Когда я начинала вести свой канал, то планировала в первую очередь рассказывать про цветы. Но...
Помните, как в детской считалочке садовник на все цветы рассердился : "Все цветы мне надоели, кроме..."
Вот и я тоже, как тот садовник, начинаю сердиться. Только не на цветы, а на себя. Потому что не умею видимо про них интересно рассказывать!
Потому что мои читатели читают гораздо больше про огурцы с помидорами, про теплицы, про котов... и даже про снижение веса!
Так и хочется грустно вздохнуть : "А как же цветы ?!".
Но я понимаю, что происходит. Даже мои родственники постепенно оставили на своих подоконниках одни орхидеи, парочку кустов герани...
Правда у соседей есть смешной кактус, но всё равно. Заниматься цветами никому неохота.
Одна моя родственница мне просто объяснила : "С возрастом уже ничего не хочу, и надоели домашние цветы (нет на них времени и здоровья)."
А ещё появилась какая-то мнительность. Если почитать, то чуть ли не все привычные цветы чем-то плохи : то неудачу приносят, но деньги из дома прогоняют.
Как было раньше - понравился цветок, значит купил и посадил дома.
А теперь?
Теперь многие задаются вопросами : "А что этот цветок значит по гороскопу ? А подходит ли он мне по знаку зодиака?..." и так далее.
А ещё мне кажется, что всех запугали-запутали многочисленные книги по цветоводству.
Иногда читаю такие странные советы, что поразительно.
Если всему верить, то подходящих цветов и не выбрать. То окно нужно обязательно восточное, то температура зимой должна быть не более 12 градусов.
И где взять такую температуру в обычном доме или квартире?
А ещё мне всегда поразительно, что стали убеждать всех в необходимости применения искусственной подсветки.
Всем предлагают купить дорогие фито лампы или коврики с подогревом.
Так и хочется задать вопрос : а как же раньше-то цветы выращивали? Без применения всех этих гороскопов и гаджетов.
Словом, уважаемая читательница (читатель), сажайте цветы смело.
Вот я специально подобрала несколько фотографий, чтобы показать насколько разные цветы могут расти рядом на одном подоконнике.
Желаю Вам добра, здоровья и красоты цветов.
Эта и ещё статьи про красивые цветы на "Есть время под солнцем ". Статья про : Комнатный гранат: лекарство и украшение (вырастила из косточки, но о чем умолчали в описании)
Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео.