Задумывались ли вы, сколько стоит варенье, которое вы сделаете сами, маринованные огурчики, компоты и пр.? Давайте попробуем подсчитать себестоимость одной баночки и узнать, насколько выгодно делать заготовки на зиму.
Приветствую Вас на моём канале, где я делюсь своими идеями декора и несложными рецептами, делаю уютным дом, показываю свой совсем молоденький сад и рассказываю о первых шагах к счастливой (надеюсь!) жизни за городом.
Рассчитаем себестоимость баночки земляничного варенья.
Для удобства возьмём классический рецепт 1:1, где на 1 кг земляники нам понадобится 1 кг сахара.
Лесная земляника в среднем стоит 200 рублей за поллитровую баночку, то есть литр стоит примерно 400 рублей. В литровой банке примерно 400 гр ягоды.
Сахар у нас в городе стоит 45 рублей за 1 кг. Сахара для земляничного варенья из 1 литра ягоды нам понадобится 400 гр ( как и земляники ), на него мы потратим 45 руб. * 0,4 кг = 18 руб.
Известно, что из 1 литра земляники при таком способе варки получается примерно 800 мл земляничного варенья, стоимость такого объема варенья складывается из стоимости земляники и сахара, то есть 400 руб. + 18 руб. = 418 руб.
Если мои подсчеты верны, себестоимость вот такой баночки варенья 200 мл составит 418 руб. : 4 = 104,5 руб.
А если ягоду не покупать, а собрать в ближайшем лесу, как это делаю я, то себестоимость такой баночки будет всего 4,5 руб. 😁.
Недавно в кругу знакомых одна девушка очень удивилась, что я варю варенье, сказав, что они обходятся вообще без него. А в нашей семье варенье очень любят и едят с удовольствием, особенно клубничное и земляничное, на завтрак с сырниками, тоненькими ажурными блинчиками и оладушками, да с травяным чайком 😋.