Каждый день слышишь - «Ничего, но у Оли это получается лучше»? «Интересный свитер, наверное, бабушки»? Твои труды и усилия не оценивают? Ты можешь остановить это прямо сейчас! Ежедневно мы прилагаем усилия на что-то, уделяя этому уйму времени, но часто получаем пустой и холодный взгляд. #Критику на пустом месте или просто насмешку. Такая манера поведения является обесцениванием. И с виду она безобидна, но это далеко не так. Это не хамское поведение, это нежелание подтолкнуть нас к чему-то, это насилие психики. Родительский дом В нашей стране в семьях повелось так, что личные границы стерты напрочь. Ребенок, как правило, для родителя воспринимается продолжением себя, а не самостоятельной единицей. Дети причислены к собственным победам, поэтому часто и хвалить их незачем , благодарить тоже. По мере взросления у ребенка появляются собственные интересы, он чему-то учиться. Его могу поощрять, но не долго. Научился кататься на велосипеде? Умница! Выучил стихотворение? Нужно было выучить два