После поражения в Испано-американской войне в 1898 году, испанское правительство было вынуждено оставить Кубу, равно как и Филиппины с Пуэрто-Рико. Власть на Кубе получили американские военные. Американцы провели ряд успешных реформ, в частности, отделили церковь от государства, учредили правильно организованные полицейские службы, учредили избирательное право. Были списаны долги по налогам, существовавшим при испанцах. Кубинская экономика переживала подъём. Валютой Кубы стал американский доллар, заменивший никчемные колониальные бумажки. В 1901 году была выработана первая кубинская Конституция, а в 1902 году был выбран первые президент Кубы Томас Эстрада. Одним из первых мероприятий правительства молодого кубинского государства стало учреждение Национального банка Кубы. Вскоре после своего создания Банк заказал в Соединённых Штатах печать новых кубинских банкнот. Купюры печатались в четырёх номиналах: 1, 2, 5 и 10 песо. Купюры эти очень похожи на американские доллары тех лет, даже цв
Деньги Кубы: от получения независимости до диктатуры Батисты. Часть I
17 июля 202117 июл 2021
128
3 мин