Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Работа. Карьера. Призвание

Передаётся ли склонность к профессии по наследству

Все мы хорошо знаем примеры династий: дед был шахтёром/спортсменом/артистом, отец – им же, ну, и сыну, естественно, путь предопределён. Значит ли это, что дети всегда наследуют склонность к определённой профессии? И что тут первично: гены, стиль жизни и ценности семьи или профессиональная репутация родителей и их связи? В результате многолетнего опыта консультирования, профориентации и изучения библиотеки человеческих судеб я пришла к следующим выводам: 1. Да, способности чаще всего передаются, хотя реализовать их можно в совершенно разных профессиях, особенно в наше время. К примеру, родители преподавали в вузе и вели научную работу. Если их ребёнок унаследовал хорошее владение словом, то применить его он может в профессиях психолога, блогера, журналиста, контент-менеджера и т.п. 2. Если вы с супругом смотрите на своё чадо и недоумеваете, в кого это он такой, то вы просто не изучили хорошенько свои родословные;) Предрасположенность человека к какой-то деятельности, как и внешние

Все мы хорошо знаем примеры династий: дед был шахтёром/спортсменом/артистом, отец – им же, ну, и сыну, естественно, путь предопределён.

Значит ли это, что дети всегда наследуют склонность к определённой профессии? И что тут первично: гены, стиль жизни и ценности семьи или профессиональная репутация родителей и их связи?

В результате многолетнего опыта консультирования, профориентации и изучения библиотеки человеческих судеб я пришла к следующим выводам:

1. Да, способности чаще всего передаются, хотя реализовать их можно в совершенно разных профессиях, особенно в наше время.

К примеру, родители преподавали в вузе и вели научную работу. Если их ребёнок унаследовал хорошее владение словом, то применить его он может в профессиях психолога, блогера, журналиста, контент-менеджера и т.п.

2. Если вы с супругом смотрите на своё чадо и недоумеваете, в кого это он такой, то вы просто не изучили хорошенько свои родословные;) Предрасположенность человека к какой-то деятельности, как и внешние черты, может складываться из разных способностей нескольких его предков.

Кстати, специалисты по родологии говорят, что за передачу талантов в семейной системе больше отвечают вовсе не родители, а бабушки и дедушки.

Возьмём, к примеру, мою семью: мама-учитель, папа-строитель, дедушка – HR, который в советские годы именовался кадровиком. А что делаю я? - консультирую людей по карьере, проще говоря, учу их строить карьеру. Вот он – синтез полученных от предков способностей в действии!;)

3. Не всегда при выборе профессии молодым человеком нужно учитывать, кем работают (-ли) его родители, бабушки/ дедушки и т.д. Потому что нередко бывает, что родитель сам себе запретил когда-то заниматься делом своей жизни, выбрав «верный кусок хлеба» на тот момент. И так всю жизнь и проработал. Кто-то смог как-то приблизиться к своему призванию в хобби, а кто-то – нет. И в результате теперь всячески наседает на своего ребёнка, чтобы тот реализовал его мечту, но лишь больше отворачивая его своим прессингом от этой профессии. Либо решает, что раз он сам терпел ради стабильности и гарантий, то и сын/дочь потерпит. Нечего баловаться!

Понимаете, да, сколько всего намешано во всех нас? Реализованного, но не совсем нашего, похороненного, но просящегося наружу, частично проявленного через хобби и другие активности, которые мы всерьёз не рассматриваем и т. д. А то, что мы себе не разрешили, или фонит через стремление поставить на это запрет или, наоборот, через навязывание именно этого нашему ребёнку…

Поэтому, прежде, чем лезть к детям с утверждениями, кем им надо или, наоборот, категорически не надо быть, с собой сначала хорошо бы разобраться. А потом, глядишь, и наседать с этим уже не захочется;)

... мы не можем дать нашим детям то, чего нет у нас самих. Сможем ли мы стать хорошими родителями, зависит не от того, сколько справочников и руководств мы изучили, а от того, живем ли мы в ладу с собой и любим ли себя всем сердцем.

Б.Браун

4. Что передаётся не через гены, а через воспитание и ценности семьи, так это склонность работать в определённом формате занятости и способность к труду в принципе. Её, эту способность, скоро, похоже, придётся заносить в Красную книгу. Многие нынешние родители приучают своих детей получать все блага по первому их требованию и вообще жить в кайф. А трудиться – это, мол, фу, для челяди. Кстати, известное выражение, что на детях талантливых людей (чаще – реализованных в искусстве или науке) природа отдыхает, на мой взгляд, говорит как раз об этом – у них не способностей, а стимула нет, привычка к труду не привита. А зачем, когда родитель и так обеспечил безбедную жизнь? Если же действительно нет способностей в этом, значит, есть в чём-то другом. Но родителям кажется, что проще идти по уже проторённой дорожке, поэтому для них и выбирается этот путь. А у них он другой.

И всё же способности и предрасположенность к определённым профессиям мы передаём своим детям в меньшей степени, чем склонность работать по найму или на себя.

Как бы нам не хотелось подселить им в голову полезную идею, они мало слушают, что мы им говорим, и больше смотрят на то, как мы сами живём. Поэтому мы можем язык отбить, внушая им, что лучше иметь своё дело, но если мы сами мёртвой хваткой вцепились в найм, дети впитают именно этот шаблон поведения. И наоборот, пример предпринимательства мы буквально прошьём в их генах. Что, в общем-то, естественно, так как

а) свобода очень заразительна

б) это совершенно иной тип мышления и поведения, когда ты рассчитываешь только на себя. Именно эта взрослая модель отношений с миром станет для наших детей нормой, и именно её они невольно будут стараться воспроизводить с младых ногтей. Если, конечно, мы не засунем их своей гипер-опекой в пуховые пелёнки инфантильности, как это часто бывает с отпрысками родителей-бизнесменов.

Из многолетнего опыта профориентации молодёжи я вывела такую статистику: дети родителей, имеющих собственное дело, в 80% случаев тоже хотят работать на себя – сразу или в перспективе. Остальные пока колеблются, размышляют. И совсем крошечный процент боится автономии, потому что наслушался ужасов от родителя, который свой бизнес не потянул или не тянет.

Среди тех, чьи мамы и папы всю жизнь трудятся на дядю, обратная пропорция: не более 20% ребят мечтают о своём деле. Да и то, больше идеализируют его, видя, в какой роскоши живут известные им бизнесмены, а к реальным вызовам полной автономии они не готовы. Хотя говорила и говорю, что будущее для большинства людей – в самозанятости, особенно для тех, кто родился в 2000-х. Уже запущены процессы, обратные тем, что шли в период промышленной революции, и все мы видим, как с каждым годом найти работу по найму становится всё сложнее…

Поэтому дорогие родители, лучше уже сейчас думать, не только какая профессия подходит вашему ребёнку, но и на работу в каком формате занятости вы его программируете своим личным примером.

Когда взрослые клиенты рассказывают на консультации, почему они не могут выйти из найма, хотя давно подумывают об этом, основным аргументом звучит то, что они чувствуют ответственность перед семьёй и не хотят лишить детей привычного уровня жизни. При этом подтекстом слышится, что для своих отпрысков они хотели бы иной доли. Но откуда она возьмётся, эта иная доля, если папа или мама только гипотетически рассуждает, но ничего в своей жизни не меняет?

Или даже пробует, но пугается, всё бросает и бежит обратно в найм, тем самым навсегда программируя ребёнка работать на дядю. И тому потом потребуются сверхусилия, чтобы выйти из этой матрицы. Вот как вам сейчас.

Давайте начистоту:

  • Наша ответственность перед детьми – только ли это деньги и материальный комфорт?
  • Или мы как родители в большей степени должны научить их эффективным моделям поведения, в том числе быть в контакте с самим собой?
  • Не скрываем ли мы за заботой об их материальном благополучии собственные страхи и искусственно создаваемые в своей голове ограничения?

Галина Бобкова, карьерный психолог/консультант, специалист по профориентации и поиску призвания, www.ccgb.ru