Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Жёлтый

Он продается в 2 раза лучше Теслы и стоит дешевле Гранты. Самый продаваемый электромобиль Китая - Wuling Hongguang Mini EV

Китайцы уже давно во многом впереди планеты всей. Пока мы катаемся на Грантах, они сотнями тысяч штампуют электромобили. И, как бы странно это ни звучало, обходят по этому показателю даже легендарные Теслы.
Вот вам для понимания цифры. Самая популярная в Китае Tesla Model 3 продается в среднем по 12-15 тысяч машин в месяц, а Wuling Hongguang Mini EV расходится тиражом в 28-33 тысяч машин

Китайцы уже давно во многом впереди планеты всей. Пока мы катаемся на Грантах, они сотнями тысяч штампуют электромобили. И, как бы странно это ни звучало, обходят по этому показателю даже легендарные Теслы.

Вот вам для понимания цифры. Самая популярная в Китае Tesla Model 3 продается в среднем по 12-15 тысяч машин в месяц, а Wuling Hongguang Mini EV расходится тиражом в 28-33 тысяч машин ежемесячно. В ДВА раза лучше Теслы. И это не шутки!

В чем секрет привлекательности? Конечно же, в цене. За машину просят всего от 28 800 до 43 600 юаней. Это от 333 до 504 тысяч рублей на наши деньги по нынешнему курсу.

А секрет такой низкой стоимости кроется в размерах и оснащении. Длина машины всего 2917 мм, ширина без малого полтора метра, а колесная база — 1940 мм. Просто, чтоб вы понимали, Ока была длиннее на 20 см.

Тем не менее , китайцы умудрились сделать машину четырехместной. Задний диван складывается, чтобы, когда едешь один или вдвоем, появлялся багажник.

Ещё одна прелесть Wuling Hongguang Mini EV - персонализация. Можно выбрать из трех вариантов отделки салона. Оснащение, конечно, самое минималистичное. Простенькие сиденья, руль не регулируется, монохромный дисплей вместо приборов, 12-дюймовые колесики, простенькое радио в USB, а вместо бардачка - сеточки под центральной консолью и ещё 12 всяких полочек и ниш. Зато есть нормальный кондиционер.

Привод у малыша задний, мотор выдает всего 20 кВт (27 л.с.) и 85 Нм. Тут снова можно проводить аналогии с Окой, но я не буду. На выбор предлагается два варианта батарей — на 9,2 и 13,8 кВт•ч. Их хватает по паспорту на 120 и 170 км хода. Но это по устаревшему и оторванному от реальности циклу NEDC. В реальности запас хода примерно 70-100 км. Машина заряжается от обычной бытовой сети за 6-9 часов в зависимости от емкости батарей.

Вот собственно и вся машина. Как вам? Купили бы такую за 333 тысячи рублей. Я тут посчитал, машина окупила бы себя только за счет бензина примерно за 150 000 км. Впрочем, на дальняк не отправишься, рассадой не загрузишься, печки нет (можно поставить электрический фен). А вот для каршеринга и доставки — самое то.

Кстати, эта машина только под другим именем может скоро появиться и на российском рынке.

Ещё интересно: "Сделано в России и я его хочу" - Kама-1 - электрокар с задним приводом и 6,8 с до сотни

Два года с Nissan Leaf в суровых условиях Сибири