Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Субъективный путеводитель

Суручаны. Как связаны Ион Суручану и монастырь под Кишинёвом?

Суручаны - не только село, но и фамилия многих его обитателей: ныне в Молдове известен певец Иоан Суручану, а в прошлом такую фамилию носил боярский род.

Почти всю неделю, что я провёл в Кишинёве и окрестностях, меня сопровождала очень своеобразная погода: с утра наползал густой туман и рассасывался часам к 9-11, до вечера открывая безоблачное небо. Так было и в тот день, и в Кодры мы ехали, гадая - распогодится или нет? Иногда видимость сужалась до нескольких десятков метров, иногда - открывались дальние виды:

Основная историческая достопримечательность Кодр - монастыри, которых тут около десятка. В Молдове они расположены двумя "россыпями" - одна вдоль Днестра на севере (Каларашевка, Рудь , Косэуць, Жабка , Сахарна , Ципова), а другая - как раз-таки по здешним долинам (есть ещё третья, совсем небольшая, в районе Орхея). Кодрские монастыри по сравнению с днестровскими в основном очень маленькие и не имеют пещер. Помимо самой Кэприяны, из скитов которой выросла их значительная часть, я проработал заранее Варзарешты (старейший в Кодрах, 1420 год), Хынку , Гыржавку и Гырбовец, посетил же в итоге расположенные вдоль другой дороги Суручаны и Кондрицу.

-2

Село Суручаны в 15 километрах от Кишинёва дорога обходит по краешку, но мы просто увидели указатель на монастырь Святого Георгия. Я рассудил, что в Кэприяну не стоит приезжать раньше, чем рассеется туман, и предложил свернуть. Монастырь находится даже не в самих Суручанах, а где-то в 4 километрах от них - вооон там виднеется его колоколенка:

-3

Суручаны - не только село, но и фамилия многих его обитателей: ныне в Молдове известен певец Ион Суручану, а в прошлом такую фамилию носил боярский род. В конце 18 века сюда пришёл из Черногории иеромонах Иосиф, и боярин Касьян Суручан выделил ему землю под обустройство мужского скита в 1785 году. Последующий век Суручаны опекали обитель, но лишь в 1909 году, при настоятеле Дионисии (Ерхане) скит стал монастырём. Ещё через полвека он был закрыт советской властью и превращён в больницу, при этом лишившись кладбища и одной из двух церквей, и возродился лишь в 1991 году - но уже как женский. По количеству машин у входа чувствуется близость к столице:

-4

Святой Георгий на воротах:

-5

Но внутри, как и в других молдавских обителях - спокойно, уютно и подлинно:

-6

Как я понимаю, корпуса у входа и сами ворота построены уже в наше время и ещё не сданы в эксплуатацию. Очень люблю крыши из разноцветной черепицы:

-7

До 1960-х годов в монастыре было две церкви - Георгиевская (1825-29) и Никольская (1860). Первая в советское время была превращена в клуб, вторая - разобрана.

-8

Подозрительно современная облицовка - вроде бы подлинная:

-9

Забыл посмотреть, чья это могила - скорее всего, кого-нибудь из рода Суручан:

-10

О возрасте этого корпуса судить не берусь - скорее всего, построен в 1903-05 годах при Дионисии, хотя крыша больша похожа на современную:

-11

Типично молдавские колодец и троица (как тут называют поклонные кресты):

-12

И вот такая вот звонница. Монастырь восстанавливаются очень медленно - но зато видно, что здесь всё настоящее:

-13

Одна из новых построек:

-14