Прошло 15 дней моего экономного эксперимента и пора подвести промежуточные итоги - что осталось в морозилках и шкафчиках, что докупали, сколько потратили.
Вот исходная точка, задача моя - потратить как можно меньше на питание, сэкономить n-ную сумму и подчистить все запасы. Плюс так хорошо развивается кулинарная фантазия, я вам скажу :) когда ты видишь, что у тебя определенный набор продуктов и только из него нужно приготовить несколько блюд (и чем больше и разнообразнее, тем лучше), мозг прокачивается великолепно :)
За 15 дней у меня в меню блюда не повторились ни разу, хотя компонентов было довольно ограниченное количество.
Быстренько сейчас "обозрю" остатки, а потом перейду к подсчету трат.
Мясо и рыба - так и остались невредимыми утки и гуси, но в ближайшие дни уточка уже запланирована в меню. Доели всю рыбу, но есть еще кальмары. Как их съедим, так буду в закупку включать рыбу.
Крупы и прочая бакалея - доели кускус, гречку докупили, осталась овсянка (что-то мы ее не едим, хотя все любят, нужно обратить внимание), немного спагетти, горсть риса и вермишели (их понемногу, пущу их на турецкий плов с вермишелью), доели консервы все, осталась только банка ананасов.
Из заморозки овощей и фруктов - нет брокколи, нет тыквы, помидоров - это все съели. Осталось немного летнего болгарского перца и красной смородины, шпинат еще есть (его использовала один раз на шакшуку).
В холодильнике десяток яиц, 0,5 кг сыра, грамм 200 масла, немного брынзы. Из свежих овощей - 2 свеклы, 1/4 кочана капусты, но еще есть квашеная и быстрая маринованная, лук, помидоры, огурцы.
Не так уж и плохо, правда? Можно много чего придумать с таким набором продуктов.
Первая закупка была в Пятерочке на 1210 руб.
Вторая закупка молочного, овощей и фруктов на 2000 руб.
Третья закупка у фермеров на 1085 и в Ленте на 2700
Всего вышло 7 000 руб. на 4 человек - 3 взрослых и 1 вечно голодного подростка. По-моему, совсем неплохо. В нашем рационе каждый день присутствуют разные овощи и фрукты, белок, кисломолочные продукты. И сказать, что мы едим пустые макароны нельзя, согласны?
Могу отметить, что большая сумма уходит на творог. Это дорогой продукт. С целью экономии его вполне можно заменить домашним йогуртом, который стоит в разы дешевле. А также разбавлять завтраки кашами. Возможно, на последней неделе месяца так и сделаю, и посчитаю разницу. Хотя творог у нас все любят, едят его с удовольствием, и отказываться от него в рационе я не хочу. Но из потраченных 7 тыс только на один творог ушло 1200. Не так уж и мало. Но тут надо смотреть по ситуации: надо сильно затянуть пояски - сидим на кашах и йогурте, чуть посвободнее ситуация - покупаем творог.
На чем хорошая экономия: на вкусняшках - домашняя выпечка всегда дешевле и полезнее, на отсутствии полуфабрикатов (готовой еды, всяких колбас и пр.) - все готовится дома.
Вот такие мысли пока. Буду благодарна и за ваши советы и комментарии, со стороны иногда виднее бывает. Ну а основные итоги буду подводить по окончании месяца.
Ставьте пальчик вверх, подписывайтесь на канал!