Сегодня мы немного расскажем про расформированную в 1994 г., а позже заброшенную школу связи военно-морского флота, располагавшуюся на острове Русский возле мыса Мелководный.
В комментариях к постам про другие заброшенные флотские учебки острова нас неоднократно просили рассказать про эту школу, но к сожалению у нас от туда всего несколько фотографий, так что заранее просим прощения за не такой развёрнутый пост, какие мы пишем обычно. Но ведь это лучше чем ничего, правда? :)
Свою историю школа связи берёт с 1 марта 1939 г., когда постройки у мыса Мелководный острова Русский, оставшиеся ещё от располагавшегося до революции на этой территории штаба 9-й стрелковой дивизии, заняла созданная в составе Учебного Отряда школа связи в.ч. 51211, готовившая флотских связистов, радиотелеграфистов, гидроакустиков и т.д. Причём не только для Тихоокеанского флота.
В июле 1940 г. Военным Советом Рабоче-Крестьянского Красного Флота было принято решение о ведении подготовки специалистов связи в два потока.
Во время Великой Отечественной Войны офицеры и выпускники школы отправлялись на фронт для участия в боевых действиях, а многие из них были отмечены боевыми наградами.
Если верить интернету, в те годы часть неоднократно признавалась одним из лучших подразделений Военно-Морского Флота.
В 1951 г. Учебный Отряд, в который входила школа связи и другие школы, был переименован в 10-й Учебный Отряд с управлением в посёлке Поспелово.
В 1954 г. 10-й УО был расформирован, а школа связи реорганизована в самостоятельный Учебный Отряд Краснознамённого Тихоокеанского флота в. ч. 69268.
В октябре 1960 г. бывшие школы острова Русский, являвшиеся самостоятельными Учебными Отрядами связи, оружия и электромехаников, а также 20-я радиотехническая школа, были объединены в новый 8-й Учебный Отряд, управление которого находилось уже в посёлке Экипажный.
Сам штаб и ещё четыре роты радистов школы до 1972 г. дислоцировались на этой территории, готовя на шестимесячных курсах специалистов для кораблей и частей Тихоокеанского флота.
А две роты связистов были размещены в филиале школы в посёлке Экипажный и готовили специалистов особого назначения для радиоразведки. 6-я рота готовила специалистов для надводных кораблей, а 7-я рота для подводного флота.
В тяжёлое время распада СССР школа, как и все другие её собратья на отрезанном в то время от благ цивилизации острове, переживала тяжёлые времена. Не обновлялась матчасть, не хватало продовольствия, хотя когда-то у неё был образцовый хоздвор. В общем школа постепенно умирала.
А в 1994 г. она была расформирована и прекратила своё существование, здания законсервированы, а позже заброшены, после чего туда потянулись местные мародёры.
А это всё что осталось от стоявшего на её территории памятника В. И. Ленину.
Так он выглядел раньше.
Такая судьба постигла не только эту школу связи, но и другие школы отряда.
Кстати о неплохо сохранившейся Радиотехнической школе и когда-то красивейшей Электромеханической школе вы можете почитать наши отдельные подробные статьи по этим ссылкам с множеством фотографий.
А на этом всё.
Если вам понравился материал, то ставьте палец вверх, подписывайтесь на наш канал и делитесь нашими публикациями с друзьями.
Также при желании вы можете помочь нашему проекту, ведь наши поездки по разным городам и регионам обходятся не дёшево. Мы будем рады любой помощи: 5106 2180 3513 1655
Спасибо за просмотр и до новых встреч.