Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Язва Алтайская.

Ростовая кукла "Сердце" своими руками.

когда то, очень давно.....
А тут, после нового года в мою неспокойную и дурную голову плотно засела мысль, что я снова хочу шить! Да не абы что, а целую ростовую куклу! Большое такое сердце! В шляпе!
Не, ну а что? Все мои персонажи немного приелись, старые уже. есть ростовая кукла лунтик, медведь, а вот сердца нет. Неправильно это, тем более, что на всех форумах аниматоров пишут:
Это как у каждой
Фото мое. Наконец то и у меня есть своя ростовушка- сердце.
Фото мое. Наконец то и у меня есть своя ростовушка- сердце.

когда то, очень давно.....

Да, собственно, и не очень то давно, но 5 лет назад я активно шила, вязала, в общем, занималась рукоделием. Только что крестиком не вышивала, не мое это. А потом, в один прекрасный момент, убрала швейную машину с глаз долой, и долгое время к этому занятию не возвращалась. Не спрашивайте, почему. На то были личные причины.

А тут, после нового года в мою неспокойную и дурную голову плотно засела мысль, что я снова хочу шить! Да не абы что, а целую ростовую куклу! Большое такое сердце! В шляпе!

Не, ну а что? Все мои персонажи немного приелись, старые уже. есть ростовая кукла лунтик, медведь, а вот сердца нет. Неправильно это, тем более, что на всех форумах аниматоров пишут:

У каждого уважающего себя аниматора должна быть ростовая кукла Сердце.

Это как у каждой женщины должно быть маленькое черное платье.

Ну, в общем , вы меня поняли.

У меня мысли с делом не расходятся, потому я быстренько полезла во всемирную паутину искать готовый мастер-класс.

"Ну, думаю, сейчас быстренько выкройки с размерами слямзю в инете, прикину сколько ткани и поролона надо, и сяду творить."

Ага! Щазззз! В интернете меня ждало полное разочарование. Нет там не то, что готовых выкроек с размерами, там вообще мало информации непосредственно по изготовлению куклы. Нашла только один форум, где девочки делились просто своим опытом именно по сердцам. Почитав советы, изучив ошибки, я нарисовала в голове план действия.

Итак:

Для ростовой куклы сердца на человека с ростом 160-170 см, и размером 48-52 нам потребуется:

1. Поролон.

2. Ткань. Трикотаж или что то тянущееся, не просвечивающееся.

3.Клей. Советуют брать Момент Кристалл или Момент Классик.

4. Кусочки разных тканей для декора сердца.

Для основы сердца берем поролон потолще, я взяла № 5, хотя вполне можно было и №4 взять, пятерку склеивать тяжеловато, особенно в одни руки, но зато при высыхании он не деформируется и держится очень хорошо.

В магазине тканей глаза конечно же разбежались. Еще бы! такой ассортимент, все такое красивое и яркое. Долго выбирала между простым трикотажем и бифлексом- в итоге остановила свой выбор на бифлексе. Приятный на вид и на ощупь материал, очень хорошо тянется, не просвечивает, дополнительным преимуществом стал красивый глянцевый блеск с лицевой стороны. Купила 3 метра. Это на сердце, и штанишки к нему. Из минусов- сильно электризуется. но это не только у бифлекса такая беда, трикотаж тоже этим грешен.

Клей взяла и кристалл, и классик, по большой упаковке. Первым использовала кристалл. Есть и плюсы, и минусы. Не решила, чего больше. Из минусов- он прозрачный, и при нанесении на поролон , особенно при ночном освещении его совершенно не видно, и в связи с этим увеличивается расход клея. Да и по времени склеивания мне показалось, что кристалл дольше схватывается. Из плюсов- он прозрачный, и на склеиваемых поверхностях его не видно. Но для меня видимость клея была не принципиальной, так как все швы я закрыла чехлом из ткани. Но конечно, если склеивать видимые места- однозначно момент кристалл( Это не в коем случае не реклама клея, сугубо мои рассуждения)

Для глаз тоже взяла бифлекс, потом пожалела- дороговато выходит-510 рублей за метр. Я хоть и купила всего 30 см, но можно было простой атлас взять. Блестит так же, а эластичность для глаз и не нужна, куда их тянуть то? Все остальные кусочки нашла дома, из старых многолетних запасов. Потом, когда все сердечко было готово мне пришлось купить еще рулон поролона для шляпы. Для шляпы хотела купить поролон №1 , но в магазине его не оказалось, и я взяла то, что было, №3, и кстати, не пожалела. Устойчивый, легко клеится и отлично держит форму.

Ткань для шляпы нашлась дома, обычный коричневый габардин. Использовала 1,5 метра.

Самое сложное для меня было насмелиться. Но, как говориться, глаза боятся- руки делают. Сначала сделала малюсенькое сердце в масштабе 1:10. Определилась с пропорциями. Мое сердце будет размером метр на метр. В смысле, самая широкая точка в плечах- метр, и в высоту тоже метр.

Для чертежа в натуральную величину склеила 2 листа обоев, и начертила сердце. Перенесла выкройку на поролон. Начала резать сначала ножницами, но вовремя поняла, что это не серьезно. Не хотят ножницы резать такую толщину. Взяла канцелярский нож, и дело пошло. Даже мой нож- ветеран с многолетним стажем, не совсем острый, отлично справился. Таких поролоновых сердечек нам понадобится 2 штуки.

Кстати, на всем этапе изготовления я догадалась сделать только промежуточные фото, Поэтому большую часть работы буду рассказывать на словах. Это не сложно, и при желании можно понять весь процесс и без многофото.

Отмерила в середине каждого сердечка выемку под голову по 40 см, и только сейчас поняла свою первую ошибку- Не нужно было рисовать классическое, привычное нам сердце, намного проще было нарисовать верх прямой линией, без всяких изгибов. НУ да ладно, не критично.

Далее можно пойти двумя путями:

1- просто склеить обе части поролона торцами, настолько, насколько это предусматривает ваш дизайн. Внизу же тоже надо оставить непроклееную часть, через которую наше сердце будем одевать.

2-вырезать полоску поролона и уже через нее склеивать обе части сердца тоже торцами.

Я выбрала второй вариант. Конечно, немного сложнее, дольше, но на мой взгляд немного качественнее, ведь сердце будет постоянно подвергаться механическому воздействию, то есть постоянное одень-сними, и склееный поролон будет постоянно расходиться именно в нижней, самой узкой части куклы.

Сверху, в области плеча моя вспомогательная полоска была шириной 15 см, и к низу постепенно шла на сужение. В нижней точке ширина полоски составила 6 см. Таких полосок нам понадобится 2 штуки- на левый и правый бок сердца.

Начала клеить Моментом Кристалл, но , как уже писала выше- его не видно при искусственном освещении, пришлось взять момент классик. Не разочаровалась, склеилось все отлично. До утра прекрасно просохло, ничего и нигде не расходится.

Следующий шаг- выкройка на ткани. Тут уже проще, можно особо не мудрить, просто переносим нашу выкройку с бумаги на ткань, и добавляем к получившемуся рисунку еще по 5 см со всех сторон. Зачем? а наша вспомогательная полоска из поролона, она же увеличила нашу выкройку на целых 15 см сверху, и 6 см снизу. Я сделала прибавку всего 5 см, так как у нас получается снова 2 делали сердца с прибавкой по бокам по 5 см- итого 10 см. Я решила сделать прибавку в 10 см по кругу, не уменьшая к низу, как на поролоне, а излишки потом натянуть и закрепить внутри куклы. Ну и оставшиеся 5 см легко натянутся, благодаря структуре ткани. Прошиваем ткань, примеряем наш чехол. Я в расчетах не ошиблась, чехол сел как влитой.

Снимаем чехол, отправляем его в стирку. Пока он стирается и сохнет рисуем контур мордочки для сердечка на поролоне. Чтобы глазки, нос и рот были ровные и красивые, а потом легко перенести их на ткань я нарисовала все части лица на бумаге. Мордочка получилась миленькая.

Фото мое. Пока отвлеклась- сынок немного помог, чуть чуть совсем раскрасил зелёным.
Фото мое. Пока отвлеклась- сынок немного помог, чуть чуть совсем раскрасил зелёным.

Сразу вырезала выемки под руки. Померила, полюбовалась.

Из белой ткани вырезала основу для глаз, так же вырезала голубые и черные круги для зрачка, ну и блики, куда же без них? Нос решила сделать объемным. Это легко Вырезаем овал нужного нам размера из поролона и обтягиваем его тканью.

Высохший чехол я натянула на поролоновую основу, и поняла, что допустила еще одну ошибку. Прежде чем склеивать детали нужно было изнутри сердечко тоже чем нибудь обшить, хотя бы подкладочной тканью. А так, как я об этом не подумала, то пришлось ткань, оставшуюся лишней от чехла тупо приклеивать. Если придется еще делать ростовую куклу уже буду умнее, и прежних ошибок не допущу.

Крест накрест разрезала ткань там, где были выемки под руки, и тоже приклеила внутри излишки.

Нарисовала контур лица на ткани, приклеила глазки. Нос для надежности после клея еще и пришила , очень уж любят у на люди потрепать кукол за выдающиеся места, думаю, что нос у сердечка не будет исключением.

Рот хотела просто нарисовать , но посмотрев на результат придумала и его сделать объемным. Как по мне- получилось прикольно.

Фото мое.
Фото мое.

После всех манипуляций с объемным носом и ртом глаза оказались очень невзрачные, пришлось по контуру приклеить шнурок.

Фото мое. Лежит красавец, сохнет.
Фото мое. Лежит красавец, сохнет.

С изготовлением шляпы справилась быстро, уже был опыт в пошиве и ковбойских шляп, и цилиндров, и даже пиратскую приходилось шить.

Для цилиндра взяла прямоугольник из поролона длинной 90 см( это объем головы с запасом, для свободного нахождения этой головы внутри шляпы.)и высотой 40 см. Склеила.

Вырезала круг диаметром 90 см. В центре круга вырезала еще один круг , по диаметру цилиндра. На самом цилиндре вырезала смотровое окно в форме сердца. Те же манипуляции провела с тканью. Все прошила, где надо проклеила. Смотровое окно задекорировала блестящим сердцем из какой то просвечивающейся, но не прозрачной ткани. Поля конечно получились великоваты, но шляпы то тоже разные бывают, так что я не расстроилась. По внутреннему краю цилиндра пришила одну часть замка, на сердце, где торчит голова- вторую. Шляпа получилась съемная.

Фото мое.
Фото мое.

Муж шляпу забраковал, сказал, что не выделяется, и надо что то яркое. Добавила по полоске золотого кожзама, тоже из старых запасов.

Из остатков белого бифлекса сделала перчатки. Мне они велики, но мужу в самый раз. В основном он у меня в ростовушках работает, так что делаю больше для него. Из остатков красного бифлекса сшила простенькие штанишки на резинке и рукава для сердечка. Рукава пришивала вручную изнутри.

Хотела еще ботики ему сделать, но пока что времени не хватает, поэтому обувь одолжим пока у клоуна, у него красно- белые объемные тапули, к сердечку подойдут.

Вот, собственно, и все.

Вид сбоку. Фото мое.
Вид сбоку. Фото мое.

Хотелось бы коснуться финансовой составляющей . На всю куколку у меня ушло около 4000 рублей. Очень спасли старые запасы тканей, если бы не они- вышло бы немного больше. Конечно,кто то скажет, что проще купить готовую куклу и не мучаться, и будет в чем то прав, но прежде чем начать шить я посмотрела, сколько стоят ростовые сердца на авито.

Средняя цена Сердца в состоянии "очень б/у,, стоят 5-7 тысяч рублей. В основном, доставка по почте. Это + ещё около 1000 рублей. И покупаешь ты кота в мешке. Как повезет, называется.

Новое сердечко стоит 10-20 тысяч рублей. Очень дорогой реквизит. Так что, моя экономия я считаю оправдана, тем более что получилось в целом неплохо.

Очень прошу, не судите строго. Давно не шила, да и такую игрушку делала первый раз.

Готово!  У нас мороз - 20, решила надеть штаны, и выйти в ботинках. Холодновато однако, в этих штанишках в мороз. А в сердце тепло, и все прекрасно видно через окно в шляпе.
Готово! У нас мороз - 20, решила надеть штаны, и выйти в ботинках. Холодновато однако, в этих штанишках в мороз. А в сердце тепло, и все прекрасно видно через окно в шляпе.

Надеюсь, что быстро его оправдаю, а если не оправдаю- значит продам. Хотя, думаю что окупится он быстро, тем более что на день влюбленных уже 3 заказа на экспресс поздравление.

Адекватную критику принимаю в комментариях, ставьте лайки комментируйте и подписывайтесь на мой канал.

С вами как всегда Язва Алтайская.