Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Есть время под солнцем

Почему всё больше людей отказывается от домашних (комнатных) цветов?

Помните, как в детской считалочке садовник на все цветы рассердился : "Все цветы мне надоели, кроме..."
Вот и я тоже, как тот садовник, начинаю сердиться. Только не на цветы, а на себя. Потому что не умею видимо про них интересно рассказывать!
амариллис, каланхоэ
амариллис, каланхоэ

Когда я начинала вести свой канал, то планировала в первую очередь рассказывать про цветы. Но...

Помните, как в детской считалочке садовник на все цветы рассердился : "Все цветы мне надоели, кроме..."

Вот и я тоже, как тот садовник, начинаю сердиться. Только не на цветы, а на себя. Потому что не умею видимо про них интересно рассказывать!

Потому что мои читатели читают гораздо больше про огурцы с помидорами, про теплицы, про котов... и даже про снижение веса!

Так и хочется грустно вздохнуть : "А как же цветы ?!".

Но я понимаю, что происходит. Даже мои родственники постепенно оставили на своих подоконниках одни орхидеи, парочку кустов герани...

Правда у соседей есть смешной кактус, но всё равно. Заниматься цветами никому неохота.

Одна моя родственница мне просто объяснила : "С возрастом уже ничего не хочу, и надоели домашние цветы (нет на них времени и здоровья)."

ананас, герань
ананас, герань

А ещё появилась какая-то мнительность. Если почитать, то чуть ли не все привычные цветы чем-то плохи : то неудачу приносят, но деньги из дома прогоняют.

-3

Как было раньше - понравился цветок, значит купил и посадил дома.

А теперь?

Теперь многие задаются вопросами : "А что этот цветок значит по гороскопу ? А подходит ли он мне по знаку зодиака?..." и так далее.

 эписция, калатея
эписция, калатея

А ещё мне кажется, что всех запугали-запутали многочисленные книги по цветоводству.

Иногда читаю такие странные советы, что поразительно.

Если всему верить, то подходящих цветов и не выбрать. То окно нужно обязательно восточное, то температура зимой должна быть не более 12 градусов.

 фиалка
фиалка

И где взять такую температуру в обычном доме или квартире?

А ещё мне всегда поразительно, что стали убеждать всех в необходимости применения искусственной подсветки.

Всем предлагают купить дорогие фито лампы или коврики с подогревом.

 глоксиния, бегония
глоксиния, бегония

Так и хочется задать вопрос : а как же раньше-то цветы выращивали? Без применения всех этих гороскопов и гаджетов.

Словом, уважаемая читательница (читатель), сажайте цветы смело.

Вот я специально подобрала несколько фотографий, чтобы показать насколько разные цветы могут расти рядом на одном подоконнике.

 мандарин, бальзамин, гранат
мандарин, бальзамин, гранат

Желаю Вам добра, здоровья и красоты цветов.

Эта и ещё статьи про красивые цветы на "Есть время под солнцем ". Статья про : Комнатный гранат: лекарство и украшение (вырастила из косточки, но о чем умолчали в описании)

Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал, чтобы читать интересные и полезные статьи про сад, огород, цветы :)) Смотрите мои видео.