Вчера во время дегустационного конкурса в очередной раз наблюдал как между некоторыми дегустаторами возникают расхождения в оценке такого параметра отдельных вин, как "горечь во вкусе и послевкусии", причем расхождения доходящие до уровня довольно жарких споров. Удивительная сторона нашей системы вкусовых ощущений состоит в том, что из шести базовых вкусов (кислый-сладкий-соленый-горький-умами-олеогустус) пять являются универсальными - рецепторы, отвечающие за возникновение соответствующего ощущения, немногочисленны по количеству разновидностей и у каждого человека присутствуют они все (в том или ином количестве). А вот горький - это совершенно отдельная история. Во-первых это единственный "накапливающийся" вкус из всех: для сладкого или соленого, скажем, второй кусочек еды кажется менее сладким или соленым по сравнению с первым, потому что рецепторы уже сообщили мозгу всю полезную информацию и "новой" информации во второй пробе нет, поэтому чего зря его дергать. С горьким так не про
Почему у людей такое разное восприятие горького вкуса
17 апреля 202117 апр 2021
4562
2 мин