Собор монастыря Черных братьев или первоначально церкви Доминиканского монастыря началось с благословения Папы Римского в 1392 г. В то время большинство строений было из дерева, монастырь не стал исключением. И после пожара 1477 г церковь построили уже из камня. Завершили строительство в 1481 г. Храм описывают как сооружение с высокой двускатной кровлей и готическими сводами. Главной особенностью определяют ассиметричное расположение скатов кровли и западного портала. Над алтарной частью была установлена небольшая колокольня. Свет поступал берез большие окна, их было по пять по каждой продольной стене. По цвету одежд монахов доминиканского монастыря строение стало известно, как «Монастырь Черных Братьев». Примечательно, что в Выборге был и храм Серых братьев - это были монахи францисканского монастыря, существовавшего с 15 по 18 век. От храма остались только руины. В 16 веке в результате реформ доминиканский орден был упразднен и часть монастырских построек разобрали на строительство В