Найти тему

Амнестическая афазия. Урок 32 Описание животного. Буква Ю

Оглавление

Тема: Описание животного.

Цели:

1.Познакомить с планом описания предмета.

2. Развивать речь.

Оборудование:

предметы картина, стакан, карандаш, телефон, тарелка, карточки с числами, пентаграмма на рассказ про козлов.

Ход урока:

I. Гимнастика для понижения артериального давления:

Исходное положение для всех упражнений для снижения артериального давления: лечь на спину, на ровную твердую поверхность, под шею подложить валик; сомкнуть ступни и ладони и развести колени.

Каждое действие следует повторить 10 раз.

1. Соединять подушечки пальцев обеих рук, попеременно с силой надавливая ими друг на друга.

2. Нажимать ладонями обеих рук друг на друга.

3. Сжимать обе сомкнутые ладони.

4. Максимально вытянуть руки с сомкнутыми ладонями и пронести их над телом, как бы рассекая воздух топором.

5. Вытягивать руки с сомкнутыми ладонями вверх и вниз до отказа.

II . Упражнения для тренировки памяти:

1.Повторить группы слов:

- Ромашка, василёк, колокольчик, роза, георгин.

- Синий, красный, белый, жёлтый, оранжевый.

- Бежать, ходить, спать, умываться, одеваться.

- Тихо, тепло, солнечно, холодно, шумно.

- Мой, твой, свой, его, наши, ваши.

В этом упражнении для запоминания даны разные части речи. Давайте посмотрим, что они обозначают. Повторить упражнение с показом картинок и объяснением.

2.Дополните пословицы и попробуйте рассказать их суть своими словами:

- Аппетит приходит … (во время еды)

- Баба с возу … (кобыле легче)

- Беда никогда … (не приходит одна)

- Береги платье снову …(а честь смолоду)

- Бесплатный сыр … (бывает только в мышеловке)

3. Опишите предмет по плану:

- Что это?

- Какая у него форма?

- Какой размер?

- Какой цвет?

- Для чего используется?

Предметы для описания: картина, стакан, карандаш, телефон, тарелка.

4. Запоминаем числовой ряд по карточкам.

5. Отгадать загадки и запомнить их:

- Как надела сто рубах, захрустела на зубах. (капуста)

- Всех овощей она царица, своей величиной гордится, на дыню издали похожа, на рыжий мяч большущий тоже. (тыква)

- Летом в огороде – свежие, зелёные, а зимою в бочке – крепкие, солёные. (огурцы)

- Хоть чернил он не видал, фиолетовым вдруг стал, любят овощ Ваня, Жанна, им не жить без (баклажана)

- Красный овощ, она как мак. В огороде не бурак. Сочный, лакомый синьор. Угадали? (помидор)

II . Развитие речи:

1. Устное сочинение – описание

Ответьте на вопросы:

- Кто это? (Это козёл).

- Какого он размера? (Он среднего размера).

- Какая у него шерсть? (Его шерсть чёрная).

- Какие детали внешности вы можете отметить? (У козла есть рога, копыта и длинная борода).

- Что можно сказать о характере этого животного? (Козлы – упрямые животные).

- Где они обитают? (Дикие козы обитают в горах. Домашние животные живут в сарае).

- Как добывает пищу? (Козы питаются травой и ветками).

- Как вы относитесь к этому животному? (Мне нравятся эти животные).

Повторите тест по пентаграмме:

Теперь попытайтесь рассказать то, что вы запомнили.

2. Слушание статьи при коз:

Коза — одно из первых прирученных животных. Её приручили на Ближнем Востоке примерно 9 тысяч лет назад. Предком домашней козы были дикие козы. Козлы весят около 60 кг, козы меньше по размеру и по весу. У большинства коз есть борода, а тело покрыто прямой шерстью. Её длина и качество зависят от породы. Например, у ангорских коз шерсть длинная и шелковистая, а у кашмирских славится толстым пуховым подшёрстком. Окрас варьирует от чисто-белой до тёмно-бурой, чёрной и пёстрой. Рога при основании сжатые с боков, загнуты назад и усажены спереди поперечными валиками.

Питаются козы травой и молодыми побегами деревьев и кустарников. Коза очень неприхотлива и способна выживать в местах, где другой скот страдал бы от голода. Она может переносить сильные морозы и жару, но плохо приспособлена к сырому климату. Оптимальные условия коза находит в полузасушливых районах.

Постарайтесь запомнить текст и ответить на вопросы:

- Коза – это кто?

- Где впервые приручили козу?

- Кто был предком домашней козы?

- Сколько весят козы?

- Что есть у большинства коз?

- Какая у них шерсть?

- Какого цвета бывают козы?

- Чем питаются козы?

- В каких районах живут козы?

Попытайтесь объединить полученные знания и составить рассказ о козах, используя пентаграмму.

IV . Обучение грамоте:

1.Повторить буквы:

А У О М С Х Р Ш Ы Л Н К Т И П З Й Г В Д Б Ж Е Ь Я

2.Буква Ю:

- Какие слова на ю вы можете назвать? (Юбка, юла, Юля, юнга).

- В каких словах Ю в середине слова? (клюв, тюльпан, утюг, клюква, плюшка).

- В каких словах ю в конце слова: меню, люблю, пою.

3.Чтение слов на стр.72: Юра, Юля, юла, юбка и др.

4. Чтение текста на стр. 72:

- Когда встаёт мальчик?

- Что он делает?

- Какие упражнения он выполняет?

Послушайте текст ещё раз и попробуйте его пересказать.

5. Чтение слогов с буквой ю на стр. 72

6. Чтение предложений на стр. 72.

V .Итог:

- С какой буквой познакомились на уроке?

- О каком животном говорили?

VI . Домашнее задание:

Букварь Н. Жуковой стр.72, стр. 73 – прочитать текст, показать персонажей на картинках.

-2

Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/YD-EEY8vW3C_A3MM

Следующий урок: https://dzen.ru/a/YFj647AeghQFrIJv

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

Инсульт. Восстановление речи. | Дзен

-3
Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.