В интернете часто пишут, что цены в Турции ниже чем в России. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле, на примере продуктов.
Приветствуем вас на канале Туристы-мазохисты👱🏼♀️🧔🏻! Мы с мужем два северянина, больше 30 лет прожили за Полярным кругом, в начале этого года сбежали в тёплую Аланию. Погружаемся в местную жизнь, не переставая удивляться, в том числе и ценам.
Расскажу про самые обычные продукты, которые покупает каждая семья.
Рынок не перестаёт радовать изобилием и яркими красками. Особенно, после наших супермаркетов, с пластмассовыми помидорками за бешеные деньги. Ради этой красоты-вкусноты я готова терпеть зазывающие крики торговцев и жуткие тележки (это моя личная фобия)!
Помидоры розовые 6 лир, черри 7 (взяли самые дорогие, были и по 4), клубника 12 — весной была 8-10, баклажаны и огурцы по 3, инжир 15 — сезон только начался, может подешевеет ещё.
Паста Барилла. У нас рублей 100 за упаковку, по акции можно за 70 найти. Здесь 4,50 лиры. Лира сейчас приблизительно равна 9 рублям. Макарошки турецких фирм от 3 л.
Хлеб здесь всегда свежий, белый батон 2, чёрный хлеб редкость, нашла вот такой серый, около 5 л.
Молоко берём такое по 4,9. За пол года турецкая валюта хорошо просела, в супермаркете это сразу заметно. Цены подрастают во всех продуктовых сразу.
Мясо здесь дорогое. Баранина продаётся во многих местах, но я её не ем, про вкус сказать не могу, стоимость от 70 лир кг. в зависимости от части. Говядина вкусная, готовится быстро, не резиновая. Цена, так же, от 70, за 80 можно взять неплохую филешку. Курица доступнее. Мне очень нравятся цыплята, они небольшие, килограмма на полтора, запечь в духовке с лимоном и розмарином, просто песня. Мясо мягкое и сочное. Маленькие 17 лир за кг, обычные бройлеры 15. Голень индейки на кости 24, филе грудки индейки 35. Фарш говяжий 25 л. за 400 грамм. Такие цены в обычном магазине шаговой доступности, в мясных лавках дороже.
Заварной чай продаётся огромными упаковками, минимум пол килограмма, цена от 33 за кг..
Самый популярный кофе 7,75 за 100 граммовую пачку. На мой взгляд, вкус у него очень на любителя, брали дешевле, менее популярные — вообще пить не возможно. В Tespo нашли вот такой, он действительно вкусный, 26 лир 250 гр.
Яйца от 15 л. за 30 штук. На рынке дешевле всего. Забавно, у них размеры яиц обозначаются как размеры одежды: S, M, L.
Картошка, лук от 1,5 лиры. Килограмм сахара-рафинада 6 л.
Сливочное масло мне не понравилось, вместо него берём каймак. Именно этой фирмы, у других производителей он сладкий бывает. Банка 200 грамм 10 л.
Литр оливкового масла 35, по акции можно найти до 30 лир.
Нормальный сыр полутвёрдый от 40, твёрдый от 60.
Кроме свежих ягод, мы тут ещё объедаемся вареньем. В магазине под домом банка 2 кг. стоит 25. В Tespo брали большие банки по 5 кг. за 55 лир.
Сколько стоят аналогичные товары у вас в регионе? Делитесь в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал!
Про цены на коммуналку писала здесь. Подробное видео с ценами смотрите на нашем ютуб канале.