В декабре 1948 года, с целью стабилизации положения национальной валюты и усовершенствования контроля над банковской деятельностью в стране, кубинский парламент одобрил закон, согласно которому на Кубе вновь создавался Национальный банк. В числе полномочий этого финансового учреждения был и выпуск денежных знаков, которые должны были заменить в обращении выпускавшиеся правительством Кубы серебряные сертификаты. Выпуск новых банкнот начали в 1949 году. Разработка и изготовление новых денег были поручены опять же американцам и неудивительно, что новые деньги по своему дизайну мало чем отличались от выходивших из обращения сертификатов. Даже портреты на них были те же и шли в той же последовательности. Разве что печать Казначейства, размещённая слева от портрета, теперь была заменена на герб Национального банка Кубы, да в верхней части лицевой стороны печатали его название. На оборотных сторонах купюр – герб Кубы. В 1949 году вышли банкноты от 1 до 20 песо, а более крупные номиналы (больш