Уже более полугода назад на моём, тогда ещё совсем молодом канале вышел обзор на обновлённую программу "Галилео" от телеканала "СТС". Как и предрекали многие, поделку с лицом Владимира Маркони СТС-овское начальство вскоре прикрыло, а вой относительно перезапуска "Галилео" "в любом формате" несколько поутих.
Однако несколько месяцев назад, а именно - в декабре минувшего года - телеканал "ПятНица", который в последние годы активно стремится стать флагманом российского развлекательного телевидения, анонсировал выход нового высокотехнологичного во всех смыслах этого слова шоу. "Умный дом", программа о новейших разработках в разных областях науки, стартовала 13 декабря в 14:00. Ведущим шоу стал... да-да, он самый! Александр Пушной!
О легендарном статусе данного шоумена и музыканта для зрителей 20+ я уже не раз говорил (даже отдельный его музыкальному творчеству посвятил) и повторяться не собираюсь. А тут - программа о науке и технике со знакомым лицом! Всё напоминало о старом добром "Галилео", и я резво кинулся смотреть!
Вот так описывают на сайте телеканала шоу "Умный дом":
Долгожданное возвращение Александра Пушного на телевидение! Новое шоу о гаджетах и современных технологиях, которые помогают нам в повседневной жизни. Александр Пушной расскажет о новинках в сфере техники, исследует их работу и разберется, какие разрекламированные гаджеты не работают, а что стоит своих денег.
Сам ведущий о своём новом проекте рассказал так:
"Мужчины будут смотреть наш проект, чтобы узнать, что нового происходит в мире технологий. Женщины будут открывать для себя гаджеты, которые сумеют разукрасить их быт. А дети всегда смотрят то, что интересно"
Кроме, собственно, интервью Пушного и некоторых выходных данных на сайте телеканала "ПятНица" информации о шоу "Умный дом" крайне мало. Этот факт может свидетельствовать о трёх вещах: либо продукт, что называется, не зашёл зрителю, и потому он на него практически не отреагировал, либо сами создатели не почесались хоть как-то продвинуть своё, не побоюсь этого слова, произведение, либо и то, и другое разом. Это вызывает опасение, ведь если проект не отзовётся добрым чувством в сердцах зрителей, то очень скоро его могут и прикрыть, а этого бы не хотелось, ведь на нашем телевидении - острый дефицит научно-популярного контента, а он необходим, как воздух (об этом несколько позже).
А "Умный дом" - это отличное научно-популярное шоу, и вот почему:
- Программа выполнена на достаточно высоком техническом уровне. Постановка, цвет, свет, музыкальное оформление - всё сделано дорого-богато и очень притягивает. В иные моменты от шоу невозможно оторваться;
- Подача материала очень и очень хороша. Доступно, просто, при этом - не примитивно (как в вышеупомянутом перезапуске "Галилео"). Присутствуют весьма интересные рубрики, вроде "Народной распаковки", где обычным людям предлагается протестировать тот или иной гаджет в быту, и "Музыкальной распаковки" (ну куда же Пушной без музыки), в которой обозреваются разного рода новенькие музыкальные инструменты.
- Информативность. И это, я считаю, главный плюс программы. За один 40-минутный выпуск "Умного дома" можно узнать очень много интересного о современных технологиях!
- Ведущий и корреспонденты. Тут без лишних слов - Пушной, хоть и немножечко подуставший и не такой радиоактивный, как в годы "Галилео", всё ещё весел и могуч. Он - светоч программы. Корреспонденты, периодически засылаемые в разные далёкие страны на поиски чудес научной мысли, тоже очень хороши.
Да, мы дожили до тех "славных" лет, когда корреспондента необходимо хвалить за правильную речь и хорошее ведение репортажа...
Минусов у новой программы меньше, но и о них поговорить необходимо.
- Отбор тем. Несмотря на информативность, тематика программы всё-таки довольно узка. Журнал сугубо о разработках умных устройств может быстро наскучить даже вдохновлённому зрителю. Я бы посоветовал создателям расширить "кругозор" программы и тем самым продлить ей жизнь.
- "Ненужность". Этот пункт практически невозможно отнести к минусам, но, к сожалению, мне придётся это сделать. Да, "Умный Дом" не нужен современному телевидению, с приходом Интернета утратившему свою функцию окна в мир и превратившемуся в аппендикс поп-культуры. На одном только YouTube можно отыскать уйму каналов о гаджетах, что уж говорить о Всемирной Паутине в целом. Уверен, что "Умный дом" долго не проживёт... а жаль.
Если кино нравится зрителям, это не значит, что надо закрывать театры. Если все ходят в жёлтых футболках, это не значит, что надо сжечь красные. И если Интернет предоставляет нам практически неограниченный доступ к информации обо всём на свете, это не значит, что телевидению можно забыть обо всём, и сутками крутить опокемонивающие сериалы и бездумные шоу. Я, конечно, не говорю о телевидении в целом - только о его развлекательном сегменте, в котором, хочу напомнить, раньше и познавательные журналы показывали, и хорошими мультфильмами баловали.
Хорошо, если я ошибаюсь, и "Умный дом" - это, в целом, неидеальное, но столь необходимое нам шоу - проживёт в своём первозданном виде хотя бы пару лет. Однако общие тенденции в обществе и в культуре прогнозируют обратное.
Я, в свою очередь, желаю "Умному дому" удачи и ставлю ему 8 баллов из 10-ти!
А смотрели это шоу? Как вы смотрите на современные тенденции развития телевидения и научно-популярного жанра? Поделитесь своим мнением в комментариях!
Понравилась статья? Поддержи канал донатом! Донаты поддерживают выход новых материалов!
Если вам понравился материал,приглашаю вас общаться в мои социальные сети и оценить одну из предыдущих публикаций. Вы очень обяжете меня, если поставите "лайк", подпишитесь на канал и поделитесь материалом с друзьями.А ещё вы можете стать доном моего сообщества и получать эксклюзивный контент - для этого переходите СЮДА!
Новая статья выйдет уже очень скоро!
А потому - не прощаюсь!..