Renault Duster стоит особняком среди себе подобных. При прочих равных, хотя где-то и в проигрыше, этот кроссовер берет свое вне дорог. Новое поколение "Дастера" не стало исключением. Вот только появление полноприводной модификации с вариатором несколько смутило, и дало повод для бурлений в фанатской среде. Зачем и кому понадобилось добавлять в линейку бесступенчатую коробку и турбированный малообъемник?
Впрочем, стоит начать с того, что для староверов, а так же заядлых охотников, рыболовов, автотуристов оставили и дизель, и двухлитровый бензиновый мотор, и механическую коробку передач, и вообще все то, что было представлено ранее (исключение 4-ступенчатый «автомат»). Так что тот, кто не готов менять свои взгляды и предпочтения, может спокойно пройти мимо турбированного "Дастера" с вариатором. Как говорят в представительстве: он для тех, кто ищет удобства и комфорта, а главное, прогрессивен во взглядах.
Ну еще бы, одно дело замешивать передачи вручную и жечь сцепление, как это делают большинство владельцев "Дастера" теперь уже прошлого поколения, раскатывая по большей степени по городским улицам. Или же пользоваться старым унылым "автоматом" и двухлитровым бензиновым мотором, которые не дают ни вменяемой динамики, ни экономичности. И совсем другое - турбо, да еще с вариатором - здесь и легкость в езде, и приятный турбоподхват. Ну а расход в 7-8 литров на сотню идет приятным бонусом после 12-14 литров у двухлитрового атмосферника.
Установленный в Duster вариатор может гораздо больше. Ведь недаром его ставят на более тяжелые модели альянса Renault и Nissan. Так что 250 Нм крутящего момента, который выдает в пике уже при 1700 оборотах турбомотор, он переваривает легко. И кстати, это на 10 Нм больше, чем у дизеля. Все это идет довеском к тому, что едет постреформенный Duster в разы интересней - и тише, и более маневренен и послушен, и в руль теперь не бьет так, как раньше, случись попасть на плохой асфальт или выкатиться на проселок.
Что касается приспособленности вариатора JF016e к эксплуатации вне дорог, то, как говорят в Renault, для российского рынка взяли его полную комплектацию, куда входит радиатор для более эффективного охлаждения коробки. А чтобы было совсем хорошо вариатор наделили двумя алгоритмами работы.
Например, режим D-Step, когда коробка имитирует работу "автомата", активируется если утопить педаль газа более чем на треть. В этом случае вариатор не подвисает на высоких оборотах, а подобно автомату сбрасывает их будь то бы переключаясь на передачу повыше. Этот режим позволяет активно использовать всю мощь турбомотора.
Чтобы активировать режим экономичной работы вариатора, достаточно перестать активно пользоваться педалью газа, а работать ей плавно. Двигатель работает в районе 2000 оборотов. При этом расход составляет порядка семи литров на сто километров пути. Впрочем, и это еще не все.
Чтобы сберечь вариатор на бездорожье его перепрограммировали. Так, например, в режиме блокировки муфты гидротрансформатор в коробке не блокируется дольше, чем у тех же Арканы и Каптюра. У Дастера это порог очерчен отметкой в 45 км/ч (у остальных - 12 км/ч). Такое решение дало возможность снять часть нагрузки на ремень вариатора и шкивы. К тому же позволило увеличить время пробуксовки, что повышает шансы выехать застрявшим на бездорожье.
А еще в представительстве отметили, что как таковой вариатор не перегревается. Задолго до этого электроника оценивает степень нагрузки на коробку, и если есть предпосылки к нагреву и даже перегреву, то она попросту ограничивает его работу, выдавая соответствующую пиктограмму. Однако если выключить зажигание, а затем, запустить двигатель снова - ошибка вариатора сбросится, и им снова можно будет пользоваться.
Что увидел я в работе двух агрегатов? В режиме 4WD LOCK, когда муфта заблокирована, педаль газа задемпфирована, и отклик двигателя на ее нажатие несколько запоздалый. Это позволяет избежать пробуксовок, которые могут затянуть глубже в грязь или песок, а двигаться, что называется, внатяг. Ко всему прочему Duster все так же умело имитирует межколесные блокировки, а потому отлично справлялся с предоставленным меню, состоящим из буераков, грязи, песка, пыли и крутых подъемов и спусков.
Диагональное вывешивание, пробуксовка, заезд в крутой склон - все это мы повторяли многократно, стараясь не щадить ни вариатор, ни муфту, ни двигатель. В помощь нам была и погода - компьютер в салоне внедорожника показывал +30. Но перегрева не случилось.
Напротив, Duster без намека на нехватку тяги вскарабкивался на гору, штурмовал ямы и выступы карьера в тульских Кундуках. Вывешивался, и затем, легко выбирался из предложенной ситуации. И ни намека на ущербность.
Конечно же, недолгий внедорожный тест не заменит постоянную эксплуатацию "Дастера" не бездорожье, и не вскроет слабых мест в паре вариатор-турбомотор. Но то, что увидел я, мне понравилось.
Ну а теперь слово вам. Если владеете кроссовером Renault c турбомотором и вариатором, делитесь в комментариях о своих впечатлениях, наблюдениях и, если таковые были, поломках.