Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Легкое чтение: рассказы

Как меня посадили

Ну что, вроде бы все неплохо. Почти четыре месяца прошло, чувствую себя отменно, питание хорошее, всего хватает. Зима, правда, на носу, но куда деваться. Буду приспосабливаться. Одежда у меня с самого начала была, никуда и не делась, холодов не боюсь. А начиналось все черт знает как. *** Только-только привыкать стала, так нет. Вырвали с корнями с родины. Не дали опомниться, перевезли за тридевять земель в каком-то мешке, как свинью, прости господи. И что? Торчу на одном и том же месте без толку уже бог знает сколько времени – толку никакого. Осточертело до невозможности. Нет, ну интересуются время от времени люди, но как ценник рассмотрят, бегут, как от огня. Конечно, я ель знатная, рост у меня почти 4 метра, я тут одна такая. Меня попробуй перевези – манипулятор требуется, а посадить – взвод работяг. Так что к моей стоимости еще 30% добавляется за работы. А гарантии, что я выживу, нет. Мало ли что, может место не подойдет, или почва, всякое бывает. Хотя вообще-то есть вариант с гаран

Ну что, вроде бы все неплохо. Почти четыре месяца прошло, чувствую себя отменно, питание хорошее, всего хватает. Зима, правда, на носу, но куда деваться. Буду приспосабливаться. Одежда у меня с самого начала была, никуда и не делась, холодов не боюсь.

А начиналось все черт знает как.

***

Только-только привыкать стала, так нет. Вырвали с корнями с родины. Не дали опомниться, перевезли за тридевять земель в каком-то мешке, как свинью, прости господи. И что? Торчу на одном и том же месте без толку уже бог знает сколько времени – толку никакого. Осточертело до невозможности. Нет, ну интересуются время от времени люди, но как ценник рассмотрят, бегут, как от огня.

Конечно, я ель знатная, рост у меня почти 4 метра, я тут одна такая. Меня попробуй перевези – манипулятор требуется, а посадить – взвод работяг. Так что к моей стоимости еще 30% добавляется за работы. А гарантии, что я выживу, нет. Мало ли что, может место не подойдет, или почва, всякое бывает.

Хотя вообще-то есть вариант с гарантией. Хочешь гарантию – плати не 30%, а 60% вдобавок к стоимости, тогда, если что, заменят меня на мою сестру. Сестер-то у меня немеряно, войско целое.

Ой, похоже понравилась я кому-то. Заплатили вроде.

И правда, приехали за мной. В пленку укутывают. Да поосторожнее, ветки не ломайте-то! Поднимают в небеса, орут чего-то, и нежно так опускают в кузов, молодцы. Поехали!

Приехали к клиенту. Ба! Красиво-то как! Газоны, травка. А ямищу копают под мои корни в самой середине. И как, интересно, потащат меня туда? Газон, прощай. Ух ты, нет, листы фанеры стелят, травку сохранить хотят, молодцы.

-2

Выгружают меня. Один нетрезвый, что ли? Да осторожнее, не урони! Осторожнее! Вот еди его в душу, уронили-таки. На боку лежу, ветки примяли, больно же! Подняли, слава богу, тащат. В яму поставили.

-3

Да криво же! Вон и клиент показывает, криво! Поправили, но не до конца. А клиент робкий какой-то, стесняется. Так и придется под наклоном жить.

Фу, вроде все, уехали. Буду приживаться.

Пара дней прошла, вроде и ничего, но не все там у меня с корнями в порядке. К некоторым веткам сок не доходит, желтеть начали. И солнце шпарит, обжигает. Вижу, клиент волнуется, собирается ехать за гарантию доплачивать. Да не волнуйся! Уехал все-таки. Ну, дело хозяйское.

Пошло дело, почки мои распускаются, почва вроде неплохая, и лекарство дали вкусное. Тепло, соки бегают, красота. Люблю я лето.

-4

***

Эх закончилось лето красное, пропело, оглянуться не успела, как зима катит в глаза. Ну ничего, одежда моя зеленая в порядке. Пара веточек бурые, но это не страшно. Этот, который гарантию сулил, все обещает приехать проведать меня, до все никак. Динамо сплошное.

Ну и ладно, к зиме готова? Всегда готова! А к Новому Году и нарядит меня хозяйка, надеюсь, и лампочки повесит.

Вот красота-то будет!

Автор рассказа: Игорь Метальский

---

За грехи матерей...

Тонкие пальцы, увешанные массивными перстнями, жили своей жизнью. То ласкали стеклянный шар, то крутили свечу над серебряной миской, пока растопившийся воск не создаст на поверхности воды причудливую фигуру, то перебирали разноцветные круглые камешки в шкатулке.

Раскосые глаза под обильным макияжем смотрели томно и отстранённо. Губы с явными шрамиками от ботоксных уколов загадочно улыбались.

- Уйди присуха, отгони хворобу

Замани удачу, сохрани утробу!

Гадалка читала заклинания, сверкала белками глаз, а Лида думала: кто же сочиняет этим барышням тексты? Больно стишки забавные. И вообще, кто эти все тетеньки, которыми до отказа было забито телевидение? Вид у теток весьма потрепан и несвеж, будто у эскортниц-пенсионерок. Игра – никакая. Даже заклинания выучить не могут.

Вспомнился бессмертный советский фильм «Собачье сердце», где элегантный конферансье порекомендовал ясновидящей: «Сделай умное лицо, дура!»

И тут, наверное, режиссёр мистического перфоманса связки все сорвал, озвучивая актрисулькам ту же самую просьбу. А потом махнул рукой. Получилось, как получилось. Тем не менее, передачу активно смотрели и даже переписывали в блокнотики заклинания и заговоры. Соседка Лиды, тронутая умом женщина, бросала все дела, по часу зависая перед телевизором.

Знакомая Лидина клиентка, в квартире которой дружно уживались и христианские иконы, и буддийские символы, этих куртизанок-гадалок с придыханием цитировала:

- Права была Акулина – нельзя деньги на ночь глядя считать! Я вот посчитала – все! Ушли мои денежки в ночь, испарились!

- Дура! Поменьше к целительнице Марьяне бегай, так и с деньгами была бы, - хотелось ответить Лиде. Но она молчала. Ибо – спорить с идиотами – уподобляться оным. Да и она сама - лучше, что ли?

Целительница Марьяна, бывшая Лидина одноклассница, весьма туповатое создание по имени Светка (да-да), переваливаясь с двойки на тройку, еле-еле окончила медучилище, даже на работу устроилась, откуда ее выпихнули как совсем уж бесперспективную. И тут в Светке проснулся дар целительства.

Ну а что? Хворобы людские Светка знает с грехом пополам, диагноз даже может поставить, почему и нет? Накарябала в интернете объявления, вот и поползли к ней болящие со всей округи. Вреда от Светки не больше, чем от рядовых, уставших от жизни терапевтов в местной больнице. Те тоже от таких зарплат совсем свихнулись и всем, не глядя, ставили «ОРЗ», будто медали вручали.

Тут и ордена мало – народ часами давился в тесных, душных коридорах, изнывая от высокой температуры. Лида один раз посидела в такой очереди: рядом с ней маялась какая-то старушка. Лида четко услышала хрипы в груди. Хрипы с всхлипываниями. От старушонки шел жар, такой, что даже у Лиды левая щека покраснела.

-5

Через пару часов бабушка скрылась за дверью кабинета, откуда выскочила через пять минут вся мокрая, красная, на последнем вздохе, с диагнозом «ОРЗ». Вслед прозвучало напутственное: «А что вы хотите в своем возрасте»

. . . читать далее >>