Привет! Меня зовут Вета. Лолиминти - мой псевдоним, сочетающий в себе любовь к Японии и мятному цвету. Я фотограф, модель и ретушёр, а на Дзене больше пишу о своих повседневных делах, творчестве и делюсь мыслями на темы, что меня волнуют. Когда я только пришла на Дзен, я была в шоке с тех комментариев, что оставляли здесь читатели. После моего "тепличного" блога это была жестокая проверка на прочность моих нервов. Я думала, что у меня нормальная стабильная самооценка, но вынести каждодневные оскорбления я просто не могла - пришлось экстренно перестраивать своё мышление и отращивать "толстую кожу".
На самом деле, вы никогда не перестанете обращать внимание на чужое мнение, если являетесь здоровой личностью, живущей в социуме. Вы же не психопат какой-то? Но важно так выстроить границы, чтобы эти фразы не мешали вам жить в согласии с собой. Мы все подсознательно желаем одобрения - и это нормально, пока пожелания окружающих не становятся целью нашей жизни.
До 22 лет я состояла в абьюзивных созависимых отношениях, где об меня буквально вытирали ноги. И если в 2015 году я была смелой, пробивной и весёлой девушкой с адекватной самооценкой, которая постоянно проводила время с друзьями, развлекалась, ходила на все громкие премьеры в кино и городские мероприятия, то в 2017 году я была пустым сосудом весом 38 кг и домашней затворницей-домохозяйкой. Огромные синяки под глазами, неухоженный вид, анорексия, проблемы с женским здоровьем, истерики, депрессия. Всех друзей я растеряла за 2 года "семейной" жизни, где я готовила, стирала, убирала 24/7, совмещая всё с изнуряющей учебой на очном, дипломом и ГОСами, но при этом получала вечные упрёки, что я уставшая и не слежу за собой. Моя самооценка не просто упала на дно: она взялась за лопату и продолжила копать, пытаясь найти короткий путь к ядру планеты. После того, как я собралась с силами, собрала вещи и переехала в студ.общежитие, я больше полугода приходила в себя, просто вновь училась любить себя и заботиться о себе.
Позже, после закрытия серьёзных душевных ран, я стала лечить эти шрамы: я нашла ту ниточку, которая вытянула за уши из этой трясины - творчество. И по сей день я творю, не обращая внимания на чужое мнение.
Как полюбить себя и перестать обращать внимание на чужое мнение?
1. Помните о том, что люди никогда не говорят что-либо просто так
Пропускайте любую фразу или совет сквозь призму: "Какова конечная цель этого человека?" Близкие люди чаще всего действительно хотят нам помочь, но не всегда делают это тактично, а так, как умеют. У кого-то действительно более богатый и разнообразный опыт, знания. Поблагодарите и скажите спасибо, полезно - используйте, бесполезно - проигнорируйте и сделайте по-своему. Учитесь фильтровать неконструктивное оценочное мнение от действительно стоящей критики. Чаще всего какой-то фразой люди пытаются нас задеть: их цель не помочь нам, а доминировать, показать превосходство, повысить свою самооценку путём занижения нашей. Не ведитесь на провокации!
Думайте головой и рационально, а не действуйте на эмоциях. Иногда резко негативную реакцию у нас вызывает действительно полезный совет, мы боимся неизведанной территории. Гоните свой страх и ненависть, ведь даже в плохом совете есть полезная частичка, например: руководство, как поступать не стоит.
2. Никогда не используйте чужих советов
Всё, что касается вашей жизни - исключительно ваш опыт, ваши решения, ваши мысли и действия. Не позволяйте другим людям помыкать собой, делать удобными и комфортными для себя. Вы имеете право думать и выглядеть так, как вам того хочется. Просить совета и слушать советы друзей вы, конечно, можете, но никогда не можете винить их за последствия. Советчику никогда не придётся жить с результатом своих советов, помните об этом.
3. Чужое мнение существует только в момент произношения, если ему не придавать важности
Знаете, сколько раз мне что-то говорили про пирсинг в жизни? В блоге? Миллионы раз!
Обидно ли мне? Нет, ведь каждый человек имеет право на своё мнение и свой личный вкус. Я же не виновата, что он настолько невоспитанный, что все свои мысли в виде оскорблений выливает на живого человека. Я просто пройду мимо, немного хихикнув и нажав кнопку "Заблокировать".
Мой блог - моя гостиная, и я в праве "выгонять" всех, кто мне не нравится. Спишем это на мою негостеприимность.
4. Раскройте себя в плане межличностных отношений
И мужчина, и женщина - обладают конкретным набором "характеристик" в патриархальном обществе. Мужчина должен быть сильным, мужественным, храбрым, честным, много зарабатывать, иметь хорошее чувство юмора, а также квартиру, машину и счёт в банке. Девушка - женственная, утончённая, ласковая, хозяйственная, чуткая, должна пищать при виде розовых сумочек и маленьких собачек. Знаете, что я думаю о всех этих стереотипах? Они мешают людям строить действительно серьёзные и крепкие отношения без притворства, основанные на дружбе и партнёрстве, без перекоса в эмоциональном и финансовом плане. Патриархальная система = брак между денежным мешком с эмоциональным диапазоном табуретки и щеночком, приносящем тапочки. Учитывая, какой процент в России разводов, стоит ли это того?
Меня часто высмеивают в блоге, что я зарабатываю больше среднестатистического мужчины, занимаюсь неженской работой, не утащила своего жениха в ЗАГС за почти 3 года жизни вместе, да ещё и ремонт делаю в его квартире. Я же живу так, как подсказывает моё сердце и интуиция. Я не живу с мыслью, что завтра меня выставят за дверь, я уверена в своём выборе и счастлива. Это мой личный опыт!
Раскрытие своей личности в плане отношений - один из важных пунктов в адекватной самооценке, важно игнорировать все фразы: "С таким поведением ты не найдёшь мужа\жену", "Девушка\Мужчина должен..." и прочие установки, которые в реальной жизни не работают или работают только до штампа в паспорте. Не проще ли быть собой? Или, как любят говорить в китайских дорамах:
Правду говорить проще, чем придумывать ложь
5. В большей части, людям всё равно, как вы выглядите и что говорите
Недавно я стояла на перекрёстке и внезапно поняла, что мне очень жарко в зимней шапке: уральское солнце припекало весьма по-весеннему. Из-под скоромной синей шапки выпали яркие пряди волос цвета фуксии, их быстро подхватил ветер, и я тут же привлекла внимание всех людей, кто стоял на перекрёстке. Какая-то женщина лет 40-50 вылупилась и смотрела на меня секунд 30, будто у меня на голове выросли рога. Я привлекла внимание людей ровно на столько, сколько они меня видели, а затем все отправились по своим делам. Сомневаюсь, что каждый из них запомнил эту встречу более, чем на остаток дня.
Я уверена, что даже моё лицо в точности никто не заметил, в чём я была одета. Люди эгоисты, и в большей степени их волнует только их собственная жизнь, а не то, насколько хорошей была моя укладка или насколько скучно смотрелся мой серый пуховик из детского отдела Спортмастера. Даже если бы я начала петь или кричать глупости на этом перекрёстке, максимум, я бы вызвала смех или недоумение на пару минут.
Беспокойтесь о том, что подумают о вас другие люди, и вы навсегда останетесь их пленником (с) Лао-Цзы
Знаете, раньше я часто конфузилась, вспомнив, как сказала в 5 классе глупость и все смеялись, учась при этом на 2 курсе университета. Я почти уверена, что из всех очевидцев тех событий об этом помню только я, и никто больше. Так стоит ли переживать о том, что в тот момент обо мне подумала учительница и одноклассники?
6. Забота о себе - путь к любви
Говорят, что хороший человек, который любит свой дом, всегда содержит его в порядке и уюте. Человек, который любит себя, по моему мнению, никогда не будет держать свою внешнюю оболочку в беспорядке и "запустении". Нет вовсе необязательно накалывать губы, наращивать волосы, ногти, ресницы и наносить тонну макияжа, главное - просто быть в гармонии со своим телом. Ранее для меня было просто непостижимым потратить на косметику в месяц 5-10 тысяч рублей, но теперь я всегда содержу минимум уходовой косметики дома, причём не масс-маркет, а среднебюджетные корейские и японские средства.
Я выделяю 1 день в неделю, когда я занята собой: делаю маникюр, маски для лица и волос, ванночки для ног, массаж. Причём, забота о себе должна проявляться и в духовном плане: книги, выставки, фильмы, избавление от токсичных людей в жизни и в сети.
7. Идеалов не существует
Не стремитесь быть идеалом для кого-то, будьте идеалом для себя. Вы никогда не будете соответствовать всем идеалам, потому что они буквально противоречат друг другу. Например, моему жениху нравятся яркие девушки, с пирсингом, цветными волосами и тату - и мне нравится быть такой, но для других идеал - с длинными натуральными волосами (которые, к слову, тоже приходится красить), идеально чистой кожей и максимум - с серьгами в ушах. Но имеют ли право любите идеала номер 2 диктовать условия и навязывать свой вкус тем, кто выглядит иначе? Нет, ещё раз нет. Мы уникальны в своей внешности и своих вкусовых предпочтениях, понятии прекрасного! Баян, но всё же:
Ты же не зарплата, чтобы всем нравиться!
8. Анализируйте свою личность
Книги по самопомощи, работа с психологом, тренинги - лечите свою самооценку, чтобы она была адекватной. К слову, анализ должен быть объективным и осознанным, поэтому если не можете справиться сами с этим вопросом - лучше довериться профессионалу, незаинтересованному в прямом влиянии на вашу жизнь и судьбу. Это я к тому, что просить оценку своей личности у родных и близких лучше не стоит, иначе из вас попытаются вылепить ту идеальную версию идеального ребёнка, какую им всегда хотелось.
Я свою личность познавала и оцениваю до сих пор самостоятельно, до сих пор ещё открываю те стороны и проблемы, которые не заметила ранее. Важно быть самому себе беспристрастным наблюдателем.
9. Поборите свои страхи и фобии
Важнее всего в нашей жизни - борьба с внутренними страхами и фобиями, которые буквально мешают жить полной жизнью и наслаждаться ею. Однажды тонувшие боятся воды, особо впечатлительные - летать на самолёте, а тех, кого часто пугали в детстве страшилками и суевериями - темноты. Банально? Нет, взрослых людей часто преследуют куда более изощрённые пытки: боязнь публичного выступления, неумение коммуницировать с противоположным полом, страх осуждения, страх перед неизведанным, выход из зоны комфорта. Ваше завтра начинается сегодня: если вы не будете менять привычный уклад жизни, вы останетесь на том месте, что и сейчас.
10. Фильтруйте свой "близкий круг"
Под близким кругом я подразумеваю не только близких, друзей и коллег, но и подписки в соцсетях, блогеров, за которыми вы следите, книги, которые вы читаете и фильмы, которые просматриваете, когда отдыхаете. Всё наше сознание формируется по крупицам из окружающего нас мира. Ко всему и всем нужно подходить с адекватной оценкой. Книги, например, не только признанная современниками автора мудрость, но и прямой портал глупости в вашу голову, если небрежно подходить к выбору литературы. Не всё популярное - полезно, наоборот, высокую популярность набирает чаще всего что-то попсовое, понятное всем и, вероятно, наивное. Сколько людей прочли книгу "50 оттенков серого"? Такое количество читателей не наберётся и за год на популярных научных ресурсах.
Саморазвитие, в том числе культурное и интеллектуальное - важная часть в выстраивании не только личных границ и самооценки, но и формировании адекватного взгляда на мир, без ненависти к людям других взглядов на жизнь, другой расы, цвета кожи, национальности, ориентации. Например, я сразу ограничила общение с людьми, кто обрадовался закрытию виз с США на днях, потому что это ограниченность мышления и менталитет времён первых холодных отношений между странами. Эти люди родились в своём маленьком городе, выросли в нём и там же купят клочок земли метр на два, так и не увидев мир из-за политических убеждений. И это - про ограниченность, бездумное "Мы", групповой фаворитизм. Здесь ничего про здоровую личность.
Главное - научиться быть собой во всех сферах своей жизни. Будьте той версией себя, которой мечтаете видеть себя именно вы, а не ваша мама или партнёр. Занимайтесь той деятельностью, к которой лежит душа. Честность с собой - важная ценность в жизни, которая приводит в нужную жизненную точку. А критиковать любят, прежде всего, те, кто сам ничего не делает и не способен создать, так говорил ещё Оскар Уайльд.