Найти тему
Восстановление речи

Амнестическая афазия. Пересказ. Урок 34. Описание фотографии. Буква Ч

Оглавление

Тема: Пересказ текста. Описание фотографии.

Цели:

1. Продолжить работу над пересказом.

2. Познакомить с описанием фотографии.

Оборудование:

Букварь Н. Жуковой, картинки: кошка, машина, диван, ворона.

Ход урока:

I .Гимнастика для улучшения кровообращения:

1. Поднять руки вверх, опустить вниз. Повторить 10 раз.

2. Руки вверх, перед собой, в стороны, в исходную позицию. Повторить 10 раз.

3. Согнуть руки в локтях, развести в стороны. Повторить 10 раз.

4. Сжимание и разжимание кулака.

II . Упражнения для развития памяти:

1. Работа со скороговоркой:

Белые бараны били в барабаны, без разбора били — лбы себе разбили

Проговаривать в четырёх темпах.

2. Вспоминаем числовой ряд:

- Какое число стоит за 2 единицы до 3? (1)

- Какое число стоит через 3 единицы после 8? (11)

- Какое число на 2 больше, чем 4? (6)

- Какое число на 3 единицы меньше (6)

- Что больше 7 или 3?

3. Я назову слова, а вы добавьте предметы, признаки, действия, которые всплывают в вашей памяти:

- Кошка (серая, гладить, молоко) Попробуйте составить предложения с этими словами, например: У меня есть серая кошка. Она любит молоко.

- Машина (легковая, красная, ехать)

- Диван (большой, удобный, мягкий, подушки, лежать)

- Магазин (большой, продуктовый, рядом с домом)

- Клумба (круглая, под окнами, цветы)

4.Продолжите слова песен:

- Светит месяц …. (светит ясный).

- Во поле ….. (берёза стояла).

- Ой, мороз, мороз … ( не морозь меня).

- По Дону гуляет … (казак молодой).

- Не кружись ты, чёрный ворон, … (над моею больной головой).

- По диким степям Забайкалья… (где золото роют в горах).

- Ох, полным-полна коробочка… ( есть и ситец, и парча).

- Живёт моя отрада в высоком терему… (а в терем тот высокий нет хода никому)

5. Дополните предложения:

- В дверь… (позвонили).

- Я пошёл … (открывать).

- На пороге … (стояла моя сестра).

- Я пригласил … (её в комнату).

- Мы поговорили о … (нашей жизни).

III . Упражнения для развития речи:

1. Пересказ текста:

Щенок.

Кате подарили щенка. Он был совсем маленький: помещался у папы на ладони. Шёрстка у щенка гладкая. Уши торчком. Глазки коричневые хитрые и весёлые. Сам щенок чёрный, а грудка и лапки серые. Назвали его Бусик.

И сразу стало у Кати много дел. Надо наливать чистую воду Бусику в миску. Надо отбирать у Бусика тапки, книжки, игрушки, чтобы он их не погрыз. Надо вытирать за Бусиком лужицы. Да и поиграть с малышом тоже надо. Много у Кати дел, но она не жалуется. Теперь Бусик – её лучший друг.

Послушайте первое предложение:

- Кате подарили щенка. Какие вопросы можно к нему задать? (Кого подарили Кате?). Ответьте сами на свой вопрос.

- Он был совсем маленький: помещался у папы на ладони.

Какой вопрос зададим к этому предложению? (Каким был щенок?)

- Шёрстка у щенка гладкая? Снова ваш вопрос. (Какая у щенка шёрстка?).

- Глазки коричневые, хитрые и весёлые. (Какие у щенка глазки?).

- Сам щенок чёрный, а грудка и лапки серые? (Каким был щенок? Какими у его были грудка и лапки?)

- Назвали его Бусик. (Как назвали щенка).

Давайте пересказывать рассказ по предложениям. Затем объединим по два предложения. А потом попытаемся рассказать весь рассказ.

У кого хорошо получилось, попытайтесь самостоятельно провести такую же работу со второй частью. Послушайте я прочитаю её по предложениям.

2. Описание фотографии:

- Кто изображён на фотографии? (Это ворона.)

- Из чего сделано туловище вороны? (Туловище вороны сделано из камня).

- Из чего сделаны глаза? (Глаза сделаны из прозрачных камешков).

- Из чего сделаны крылья и голова? (Крылья и голова металлические).

- Где сидит ворона? (Ворона сидит на заборе)

Попробуйте повторите описание самостоятельно.

IV .Обучение грамоте:

1. Повторить буквы:

А У О М С Х Р Ш Ы Л Н К Т И П З Й Г В Д Б Ж Е Ь Я Ё

2. Вспомнить букву Ч. Придумать слова, в которых ч в начале, в середине и в конце: чашка, чайник, чепуха,

ткач, богач, кумач, дочка, почка, кочка.

3. Чтение слов в букваре на стр.80. Составление предложений с этими словами.

4. Чтение текста «Сёма и грач». Ответы на вопросы.

5. Текст на стр.81. Задать вопросы к предложениям.

V . Итог:

- С какой буквой познакомились на уроке?

VI . Домашняя работа:

Букварь Н. Жуковой стр.80, 81, 82, 83.

-2
-3
-4

Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/YFj647AeghQFrIJv

Следующий урок: https://dzen.ru/a/YG2qsyadAl8igABV

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

Инсульт. Восстановление речи. | Дзен

-5
Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.