Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Москва-Минск

Собираю ягоды быстро. Рассказываю о 5 простых секретах

Земляничная пора в самом разгаре. В этом году как никогда много ягод недалеко от нашей белорусской деревни. Лесная земляника не легка для сбора, однако, зная несколько простых вещей набрать взятую емкость можно достаточно быстро. Для меня поход за ягодами - любыми! - всегда в радость. А собираем мы землянику, чернику, малину, как правило, последовательно, начиная с середины июня, как в этом году, и где-то до начала августа. О малине-чернике я еще вам расскажу. Сегодня поговорим о землянике, хотя у меня подход ко всем сборам приблизительно одинаковый. Вот сейчас ягоды дозрели уже и в лесу. А 16 июня я пошла можно сказать на разведку на делянку. Видео об этом показала вам здесь. Всегда иду на вырубку, когда садовая ягода начинает краснеть. Это знак. В начале лесных угодий собиралось медленно. Основные ягоды нашла в середине делянки. Их было столько, сколько я не видела за свою жизнь. Собрала за 10 дней 25 литров. Едим с мамой на обед и ужин. Жалко дети далеко. Ягода очень сладкая! Закры

Земляничная пора в самом разгаре. В этом году как никогда много ягод недалеко от нашей белорусской деревни. Лесная земляника не легка для сбора, однако, зная несколько простых вещей набрать взятую емкость можно достаточно быстро.

Для меня поход за ягодами - любыми! - всегда в радость. А собираем мы землянику, чернику, малину, как правило, последовательно, начиная с середины июня, как в этом году, и где-то до начала августа. О малине-чернике я еще вам расскажу.

Сегодня поговорим о землянике, хотя у меня подход ко всем сборам приблизительно одинаковый.

Фото автора
Фото автора

Вот сейчас ягоды дозрели уже и в лесу. А 16 июня я пошла можно сказать на разведку на делянку. Видео об этом показала вам здесь. Всегда иду на вырубку, когда садовая ягода начинает краснеть. Это знак.

Фото автора
Фото автора

В начале лесных угодий собиралось медленно. Основные ягоды нашла в середине делянки. Их было столько, сколько я не видела за свою жизнь. Собрала за 10 дней 25 литров. Едим с мамой на обед и ужин. Жалко дети далеко. Ягода очень сладкая! Закрыла пятиминутки (недолгая варка с небольшим количеством сахара), заморозила. Говорят, замороженная земляника очень вкусная. Я до сих пор не пробовала.

Ягоду собираю быстро, это признают мои друзья и знакомые. Вот какими приемами я пользуюсь:

1) Емкость, какую бы я не взяла, всегда привязываю. Это позволяет освободить обе руки.

Фото автора
Фото автора

2) Собираю ягоды двумя руками. Работа одновременно и правой, и левой - это плод многолетних тренировок. Причем в жизни я не «двурукая», делаю все правой. А вот ягоды требуют обеих, что не всегда получается. Мы с вами знаем, что иногда и листья надо придержать и о колено опереться, когда спина устала. Но в целом пробуйте, скорость сбора увеличивается.

3) Даже когда беру для сбора трехлитровое ведерко, прихватываю маленькое, до литра. Емкости сейчас пластиковые, практически невесомые. А привязываю на тот же поясок, только сзади, чтобы вначале сбора не мешалось. (За черникой и малиной я хожу с 5-6 литровыми ведрами). Плюсов несколько:

- устает спина носить вес. Основное ведро снимаешь, ставишь на пенек либо вешаешь на дерево, а привязываешь маленькое.

- ведро, как правило, вверху расширяется кажется кидаешь-кидаешь туда ягоды, а сдвига нет. И морально, и физически проще добирать маленькой емкостью. С ней как будто открывается второе дыхание. Набираешь полное, высыпаешь и в большом все значительно преображается.

- если набрели на место, где много ягод - всегда есть дополнительная емкость для заполнения.

4) Найдя хорошую полянку, не бегаю по всей территории, не теряю время, не выхватываю покрупнее, а аккуратно собираю все подряд. Ягоды они везде одинаковы. А перемещение – это дополнительное время сбора.

Фото автора
Фото автора

5) И еще один совет – не берите большую тару, взвешивайте свои возможности «на берегу». Если сбор превратишь в муку один раз, вряд ли с большим удовольствием пойдешь второй. Я стараюсь больше 3-х часов не собирать. Устает спина. Трехлитровое ведерко земляники набирала за 1,5 – 2 часа. Лучше 2 раза в день сходить.

Имея опыт сбора и утром, и вечером, рекомендую это делать с утра. Легче, свежее после ночи, особенно когда жарко на улице.

Фото автора
Фото автора

А еще не забывайте периодически подносить ведерко к лицу и вдыхать неповторимый аромат лесной земляники.

А у вас есть свои секреты сбора ягод? Поделитесь ими в комментариях. Если понравилось, нажмите палец вверх.

Подписаться на канал Москва-Минск можно ЗДЕСЬ.