Иногда, рассказывая вам о городе, я пишу статьи и о коммунальных квартирах. Писать о Петербурге и не упомянуть это вневременное явление невозможно. Ведь первые коммуналки по сути появились еще до революции.
В доходных домах, которых в городе было тогда 2/3 жилого фонда, помимо квартир всегда можно было снять и комнату, и даже угол или койку.
Поэтому быт общих кухонь и длинных неуютных коридоров уже тогда был показателем бедности и неблагополучности жильцов.
Правда до революции обитатели таких комнат были "тише воды, ниже травы". Это потом, получив права и поддержку новой власти , такие персонажи не просто осмелели, а даже стали диктовать соседям свои правила быта.
Да, с Октябрьским переворотом ситуация резко изменилась. С 1918 за последующие 20 лет население Петрограда увеличилось втрое за счет приезжих и жителей сел, востребованных в процессе индустриализации.
Всех их нужно было обеспечить жильем. Как?
В первую очередь за счет уже существующих многокомнатных квартир. Частная собственность на жилье и землю была упразднена, и в 1918 году началось уплотнение бывших "барских" квартир.
Нормой жилплощади была установлена комната на одного человека или на двух детей.
При проживании в квартире семьи из 6 человек и более дополнительно допускалась общая столовая, в остальные комнаты подселяли совершенно посторонних людей.
15 марта 1928 года вышло постановление" О порядке самоуплотнения больших городских квартир". Жители квартир должны были сообщать о свободных или освободившихся комнатах. В случае утайки можно было лишиться жилья и всего имущества.
Поэтому коммуналки вскоре стали обычным явлением.
Только партийная элита могла претендовать на отдельную квартиру. К 30-м годам в городе 70% жилого фонда занимали коммуналки.
Какими же были типажи соседей в период расцвета коммунальных квартир?
Типаж первый. "Бывшие"
Собственно это те, кто раньше владел не только квартирой, но иногда и всем домом.
Теперь они ютились в комнате, которую выбрали для себя сами.
Конечно старались оставить себе комнату побольше и желательно с печью или камином- бывшую столовую или гостиную.
Все лучшие вещи были нагромождены здесь, потому что вопрос об освобождении остальных комнат чаще всего решался очень оперативно. И нужно было либо оставлять вещи новым соседям, либо быстро продавать.
Поэтому в 20-е годы за копейки можно было купить дорогую качественную мебель от "бывших". Конечно многие и соседям оставляли нажитое.
Как правило, "бывшие" вели себя с новыми соседями очень сдержанно и тактично.
Многие из них невольно личным примером воспитывали у приезжих доброжелательность и аккуратность в быту , часто становились домашними преподавателями их детей в силу своего хорошего образования и воспитания.
Это от них будущие строители коммунизма узнавали имена многих поэтов и художников Серебряного века, от них получали почитать добрые детские книги Лидии Чарской, которые новая власть изымала из библиотек.
"Бывшие " с трудом приспосабливались к новым правилам жизни и часто были беспомощны, часто до конца жизни их опекали соседи, невольно ставшие для них самыми близкими людьми. Я писала о подобной коммуналке ЗДЕСЬ.
Типаж второй. Приезжие
Десятая часть рабочих всей страны была сосредоточена в Ленинграде. Уже за годы первой пятилетки 1928-1932 годов население города увеличилось на миллион!
Активная индустриализация создавала рабочие места, и многие сельские жители потянулись в город.
Конечно этому переселению поспособствовала и насильственная коллективизация, и последующий за ней голод.
В 1930-1931 году от голода в СССР умерло 6 млн. человек.
В городе было гораздо больше возможностей и лучшие условия жизни.
Заселившись в коммуналку, деревенские жители вели привычный им образ жизни , сильно отличавшийся от городского.
Грязная рабочая одежда на общей вешалке в прихожей , сохнущие на печи трехдневные портянки, запахи кислой капусты и жаренного сала, антисанитария в уборной, толпы деревенских родственников,- все это конечно сильно омрачало жизнь соседям и часто приводило к конфликтам.
Если добавить к этому привычку говорить громко, перекрикивая заводской шум, грубые выражения и склонность выпить по выходным, то можно представить себе КАК сложно в коммуналке с такими соседями было "бывшим"...
Особенно много таких переселенцев приехало в Ленинград в послевоенное время, но тогда конечно состав коммуналок был другим, гораздо более социально ровным.
Блокада не оставила шансов "бывшим "... Да и не только им.
Впрочем в мирный быт коммуналок пришли уже другие типажи.
Типаж третий. Неформал
С 1956 года после разоблачения культа личности Сталина в стране началась хрущевская оттепель, подтолкнувшая многих представителей интеллигенции на путь самовыражения и протеста.
Появляются тайные объединения, литературные и художественные кружки, в недрах которых вызревает новое явление - диссидентство ( от латинского Dissidens-"несогласный").
Появляется молодежное "стиляжничество". Это субкультура стала своего рода протестом против общепринятых норм и правил, выраженным определенным стилем одежды и поведения.
Стиляги читали "самиздат", носили брюки-дудочки и необычные прически. Они танцевали "буги-вуги", слушали джаз и рок-н-рол, демонстрируя свою приверженность западному образу жизни.
Вещи они приобретали у фарцовщиков. Подпольные рынки, где можно купить привезенные из-за границы, а иногда и трофейные вещи, появились тогда во всех крупных городах.
Образ жизни и самовыражение стиляг вызывало общественное осуждение.
"Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст".
Коммунальный сосед-стиляга( неформал)- кошмар и ужас всей квартиры. Громкая музыка, бесконечный топот каблуков, ночные попойки с драками и вызовы милиции. У каждого времени свои "герои".
Впрочем приверженность к диссидентству имела не только вызывающие формы. Некоторые типажи внешне не проявляли недовольства, и самовыражались по другому.
Типаж четвертый. Художник.
Художник во все времена выражает себя через творчество и обладает обостренным восприятием. Любая фальшь, а тем более насаждение идеологии и стереотипов, вызывает у него внутреннее сопротивление.
Выразить эту дисгармонию средствами "социалистического реализма" невозможно! А другое искусство власть не признавала! Поэтому большинство художников-интровертов работало "в стол".
Они писали работы для узкого круга ценителей, замкнувшись в своем маленьком мире, ограниченном стенами узкой комнаты в коммунальной квартире.
Днем вынуждены были зарабатывать оформителями, рисуя афиши, штампуя шрифты и придумывая иллюстрации к книгам и учебникам.
И только ночь давала шанс сохранить личность и исцелить душу. Творить для себя.
Возможно потомки потом разберутся, ЧТО считать настоящим искусством.
Нонконформизм, андеграунд- ни одно из названий этого явления в искусстве не отражает всецело трагедию задушенного ограничениями и рамками неформального искусства.
Вплоть до 80-х годов свободное творчество, выходящее за общепринятые рамки, невозможно было демонстрировать публично.
Любая попытка сопротивляться этому жестко подавлялась властями. Достаточно вспомнить разгром выставки художников-авангардистов в московском Манеже в декабре 1962 года.
Художников учили на народные деньги , они едят народный хлеб и должны работать для народа, а для кого они работают, если народ их не понимает? Н. С. Хрущев
Уличная выставка художников-нонконформистов 1974 года в Москве была уничтожена милицией с помощью поливочных машин и бульдозеров. В историю это событие так и вошло с названием "бульдозерная выставка".
Невозможность демонстрировать работы соотечественникам толкала художников на контакты с западными журналистами, дипломатами, туристами.
Иностранцы охотно покупали их творения, тем более что продавались они тогда по западным меркам очень дешево.
Поэтому коммунальные коридоры и клетушки-комнатушки и по сей день помнят и безысходность творцов и восхищение случайных ценителей.
Да много что помнят эти стены!
И первых своих хозяев, состоятельных людей с хорошим вкусом!
И первую волну коммуналок в 20-е, когда соседи роднились друг с другом, радуясь тому, что наконец обрели свой угол, да еще в таком городе!
Помнят шепот доносчиков в 30-е ради дополнительных метров "сомнительных"соседей.
Помнят, как пустела квартира в страшные годы Блокады. Промерзшие стены, заклеенные окна. Похлебку из клейстера, которую делили выжившие соседи.
Потом новая волна счастливых людей, веривших что победивший народ достоин лучшей жизни! Их самоотверженный труд по восстановлению разрушенного города.
И снова репрессии и страх по всем углам квартиры. И надежду политической оттепели.
И протест "стиляг", и безысходность художников...
Времена изменились, но в Петербург по-прежнему приезжают в поисках лучшей доли тысячи людей.
И многие из них начинают свой путь восхождения к успеху с маленькой комнаты в старой коммуналке...
Этот город неприкаянных людей,
Принимающий бездомных так легко,
Не способен обогреть своих детей,
Потому что расположен высоко.
Высоко над отоплением земным,
Над покорностью других периферий,
Он к себе суров и к жителям своим,
Он не злой, но так уставший от мессий... Олег Митяев
Я знаю, что частенько гости города посещают с экскурсиями настоящие коммунальные квартиры. Обычно быт их шокирует и оставляет очень тяжелое впечатление.
Всем перфекционистам ( особенно с детьми) я рекомендую посетить музейную коммуналку во флигеле Дворца Румянцевых. Там со стороны Галерной 45 действительно были коммунальные квартиры, последнюю из которых расселили в 1996 году.
Обстановку 125-ти метровой 4-х комнатной коммуналки сохранили и дополнили многими интересными предметами старого быта.
Гарантирую мягкое погружение в историю без стресса, грязи, насекомых и запахов.
Спасибо вам за внимание и доброжелательность, дорогие читатели!
Подписывайтесь на мой канал, и я расскажу вам еще немало интересного о Петербурге и его окрестностях!