Вы замечали когда-нибудь земляничную луну? Это роскошное зрелище и, я считаю, весомый повод для дачного праздника. Самое первое полнолуние лета в народе называют земляничной луной - в эту пору как раз созревают ягоды. А сияет такая луна очень ярко, как люстра - вот специально обратите внимание на нее 24 июня, если в вашем регионе не будет пасмурно. Хоть земляничная луна сейчас еще только зарождается, земляника в моем саду уже поспела, и мы сделали первый сбор ягод. Ну ладно, второй. Первый сбор был выхвачен с кустов некой девятилетней "плодожоркой", что вечно носится по огороду с гиканьем соловья-разбойника и не может удержаться от того, чтоб не скрасть мимоходом ягодный крупняк. Ладно уж, в конце концов, для кого все это выращивается? После пастбища "плодожорки" собрали мы первое десятилитровое ведерко, высыпали на стол веранды, чтобы удобно было отщипывать плодоножки и ягоды не помялись. И объявили лето - начавшимся. Замечательнейшее во всех отношениях время, когда сегодня - лето, за