Недостаток поваренной соли в организме человека приводит к гибели клеток. Соль и вод – строительный материал тела. Люди не производят соль внутри себя, она поступает только извне. Постоянно в человеческом организме содержится около трехсот грамм соли, а Спаситель назвал своих учеников «солью земли». Как это объясняют святые.
Почему соль
В древности соль ценилась, улучшала вкус и служила единственным консервантов, который сохранял еду. Так Цезарь считался щедрым правителем, потому что часть жалования римским легионерам выплачивал солью.
Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова помещает соль в ряд жизненно важных потребностей человека (Сир.39:32). А Христос советует ученикам: «Имейте в себе соль, и мир имейте между собою» (Мк.9:50).
В бесплодной аравийской пустыне Господь дал Моисею Закон, а на Галилейской горе высокие Евангельские Заповеди. Спаситель пояснил, что вся вселенная поражена заразой греха. Ученики должны стать «солью земли» и христианским учением уничтожить духовную инфекцию.
Взгляд на «соль» святых
Святитель Иоанн Златоуст говорит о значительности будущих апостолов:
«Через вас и другие заблудившиеся могут образумиться, а если вы утратите свою силу, то погубите с собой и других. Поэтому, чем важнее возложены на вас обязанности, тем более вы должны иметь ревности».
Соль не должна потерять силу, ведь испорченная она не годится к употреблению (Мф.5:13). Святитель Григорий Великий относит слова Христа к современным пастырям, как соль не дает портиться продуктам.
Так духовенство «должно исправлять души верующих». Святитель называет людские души Господней пищей, которая создана «чтобы в теле Его переваривались, чтобы стремились к приумножению Вечной Церкви. Но приправою для этой пищи должны» служить пастыри.
Святитель Кирилл Александрийский считает солью «рассудительность, которой исполнено апостольское слово». Его посев вселяет в христианские души мудрость.
«Как без соли не съедобны ни хлеб, ни рыба, так и без апостольского разумения и научения всякая душа и безумна, и не здорова, и неугодна Богу».
Плод Небу
«Вы соль земли и свет миру», - говорит Бог ученикам, Вы — то лучшее и святое, в чем смысл существования земли. Она должна рождать святых. «Не стоит село без праведника» писал о нашей Родине Александр Солженицын.
Даже во времена безбожного беснования осолялась Россия тысячами праведников. И несли святые люди Божью премудрость «народу, ходящему во тьме и тени смертней» пока «свет не воссиял» (Ис.9:2).