В последнее время обострилась проблема баланса между работой и личной жизнью. Стало нормой заниматься рабочими делами во внерабочее время, брать работу на дом. А для тех, кто работает удаленно, грань между работой и жизнью вообще стерлась. Их жизнь - это рутина из бесконечного решения рабочих задач.
Мы ставим себе цели по реализации, в том числе - амбициозные. А затем в этой гонке забываем, что есть ещё потребность в личной и семейной жизни, отдыхе и развлечениях.
В связи с этим все более актуальной становится концепция work-life balance. Это соблюдение баланса между жизнью и работой. Если с работой понятно, то что именно подразумевается под "жизнью"? Это все, что относится к вашей личной жизни: хобби, общение с родными, путешествия ради удовольствия, личное развитие и подобное.
Меня как психолога радует, что люди все же стали задумываться, что они рождены не для того, чтобы 100% своей жизни потратить на работу и гонку за успехом. Люди постепенно возвращаются к себе, к своим желаниям, к тому, чтобы соблюдать баланс всех сфер жизни.
Как распознать, что ваш баланс между работой и жизнью нарушен
Для начала давайте определимся, что нет единой нормы или процента, который был бы подходящим для каждого. Этот баланс у каждого человека будет своим. Это зависит от его темперамента, активности, приоритетов, количества энергии и особенностей мышления. Плюс к этому сам баланс - динамичный и в разные периоды жизни может меняться.
Главный ориентир в том, каким должен быть баланс для вас - это ваш комфорт и ваше состояние.
Как определить, что вы перерабатываете и не соблюдаете этот баланс? Я опишу для вас, как проходит процесс нарушения баланса, как рабочие процессы незаметно затягивают и разрушают жизнь.
1. Все начинается с того, что вы начинаете отодвигать личные дела ради работы. "Пропущу тренировку - нужно доделать работу", "Не успела доделать - придется заняться этим в выходные", "Не стану играть с ребенком, у меня слишком много задач".
2. Работа начинает занимать все больше и больше времени. Нагрузка постоянно растет.
3. Вы начинаете раздражаться. Начинают раздражать текущие задачи, близкие, которые вам мешают и отвлекают. А затем начинает раздражать каждая мелочь: кто-то шумит во дворе, вещь оказалась не на своем месте, слишком долго загружается программа. Это уже серьезный звонок для человека, его состояние на грани.
4. Чрезмерная нагрузка, состояние на взводе может привести к следующему этапу - выгоранию.
5. Далее происходит снижение работоспособности и концентрации. Вы начинаете некачественно выполнять работу или допускать ошибки. Из-за этого начинаете ощущать вину, злость, критиковать себя.
6. Если, несмотря на сигналы изможденной психики, человек продолжает форсировать, работать в том же темпе - сигналы начинает подавать тело. Человек заболевает, чаще всего его сваливает так сильно, что о работе не может быть и речи. Либо появляется боль где-то в конкретном месте, которая становится все сильнее.
7. Крайней точкой может стать полная депрессия, потеря вкуса к жизни. В итоге это может привести даже к суицидальным мыслям.
Что поможет соблюдать work-life balance
1. Избегайте чрезмерного планирования.
Когда вы делаете список задач слишком большим, он будет провоцировать тревогу: "Успею? Не успею?" - и это будет давить на вас. А когда вы не будете успевать закрывать все задачи из него - будете испытывать разочарование и винить себя.
2. Организуйте себя.
Распланируйте время, организуйте удобную рабочую зону, научитесь грамотно планировать день, реально оценивать затраты времени на каждую задачу. Не забывайте про перерывы.
3. Ограничьте свое время в социальных сетях.
Соцсети выдергивают из реальности, отвлекают от реальных задач и забот. Кто-то использует психоактивные вещества, чтобы отвлечься и забыться, а кто-то убегает в соцсети. Не используйте соцсети для отдыха. Лучше выбрать качественные способы для переключения внимания с работы и восстановления сил. Для небольшого перерыва подойдет самомассаж, небольшая зарядка, короткая прогулка. А если нужно полностью отключиться от работы - отличными способами будут глубокое расслабление (сеанс массажа, теплая ванна с солью) или, наоборот, занятия любимым спортом.
4. Максимально отделите работу от личной жизни.
Обычно это решается соблюдением четкого графика. Я работаю до 17:00, далее даже не заглядываю в рабочие чаты. Все прилетающие после 17:00 задачи переносятся на завтра. В рабочие часы вы доступны для вопросов, созвонов, общения с коллегами. После - это зона ваших личных границ, не пускайте в них работу. Возможно, коллеги поначалу будут недоумевать и даже злиться. Но когда они увидят вашу работоспособность и энергию в рабочие часы - задумаются о правильности такого подхода.
5. Выделить время "только для себя".
Время наедине с собой позволяет лучше почувствовать то, что с вами происходит, услышать свои потребности.
6. Проводите время с людьми, которые вам нравятся.
Общение с любимыми и теплыми людьми способствует выработке окситоцина – одного из гормонов счастья.
7. Награждайте себя.
Подмечайте свои успехи, уровень и количество выполненных дел - и обязательно благодарите себя! Купите себе подарок, сходите на концерт или выставку, устройте ужин в хорошем ресторане. Делайте это с чувством благодарности к себе.
Первая помощь себе, когда вы почувствовали, что заработались
Когда вы понимаете, что организм посылает вам сигналы о перегрузке? Вы болеете, долго находитесь в плохом настроении, раздражены, плохо спите, у вас повышена тревожность и т.п. Необходимо предпринять меры и не запускать это состояние.
В первую очередь необходимо снизить нагрузку. Ваш организм дает вам понять, что прежний темп ему не по силам.
Попробуйте определить пул обязательных задач и отделить их от тех, которые вы можете делегировать кому-то, отложить или вовсе от них отказаться. Также можно попросить помощи у близких.
Например, вы можете нанять себе ассистента и освободить себя от мелких рутинных задач. По выходным можно вызывать клининг, чтобы это время потратить на приятные и важные встречи с родными и друзьями. Можно попросить бабушку или няню дважды в неделю приходить и забирать детей на прогулку - и тем самым выделить время, чтобы побыть наедине с собой.
Добавьте активности и новые впечатления, занятия, которые вас заряжают. Это может быть спокойное рукоделие под просмотр фильма, а может быть и активный спорт, например, прогулка на велосипеде. Главное, чтобы это занятие нравилось именно вам и доставляло положительные эмоции!
Заранее планируйте ваш отдых и активности. Планируйте активности на выходные, занятия на вечер, а также более продолжительный отпуск. По личному опыту могу сказать, что так гораздо легче проживать трудовые будни.
Можно ли найти счастье в работе, в карьерных успехах?
Мы счастливы, когда делаем то, от чего чувствуем удовольствие, когда идем за своими талантами и способностями, когда проявляем свой потенциал и украшаем мир собой
Если это все происходит в успешной карьере – то почему нет?