Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
OptimaVOD

Японские зимние шины с шипами | Несколько причин, по которым их не рекомендуют к покупке

Спешу приветствовать Вас, Друзья и Гости основного канала о машинах, OptimaVOD. В скором времени нас ждёт зима и для многих автомобилистов это означает начало довольно трудной эксплуатации автомобиля. Основные предпосылки к этому – это сильные морозы, обильные снегопады и заснеженные, обледенелые дороги. В одних случаях это может вызывать трудности с запуском мотора, а также полную разрядку аккумуляторной батареи. В других же – трудности с проходимостью, а также небезопасное поведение машины при движении. Последние факторы беспокоят и будут беспокоить россиян всегда. Именно поэтому для многих важно сделать правильный выбор в отношении зимней резины. Подавляющее большинство россиян предпочитает шипованные покрышки. При этом, уже на протяжении длительного времени, многие отдают предпочтение японским шиповкам. Но я бы рекомендовал приобретать такие покрышки с осторожностью. Далее постараюсь объяснить, почему. Зимние шипованные шины – это своего рода, феномен. Появились они сравнительно не
Оглавление

Спешу приветствовать Вас, Друзья и Гости основного канала о машинах, OptimaVOD.

В скором времени нас ждёт зима и для многих автомобилистов это означает начало довольно трудной эксплуатации автомобиля. Основные предпосылки к этому – это сильные морозы, обильные снегопады и заснеженные, обледенелые дороги. В одних случаях это может вызывать трудности с запуском мотора, а также полную разрядку аккумуляторной батареи. В других же – трудности с проходимостью, а также небезопасное поведение машины при движении. Последние факторы беспокоят и будут беспокоить россиян всегда. Именно поэтому для многих важно сделать правильный выбор в отношении зимней резины. Подавляющее большинство россиян предпочитает шипованные покрышки. При этом, уже на протяжении длительного времени, многие отдают предпочтение японским шиповкам. Но я бы рекомендовал приобретать такие покрышки с осторожностью. Далее постараюсь объяснить, почему.

Зимние шипованные шины – это своего рода, феномен. Появились они сравнительно недавно и более или менее высокую популярность в России обрели только лишь к началу 2000-х годов. Стоит отметить, что наши люди обратили на них внимание в тот момент, когда шины из Японии, вместе с праворульными автомобилями, стали попадать в нашу страну. Тогда же серые поставщики наладили сбыт подержанных зимних покрышек и они стали пользоваться спросом.

Зимняя шипованная резина
Зимняя шипованная резина

При этом я хочу сделать важное уточнение – чисто японские шины являются всегда фрикционными. В Стране Восходящего солнца законодательством разрешена только эксплуатация машины на липучках. А вот шипованные колеса – это уже прерогатива для России и ряда других стран, которые разрешают наличие шипов на колёсах.

Исходя из этого могу сказать, что именно фрикционные японские шины смогли показать себя с лучшей стороны – относительно европейских аналогов. Они более долговечные и износостойкие. При этом способны обеспечивать машине безопасное поведение.

Однако, у каждого шинного производителя из Японии – будь то Bridgestone, Toyo или Yokohama имеются в модельной линейке шипованные модели. Основываясь на славе фрикционных покрышек, россияне уверены, что и шиповки так же хороши. Однако практика доказала обратное. Итак, почему я не сторонник японских покрышек. Сейчас Вам всё объясню.

Японская резина Toyo
Японская резина Toyo

Во-первых, нужно отметить их немаленькую стоимость. Те же Bridgestone Ice Cruiser 7000 или Yokohama IG65 позиционируются в качестве резины второго эшелона. Но к моему удивлению, на рынке они оцениваются не дешевле лучших европейских шин первого эшелона – взять те же Pirelli Winter Ice Zero или Goodyear UltraGrip Ice-Arctic, которые демонстрируют отличное поведение на любом типе зимнего покрытия, причём стоят столько же. Но это только одна причина и возможно, что для кого-то она не является весомой.

А вот явный дисбаланс эксплуатационных характеристик – это уже более серьёзная претензия. А именно, как показывают сравнительные испытания, любая из японских шипучек может демонстрировать более или менее нормальное поведение лишь в нескольких дисциплинах, тогда как, показатели по другим параметрам могут быть откровенно слабыми. Пример – это Bridgestone Ice Cruiser 7000.

Шипы в этих шинах действительно держатся очень долго. Но при этом сама резина дубовая, в результате чего, сцепление со льдом, проходимость и комфорт у них посредственные. Также не слишком хорош и уровень зацепа. Таким образом, это долговечные покрышки, но посредственные по многим своим параметрам.

На этом можно закончить. Я не могу сказать, что японские шипованные шины плохие, но своих денег они явно не стоят.

А какую зимнюю резину выбираете Вы, шипованную или липучку??? И какой марке отдаёте предпочтение???

Поделитесь своими мыслями в комментариях ниже.

P.S. Если понравилась статья, то жмите лайк!!! Буду очень благодарен Вам за такую поддержку.
Р.P.S. А если Вам нравятся автомобили и новости из авто мира, то поддержите канал, подписавшись на него. Впереди будет ещё много интересного.

Желаю Всем Здоровья. Берегите себя и своих близких. Всем Счастливо, Всем Пока, Удачи!!!