С творчеством Дмитрия Глуховского я познакомился, проходя игру Метро 2033. Первой книгой автора, которую прочел, стал Текст. Обнаружил название в подборке лучших отечественных книг десятилетия и в рекомендации Галины Юзефович на Медузе. Не помню, почему решил прочесть, но с первых строк понял, что оторваться нельзя. Для меня – это книга ужасов. В моментах наибольшей несправедливости, осознавая, что это реальная ситуация, в которую может угодить любой человек, мне становилось страшно. Нахлынувшие волны бессилия и беспомощности затопляли разум, хотелось спрятаться, укрыться от этого мира, но единственный выход, которым воспользовался главный герой, казался ещё страшней. Затем была служба, где зарекся ознакомиться с оригинальной серией Метро. Год назад или больше я увидел на Медузе новость о первом аудио сериале Глуховского – Пост. Первая эмоция – разочарование. Почему писатель создал сериал? Не буду тратить время. Откуда взялся этот консерватизм? Не разобравшись, не попробовав послушать,