Попасть в будущее? Да не выдумывайте... это все сказки.
Утро начиналось как обычно. Валерий поцеловал жену и бегом спустился по лестнице с третьего этажа. Резко открыв двери подъезда, он вдохнул свежий морозный воздух и… через секунду провалился в темноту.
Очнулся он от несильного толчка в плечо. Голова трещала, а перед глазами летали темные мушки.
– Валерочка, ты чего тут лежишь? В куче снега-то?
Подошедшая пожилая соседка тыкала мужчину в плечо своей тростью.
– Ольга Павловна? – стряхнув с себя снег, откликнулся Валерка. Похоже, ночью был сильный снегопад, и теперь огромная масса снега с крыши свалилась ему на голову.
– Живой, — обрадовалась старушка. – Эк тебя завалило-то… А не сможешь мне помочь до магазина доползти? А то ноги совсем не идут.
Валера, кряхтя, поднялся и взглянул на часы – еще минут десять спокойно можно потратить на соседку. До работы пять минут пути.
– Могу, — кивнул он, и, поднявшись, подставил локоть. – Или лучше я сам? Только скажите, чего купить.
Ольга Петровна радостно закивала и тут же полезла за деньгами в пакет.
– Мне молока да хлеба. Ну, еще Мурзику корма…
Через десять минут Валера, вернувшись, уже отдавал соседке продукты. Голова у него еще побаливала.
– Спасибо, милок… – растроганная старушка обняла соседа. – Вечером дети приедут, яблочек наших дачных привезут. Так ты забегай, а то мне столько все равно не съесть. Мурзик яблоки не ест, а мне одной много ли надо…
– Зайду обязательно, Ольга Петровна, — пообещал Валерий. Он, в отличие от Мурзика, яблоки любил.
Быстрым шагом он двинулся в сторону работы. Главное – не опоздать. Ведь сегодня совещание у начальника отдела, и поговаривали, шанс на премию.
Он успел как раз вовремя – коллеги только начали рассаживаться. Через пять минут Михалыч, пожилой начальник отдела, начал свой монолог.
– Всем спасибо за хорошо проделанную работу. Не подвели меня, молодцы, – начал он, протягивая каждому по конверту. – Вот, каждому из вас отдельная благодарность. А с понедельника я выхожу на заслуженный отдых. На свое место я рекомендовал рассмотреть Валерия Ивановича Рыжова… Да, Валерий, вас.
Валерка в изумлении поднял брови. Уж чего-чего, а услышать сейчас о своем повышении он был не готов.
– Так что, Валерий Иванович, со следующей недели вы приступаете к новым обязанностям, – продолжал начальник. – А сегодня после перерыва все могут быть свободны…
Работники удивленно смотрели на своего руководителя. Уйти домой в обед? Он и вправду не шутит?
– Да, да. Все так, — кивнул он сотрудникам. – Завтра начнем процедуру передачи дел…
По дороге домой Валера решил прикупить чего-нибудь вкусненького. Все-таки не каждый день смена длится три часа. Можно, не кривя душой, назвать этот день внеплановым выходным.
– Купи яиц и баночку меда, — попросила жена Света. – Я вечером медовик спеку по случаю твоего повышения.
Валерка мысленно облизнулся. Жена нечасто баловала его домашней выпечкой. А медовик получался у нее просто отменный. В свое время, именно попробовав Светланин торт, он сделал ей предложение руки и сердца.
Нагружённый пакетами с провизией, Валерий заявился домой, сияющий, словно начищенный пятак.
– Поздравляю с повышением. А почему раньше ничего не рассказывал, что новой должности ждешь? – подозрительно посмотрела на него жена.
– Да я и сам не знал. Михалыч меня прямо ошарашил сегодня…
– Молодец, что про мед не забыл, — улыбнулась Светлана. – Сейчас испеку коржи, да намажу. К завтраку будет торт.
А вечером у Валерки ужасно заболела голова. Затылок ныл так, будто бы кто-то ударил по нему бейсбольной битой. Похоже, это были отголоски утреннего падения. Валерка едва смог дойти до кухни, принял болеутоляющую таблетку, с трудом добрался до кровати и упал, как подкошенный.
***
– Вставай, на работу опоздаешь, — потрясла мужчину за плечо жена.
Сонный Валерка, прищурившись, посмотрел на часы.
– Начальники не опаздывают, а задерживаются… – пробормотал он и повернулся на другой бок.
– Валер, ты чего? Заспался? То говорил – работы много, Михалыч гоняет… Тем более, у тебя по вторникам совещание всегда.
– Свет, теперь же я начальник отдела. Забыла, что ли? И сегодня, вообще-то, среда.
– Валер, ты бредишь… – после небольшой паузы ответила жена.
На ощупь мужчина взял с тумбочки мобильный телефон. На экране горел день недели – вторник.
– Что за фокусы? Ты разыгрываешь меня, что ли?
Ничего не понимая, Валерий побрел на кухню. Почесав затылок, он распахнул холодильник и недоумевающе уставился внутрь белого гиганта.
– Свет, а где торт?
– Валер, ты ку-ку? – выпучила на супруга глаза Светлана. – Какой торт?
От неожиданности мужчина даже сел на табурет.
– Погоди…. Но ведь ты вчера пекла торт. Меня ведь повысили до начальника отдела, и ты испекла свой фирменный медовик. Или я путаю…
– Путаешь, – наливая, как ни в чем не бывало, себе кофе, прокомментировала жена. – То есть ты на работу не собираешься идти?
В недоумении Валерка натянул штаны и включил телевизор. Но и здесь он не нашел ничего, что бы смогло хоть немного прояснить картину происходящего. У ведущей программы новостей, которая улыбалась с экрана, тоже сегодня был вторник.
– Погоди, я сейчас… Кое-что уточню, — буркнул он жене и вышел в подъезд.
Хорошо, что соседка с первого этажа, Ольга Павловна, просыпалась очень рано. Хотя сказать, что ее удивил Валерин визит – это ничего не сказать.
– Здравствуй, Валерочка… Что-то случилось? – испуганно выглядывая на лестничную площадку спросила старушка.
-Ээээ… – на секунду замялся мужчина и тут же сообразил, что ответить. – Да я за яблоками, вы же вчера сказали, чтоб забежал…
Ольга Петровна с недоверием посмотрела на соседа
– Так мы вчерась не виделись, я в больнице весь день просидела… Там по понедельникам талоны на неделю выдают к узким специалистам. За какими яблоками?
Валерий присел на ступеньки и закрыл лицо руками. Неужели это все ему приснилось? Но ведь все было таким реальным… Он поежился.
Стоп. Его же по голове снегом шарахнуло утром. Неужели его, грешным делом, занесло в недалекое будущее? А может быть, это была параллельная реальность, где просто время течет несколько иначе?
От мыслей его отвлек звук пришедшего на телефон нового сообщения. Начальник отдела напоминал, чтобы сотрудники не опаздывали на совещание.
Автор рассказа: Татьяна Ш.
---
За грехи матерей...
Тонкие пальцы, увешанные массивными перстнями, жили своей жизнью. То ласкали стеклянный шар, то крутили свечу над серебряной миской, пока растопившийся воск не создаст на поверхности воды причудливую фигуру, то перебирали разноцветные круглые камешки в шкатулке.
Раскосые глаза под обильным макияжем смотрели томно и отстранённо. Губы с явными шрамиками от ботоксных уколов загадочно улыбались.
- Уйди присуха, отгони хворобу
Замани удачу, сохрани утробу!
Гадалка читала заклинания, сверкала белками глаз, а Лида думала: кто же сочиняет этим барышням тексты? Больно стишки забавные. И вообще, кто эти все тетеньки, которыми до отказа было забито телевидение? Вид у теток весьма потрепан и несвеж, будто у эскортниц-пенсионерок. Игра – никакая. Даже заклинания выучить не могут.
Вспомнился бессмертный советский фильм «Собачье сердце», где элегантный конферансье порекомендовал ясновидящей: «Сделай умное лицо, дура!»
И тут, наверное, режиссёр мистического перфоманса связки все сорвал, озвучивая актрисулькам ту же самую просьбу. А потом махнул рукой. Получилось, как получилось. Тем не менее, передачу активно смотрели и даже переписывали в блокнотики заклинания и заговоры. Соседка Лиды, тронутая умом женщина, бросала все дела, по часу зависая перед телевизором.
Знакомая Лидина клиентка, в квартире которой дружно уживались и христианские иконы, и буддийские символы, этих куртизанок-гадалок с придыханием цитировала:
- Права была Акулина – нельзя деньги на ночь глядя считать! Я вот посчитала – все! Ушли мои денежки в ночь, испарились!
- Дура! Поменьше к целительнице Марьяне бегай, так и с деньгами была бы, - хотелось ответить Лиде. Но она молчала. Ибо – спорить с идиотами – уподобляться оным. Да и она сама - лучше, что ли?
Целительница Марьяна, бывшая Лидина одноклассница, весьма туповатое создание по имени Светка (да-да), переваливаясь с двойки на тройку, еле-еле окончила медучилище, даже на работу устроилась, откуда ее выпихнули как совсем уж бесперспективную. И тут в Светке проснулся дар целительства.
Ну а что? Хворобы людские Светка знает с грехом пополам, диагноз даже может поставить, почему и нет? Накарябала в интернете объявления, вот и поползли к ней болящие со всей округи. Вреда от Светки не больше, чем от рядовых, уставших от жизни терапевтов в местной больнице. Те тоже от таких зарплат совсем свихнулись и всем, не глядя, ставили «ОРЗ», будто медали вручали.
Тут и ордена мало – народ часами давился в тесных, душных коридорах, изнывая от высокой температуры. Лида один раз посидела в такой очереди: рядом с ней маялась какая-то старушка. Лида четко услышала хрипы в груди. Хрипы с всхлипываниями. От старушонки шел жар, такой, что даже у Лиды левая щека покраснела.
Через пару часов бабушка скрылась за дверью кабинета, откуда выскочила через пять минут вся мокрая, красная, на последнем вздохе, с диагнозом «ОРЗ». Вслед прозвучало напутственное: «А что вы хотите в своем возрасте»
Померла, наверное, бабулька. Хотя… нет. Бабульки советской закваски так просто не сдаются. В крайнем случае, можно и к «Марьяне»-целительнице сгонять. Выживать как-то надо. А нет бы, эти деньги потратить на платных врачей. Там тоже гарантии мало, но все-таки, надежда какая-то имеется. Лида давно уже посещала платную клинику – в зале ожидания были очень удобные кресла, журналы, кофемашина, чай, конфетки в вазочке.
Улыбки, сочувствие в глазах, кроткое: «Вам не больно?», ласковые руки и подробные наставления. Прелесть! Каково же было удивление Лиды, когда в чуткой докторице она узнала отъявленную хамку из районной поликлиники. Да нет же! Оказалось – да!