Ты бы хотел жить в уединенном местечке, где за окном природа, а до ближайшего торгового центра около 150 км по трассе?
Сегодня мы поговорим о конкретных плюсах и минусах жизни в захолустье, я поделюсь своим наблюдениями и настроением спустя полгода после переезда из города-миллионника.
Сразу к делу, и начну я с минусов проживания в крохотных поселках/деревнях:
1. Отсутствие инфраструктуры
Под инфраструктурой я имею в виду все – от супермаркета с разнообразием продуктов до похода в кино.
У нас, например, очень мало продуктовых магазинов в поселке (в пешей доступности их просто нет), отсутствуют парикмахерские, я забыла, что такое салон красоты, нет вещевых магазинов. Благо здесь действуют сервисы доставки магазинов по типу Озона и ВБ, но появились они не так давно, и я представить не могу, как до этого жили люди. Практически все, даже таблетки для посудомоечной машины мы сейчас заказываем через Озон.
Развлечений нет никаких. Хочешь впечатлений – верхом на железного коня и шуруй по трассе 150-200 км в одну сторону.
2. Никаких тайн
Соседи и не только знают абсолютно все о тебе и о том проходящем мимо парне, и о той девчонке – обо всех. После того как я один раз побывала на почте, все работники отделения меня знают в лицо и по фамилии, даже не приходится озвучивать, зачем пришла.
Да и люди, которые иногда встречаются, первым делом говорят: «А вы ж не местные, я вас раньше не видел».
Я не могу сказать, что это ярко выраженный минус, но для человека с плохой репутацией он может сыграть злую шутку.
3. Отсутствие нормальной медицины
Она есть в целом – сама поликлиника, но для женщин, например, которые планируют ребенка или находятся в положении, очень неудобно ездить в консультацию за 180 км от дома и за несколько недель до даты ложиться в роддом в чужом городе.
Принятие такой медицины в поселке хорошо до поры до времени, пока не понадобится экстренная помощь. Те же зубы мы ездили лечить в соседний городок.
4. Отсутствие транспорта
Автомобиль здесь – маст хэв. Не умеешь водить – такое оправдание не принимается, либо оно знатно усложнит тебе жизнь.
Признаюсь, моим правам уже почти 8 лет, но я так и не села за руль. Даже здесь, в глуши, при минимальном потоке машин или вообще его отсутствии, я не могу себя заставить – ну не мое, извиняйте.
А без машины – никуда, даже до ближайшего продуктового не доберешься.
5. Проблемы с развитием и обучением детей
Я не про школу. Она как раз-таки нормальная, хотя здесь все зависит от учителя.
Когда мы переезжали, меня очень пугали школой, мол, какое образование там получит сын? Точно такое же, как и везде, учебники-то одинаковые, а вот учителя – разные. Нам досталась очень хорошая преподаватель начальных классов, чему я безумно рада.
Но проблема имеется, она заключается в дополнительном образовании и кружках. Их здесь практически нет, выбор очень скуден, и до сих пор у нас не получилось куда-либо устроить ребенка.
Институты в мелких поселениях тоже не предусмотрены. Придется заранее осознать, что после окончания школы твой ребенок уедет учиться и жить в другой город и наверняка больше никогда не вернется в поселок на постоянное проживание.
6. Отсутствие работы – правда ли?
В моем случае – неактуальная проблема. Соглашусь, что у многих это является большим минусом, но по факту, работу можно не найти и в крупном городе. Даже в миллионнике Волгограде зарплаты большинства людей не переваливают за порог в 20к, тогда как в том же поселке можно заработать больше физическим трудом.
Я молчу про удаленку и заработок в интернете – он существует. Взять тех же блогеров и стримеров, которые получают гораздо больше других специалистов.
Никто не мешает вам наслаждаться жизнью за городом и работать удаленно.
Теперь поговорим о плюсах:
1. Природа
Она шикарна и точка. Свежий воздух. Ёлки за забором. Лес в пяти минутах. Озера. Усыпанное звездами ночное небо. В этом плане никакой мегаполис не сравнится с жизнью в мелких поселениях.
2. Рай для интроверта
Я разбаловала себя за прошедшие полгода. Я и раньше была интровертом, но не столь ярым, защищающим свои права любителя помолчать. Нет, я спокойно могу заговорить с продавцом и быть очень милой, но во мне поселился бунтарь, протестующий против лишнего общения.
Не нравится мне звонить - ну и не буду значит, пусть люди отвечают на сообщения – немного эгоистично, признаю. На голосовые вообще всем отвечаю, что не собираюсь слушать – неудобно и просто не хочу. Кроме одного человека, который мне может их прислать, и я не против.
Одним словом, в таких тихих местечках – рай для интроверта, но только при условии, что человек останется здесь жить на всю жизнь, иначе можно привыкнуть к спокойствию, что выльется в стресс по возвращению в город.
3. Детские прогулки
Я могу спокойно отпустить шести/семи, да даже четырехлетнего ребенка гулять одного во двор и в соседские дворики. У нас не часто мимо домов проезжают автомобили, это не городские дороги и напичканные машинами дворы. Здесь каждый знает каждого – я не боюсь за то, что ребенку могут причинить вред. У нас даже в первых классах есть дети, которые ходили одни в предшколку или школу.
В городе такого однозначно нет.
4. Отсутствие пробок
О да, прекрасный пункт. Здесь не то, чтобы пробок – машин нет практически. Что по поселку, что по трассе ездить можно спокойно в своем темпе, никому не мешая. Здесь никто не станет в злости тебе сигналить, как в людных городах. Да и светофоров тоже нет.
5. Возможность заняться любым/любимым бизнесом
Как бы странно это не звучало, многие ниши в бизнесе здесь пустуют – нет нормального кафе, магазинов одежды, салонов – выбирай, что по душе тебе и ты точно сможешь заработать на хобби.
Ох, как бы озолотились здесь мастерицы по волосам/бровям/ногтям, а от заказа тортиков не было бы отбоя.
Где бы ты предпочел жить: в маленьком поселке или городе-миллионнике?
👉 Группа в ВК 💜Ютуб-канал 💜 Поддержать Эльфийку 👈