Свои собственные деньги на Кубе появились ещё в колониальную эпоху, когда она была владением Испании. Испанский банк Гаваны в 1857 году приступил к печатанию купюр, которые обращались только на Кубе. Тогда были выпущены знаки крупных номиналов – от 50 и до 1 000 песо. Они были оформлены в типичном для того времени стиле, с виньеткой, на которой были изображены индеец, женщина (олицетворение Испании), лев и аллегорические символы торговли). А название валюты обозначалось знаком $ (что ещё раз говорит о том, что символ доллара произошёл от обозначения испанской валюты). Обратная сторона купюр была пустой. В дальнейшем банк дополнил серию знаками меньших номиналов – сперва 25 песо, потом – 5 и 10 песо. Общий вид билетов несколько изменился, они стали различаться по цвету: так, билет в 5 песо стал оранжевым, 10 песо – зелёным, 100 песо – красным и т.д. Изменился рисунок виньетки: теперь здесь была изображена женщина с рогом изобилия, олицетворяющая Кубу, на фоне фермы и маяка (которые симв