Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Блог Эльфийки

Переехала из города-миллионника в крохотный поселок. Плюсы и минусы спустя полгода

Ты бы хотел жить в уединенном местечке, где за окном природа, а до ближайшего торгового центра около 150 км по трассе? Сегодня мы поговорим о конкретных плюсах и минусах жизни в захолустье, я поделюсь своим наблюдениями и настроением спустя полгода после переезда из города-миллионника. Сразу к делу, и начну я с минусов проживания в крохотных поселках/деревнях: 1. Отсутствие инфраструктуры Под инфраструктурой я имею в виду все – от супермаркета с разнообразием продуктов до похода в кино. У нас, например, очень мало продуктовых магазинов в поселке (в пешей доступности их просто нет), отсутствуют парикмахерские, я забыла, что такое салон красоты, нет вещевых магазинов. Благо здесь действуют сервисы доставки магазинов по типу Озона и ВБ, но появились они не так давно, и я представить не могу, как до этого жили люди. Практически все, даже таблетки для посудомоечной машины мы сейчас заказываем через Озон. Развлечений нет никаких. Хочешь впечатлений – верхом на железного коня и шуруй по трасс
Оглавление

Ты бы хотел жить в уединенном местечке, где за окном природа, а до ближайшего торгового центра около 150 км по трассе?

Сегодня мы поговорим о конкретных плюсах и минусах жизни в захолустье, я поделюсь своим наблюдениями и настроением спустя полгода после переезда из города-миллионника.

Сразу к делу, и начну я с минусов проживания в крохотных поселках/деревнях:

1. Отсутствие инфраструктуры

Под инфраструктурой я имею в виду все – от супермаркета с разнообразием продуктов до похода в кино.

200+ км до зоопарка в одну сторону - это сильно
200+ км до зоопарка в одну сторону - это сильно

У нас, например, очень мало продуктовых магазинов в поселке (в пешей доступности их просто нет), отсутствуют парикмахерские, я забыла, что такое салон красоты, нет вещевых магазинов. Благо здесь действуют сервисы доставки магазинов по типу Озона и ВБ, но появились они не так давно, и я представить не могу, как до этого жили люди. Практически все, даже таблетки для посудомоечной машины мы сейчас заказываем через Озон.

Развлечений нет никаких. Хочешь впечатлений – верхом на железного коня и шуруй по трассе 150-200 км в одну сторону.

2. Никаких тайн

сосед всегда на чеку :)
сосед всегда на чеку :)

Соседи и не только знают абсолютно все о тебе и о том проходящем мимо парне, и о той девчонке – обо всех. После того как я один раз побывала на почте, все работники отделения меня знают в лицо и по фамилии, даже не приходится озвучивать, зачем пришла.

Да и люди, которые иногда встречаются, первым делом говорят: «А вы ж не местные, я вас раньше не видел».

Я не могу сказать, что это ярко выраженный минус, но для человека с плохой репутацией он может сыграть злую шутку.

3. Отсутствие нормальной медицины

ну хоть ее самую сделали
ну хоть ее самую сделали

Она есть в целом – сама поликлиника, но для женщин, например, которые планируют ребенка или находятся в положении, очень неудобно ездить в консультацию за 180 км от дома и за несколько недель до даты ложиться в роддом в чужом городе.

Принятие такой медицины в поселке хорошо до поры до времени, пока не понадобится экстренная помощь. Те же зубы мы ездили лечить в соседний городок.

4. Отсутствие транспорта

Автомобиль здесь – маст хэв. Не умеешь водить – такое оправдание не принимается, либо оно знатно усложнит тебе жизнь.

Признаюсь, моим правам уже почти 8 лет, но я так и не села за руль. Даже здесь, в глуши, при минимальном потоке машин или вообще его отсутствии, я не могу себя заставить – ну не мое, извиняйте.

А без машины – никуда, даже до ближайшего продуктового не доберешься.

5. Проблемы с развитием и обучением детей

Я не про школу. Она как раз-таки нормальная, хотя здесь все зависит от учителя.

мой довольный первоклассник
мой довольный первоклассник

Когда мы переезжали, меня очень пугали школой, мол, какое образование там получит сын? Точно такое же, как и везде, учебники-то одинаковые, а вот учителя – разные. Нам досталась очень хорошая преподаватель начальных классов, чему я безумно рада.

Но проблема имеется, она заключается в дополнительном образовании и кружках. Их здесь практически нет, выбор очень скуден, и до сих пор у нас не получилось куда-либо устроить ребенка.

Институты в мелких поселениях тоже не предусмотрены. Придется заранее осознать, что после окончания школы твой ребенок уедет учиться и жить в другой город и наверняка больше никогда не вернется в поселок на постоянное проживание.

6. Отсутствие работы – правда ли?

В моем случае – неактуальная проблема. Соглашусь, что у многих это является большим минусом, но по факту, работу можно не найти и в крупном городе. Даже в миллионнике Волгограде зарплаты большинства людей не переваливают за порог в 20к, тогда как в том же поселке можно заработать больше физическим трудом.

нет работы? многие перешли на удаленку, было бы желание
нет работы? многие перешли на удаленку, было бы желание

Я молчу про удаленку и заработок в интернете – он существует. Взять тех же блогеров и стримеров, которые получают гораздо больше других специалистов.

Никто не мешает вам наслаждаться жизнью за городом и работать удаленно.

Теперь поговорим о плюсах:

1. Природа

ох это небо
ох это небо

Она шикарна и точка. Свежий воздух. Ёлки за забором. Лес в пяти минутах. Озера. Усыпанное звездами ночное небо. В этом плане никакой мегаполис не сравнится с жизнью в мелких поселениях.

2. Рай для интроверта

Я разбаловала себя за прошедшие полгода. Я и раньше была интровертом, но не столь ярым, защищающим свои права любителя помолчать. Нет, я спокойно могу заговорить с продавцом и быть очень милой, но во мне поселился бунтарь, протестующий против лишнего общения.

вместо людей здесь рядом с домом можно встретить коров
вместо людей здесь рядом с домом можно встретить коров

Не нравится мне звонить - ну и не буду значит, пусть люди отвечают на сообщения – немного эгоистично, признаю. На голосовые вообще всем отвечаю, что не собираюсь слушать – неудобно и просто не хочу. Кроме одного человека, который мне может их прислать, и я не против.

Одним словом, в таких тихих местечках – рай для интроверта, но только при условии, что человек останется здесь жить на всю жизнь, иначе можно привыкнуть к спокойствию, что выльется в стресс по возвращению в город.

3. Детские прогулки

на участок к соседям поиграть - да пожалуйста
на участок к соседям поиграть - да пожалуйста

Я могу спокойно отпустить шести/семи, да даже четырехлетнего ребенка гулять одного во двор и в соседские дворики. У нас не часто мимо домов проезжают автомобили, это не городские дороги и напичканные машинами дворы. Здесь каждый знает каждого – я не боюсь за то, что ребенку могут причинить вред. У нас даже в первых классах есть дети, которые ходили одни в предшколку или школу.

В городе такого однозначно нет.

4. Отсутствие пробок

О да, прекрасный пункт. Здесь не то, чтобы пробок – машин нет практически. Что по поселку, что по трассе ездить можно спокойно в своем темпе, никому не мешая. Здесь никто не станет в злости тебе сигналить, как в людных городах. Да и светофоров тоже нет.

наши дороги
наши дороги

5. Возможность заняться любым/любимым бизнесом

Как бы странно это не звучало, многие ниши в бизнесе здесь пустуют – нет нормального кафе, магазинов одежды, салонов – выбирай, что по душе тебе и ты точно сможешь заработать на хобби.

Ох, как бы озолотились здесь мастерицы по волосам/бровям/ногтям, а от заказа тортиков не было бы отбоя.

Где бы ты предпочел жить: в маленьком поселке или городе-миллионнике?

-11

👉 Группа в ВК 💜Ютуб-канал 💜 Поддержать Эльфийку 👈