-Макс, я устала! Тебе хорошо, ты живёшь отдельно, со своей семьёй....А я варюсь в этом всем и не знаю когда все закончится, - Вика грустно смотрела на брата.
-Как я тебя понимаю!
-Это невыносимо зависеть от нее.......И куда она тратит все деньги? Я подрабатываю и ей отдаю, пенсию получает, ты тоже помогаешь. Вот куда?
Макс пожал плечами:
-Вик, я не знаю. Правда. Ты же сама знаешь, мы всегда бедно жили.
-Да, - Вика согласно закивал головой. -Конечно знаю.
Вика помнила, как ей покупалась самая дешёвая одежда и как иногда ей было стыдно в ней появляться на людях. И как мальчишки в ее классе смеялись над ней и подкладывали. Сейчас хоть она ещё и стипендию получает и одежду покупает на нее. Ну и пусть, что не брендовую, зато ей нравится.
Вика помнила, как они открывали холодильник, а в нем ничего не было.
Вика помнила все. Особенно постоянный мамин ответ: денег нет.
И да, из не было ни на что: ни на кафе, театры, кино, музеи, ни на кружки.
Поэтому все свободное время Вика что-то читала. Может поэтому ей удалось поступить в институт на бюджет, хотя ее мама активно отправляла на в техникум и сразу на работу. Да.....Вика помнила эти скандалы, когда ее мать кричала, что ей не нужно учиться 11 классов. А на резонный вопрос: а почему?, отвечала не нужно и все тут!
Но тогда вмешался Макс и Вика доучилась в школе и теперь учится в институте.
-Вик, потерпи немного. Сейчас закончишь институт, начнёшь полноценно работать и сьедешь от матери, - подбодрил сестру Макс.
-Мне кажется, что она меня просто так не отпустит. Помнишь, она говорила, что мол сын - это отрезанный ломоть, а дочь...
Максим рассмеялся.
-Ой, да эту поговорку кто как не трактует. Ну да, она говорила. Но! -Максим поднял указательный палец. - Помни! Это твоя жизнь и нужно прожить ее так, как хочешь ты.
Вика кивнула. Конечно Максим прав.
-Макс, я все-равно не понимаю куда она тратит деньги. Говорит, что на лекарства и врачей....И постоянно слышу от нее, что то болит, се болит. Понимаешь, когда мне такое говорят, то я сразу хочу помочь, пытаюсь или врача лучше найти или узнаю к кому вообще идти по этим проблемам, а в итоге она отказывается от моей помощи и только скандалит.
-Вик, это всегда так было. Я тоже через все это проходил. Мой тебе совет: не бери близко к сердцу. Всё-таки мама не маленькая и не мы с тобой несём за нее ответственность.
-Но она же на пенсии!
-На пенсии. И что? Это совсем не значит, что она старушка. Между прочим многие пенсионеры работают. Уверен, что все у нее хорошо. Общения ей не хватает - это да, но я не виноват, что с подругой своей она поссорилась, а с приятельницами не хочет общаться. Вика, начинай жить своей жизнью.
Вика снова соглашалась и кивала головой, но она знала, что в реальности ничего не изменится. Ей казалось, что она попала в какую-то зависимость и никак не может от нее избавиться.
.........................
Домой идти не хотелось и Вика оттягивала и оттягивала этот момент. Она готова была работать, заниматься, делать все, что угодно, но только не видеть свою недовольную маму и не слышать ничего, что та будет ей говорить.
Вика постояла ещё немного у подъезда и решительно открыла дверь.
-Ну наконец-то! - Вика не успела войти в квартиру, как сразу увидела свою маму.-Деньги принесла? Давай скорее.
Вика достала конверт, который передал ей Макс и отдала матери.
-Ужинать будешь? - ее мать сунула конверт в карман и направилась на кухню.- Есть макароны.
-Мам, - устало сказала Вика. - Я не ем макароны.....
-Ой, принцесса наша пожаловала. Больше ничего нет.
-Это не страшно. Я сама приготовлю.
Вика натянула домашнюю одежду, вымыла руки и пошла на кухню. Она точно знала, что у них оставались овощи и решила потушить их, но никак не могла их найти.
-Мам, а где цветная капуста и морковка? -спросила Вика.
-Я съела, - заявила мама.
-Так было 2 вилка! А где обычная капуста?
-Я не тоже съела. До конца месяца остались одни макароны. Деньги закончились.
-Подожди. Но Макс же передал вот....И я на той неделе тебе давала...., -Вика никак не могла понять как это деньги могли закончится.
-Ты просто не представляешь как сейчас дорого все стоит, - закатила глаза мама. - А у тебя растущий организм. А мне нужно покупать лекарства. Так что ешь макароны и не выпендривайся. А то видишь ли не ест она их.
Вика тут же вспомнила слова брата о том, что она должна жить своей жизнью и заявила:
-Мама, ты знаешь прекрасно, что я не ем некоторые продукты. Если ты не можешь рассчитать бюджет, я предлагаю питаться отдельно.
-Хорошо, - легко согласилась мама. - Только ты даёшь мне половину на коммунальные расходы.
-Легко, - Вика была не против.
...................
Вика сидела на лекции, но совершенно ничего не слушала.
-Вик, ты что это ничего не записываешь? - прошептала ее подруга.
-Оль, потом у тебя перепишу.
И Вика снова погрузилась в свои невеселые мысли, но тут прозвенел звонок и подруга снова поинтересовалась:
-Вик, да что у тебя случилось?
Вика посмотрела на Олю и поняла, что та не отстанет.
-Хочу снять комнату, но хотелось бы с кем-то знакомым. Ну не могу я больше жить дома, - объяснила Вика.
-Неужели все так плохо?
-Понимаешь, мы недавно договорились питаться отдельно. Я купила себе продукты, а она взяла и их выкинула. Понимаешь? И такое было ни раз и ни два.
-А что она сказала тебе? Ну почему она так сделала?
-Она сказала, что не знает где мои продукты, что она их не брала и предложила мне....макароны. Оль, у меня ведь не так много денег есть. Ну стипендия и подрабатываю немного. Вещи она мне давно не покупает, плачу половину коммуналки, раньше давала деньги маме на продукты, сейчас попыталась отделиться и видишь.....не получается.
-Да....какое счастье, что мои родители пока ещё меня кормят и одевают. Слушай, так наши Наташа с Мариной вроде как себе соседку подыскивают.Поговори с ними, - посоветовала Оля.
-Наташа с Мариной? - Вика задумчиво посмотрела на Олю. Наташа с Мариной держались всегда особняком. Они были яркие, красивые, модно и дорого одетые. У них всегда были богатые ухажеры, которые частенько привозили их в институт на шикарных машинах. - Наташа с Мариной?-снова задумчиво спросила Вика.
"Зачем им соседка в квартиру, ведь у них наверняка есть деньги?" - подумала Вика.
-Да, Наташа с Мариной. Поговори с ними после этой лекции. У нас семинар будет, а они на семинары всегда приходят.
В этот момент снова зазвонил звонок и Оля приготовилась снова записывать за лектором.
...................
Вика с опаской вошла в квартиру, которую снимали Наташа с Мариной. Почему-то она была уверена, что она шикарная - но нет, квартира оказалась вполне себе обычной.
-Проходи, проходи...Вот шкаф. Там несколько свободных полок. Туда можно сложить одежду. А вот твоя комната.
Наташа пошла на кухню и Вика двинулась за ней, а потом они оказалась в небольшой комнате, которая была отделена от кухни небольшой перегородкой. В той комнате стоял только диван и над ним висела книжная полка.
-Заниматься ты можешь на кухне. Мы не так часто в ней бываем.И телевизор на кухне есть. Ну как тебе? - уточнила Наташа.
Вика пожала плечами.
-Сойдет.
-Вик, мы договорились, что раз в неделю ты будешь делать уборку, да? - снова уточнила Наташа.
-Договорились, договорились. Я согласна.
-Тогда располагайся. Скоро придет Марина.
Но Марина не пришла. Так что весь вечер Вика провела с Наташей, болтая.
......................
Жизнь налаживалась. Больше никто не трогал Вику. Она отвечала сама за себя. Конечно, каждый день она звонила маме и выслушивал от нее очередную порцию негатива, но это было не страшно - мама была далеко. Но каждый день ее мама говорила и говорила о том, что ей не хватает денег и Вике было жалко ее и она решила, что будет заезжать к ней и давать немного денег. Поэтому совесть ее была спокойна.
С девочками Вика сдружилась. Они. Оказались вполне себе милыми и добрыми, а не зазнайками, как она думала раньше.
Вика училась, работала и смело смотрела в будущее.
-Вика, а ты не хочешь поехать с нами на вечеринку сегодня вечером? - спросила ее как-то Марина.
-Ой, нет. Я сегодня работаю.
-Так ты на вечеринке можешь заработать больше, чем ты зарабатываешь за целый месяц, -сказала Наташа.
-В смысле заработать на вечеринке? А разве на вечеринках не развлекаются? - удивилась Вика.
-Ну конечно развлекаются. Только на вечеринках есть мужчины. А на тех, куда мы ходим, мужчины с деньгами. Так что....ты сама понимаешь, - подмигнула Вике Марина.
Конечно же Вика давно уже поняла откуда ее соседки берут деньги. Конечно, она догадывалась, что денег у них на сто тысяч порядков больше, чем у нее. И иногда в ее голову закрадывалась мысль о том, что их можно было бы попросить о знакомстве с каким-нибудь богатым мужчиной, но эта мысль сразу же улетала, потому что для Вики это была черта, через которую она не могла перейти.
......................
-Виктория Андреевна? -Вика ответила на незнакомый номер.
-Да. Здравствуйте.
-Это вас из больницы беспокоят.
Вика заволновалась. Ее сердце стало бешено колотиться.
-Я вас слушаю, - сказала она спокойно,мама голове гудели вопросы: мама? брат? жена брата? ребенок брата?
-Ваша мама попала в больницу. У нее инсульт. Запишите адрес. Ждём вас.
И всё-таки мама.....
Вика набрала брата и услышала на том конце провода:
-Я знаю. Встречаемся на месте.
И поехала в больницу.
..........................
-Ну, что будем делать? - спросила Вика брата, после того, как они вышли от брата.
-Ничего. Пока ждать. Затем оценим ее состояние и решим......
Вика расплакалась.
-Макс, ты же понимаешь, что нам по любому нужна будет сиделка. Ты - работаешь. У тебя жена, ребенок маленький. Тебе о них заботиться надо. Так что, если ты думал, что сможешь сам быть сиделкой, то это отпадает.
-Вик, ну может все будет не так плохо.....
-А если будет плохо? Конечно, я могу взять академ. С одной стороны....Но справлюсь ли я? Хватит ли у меня сил производить нужные манипуляции? И вообще, так странно.....Мама всегда говорила, что ходит по врачам, а тут такое ....Врач сказал, что запущенная форма.....
Вика развела руками.
Максим молчал.
Наконец он сказал:
-Вик, я не знаю что сказать. Правда не знаю .....Нам остаётся только ждать. Давай подумаем обо всем этом позже. Врач же сказал, что оценку здоровья может дать только позже. После всех манипуляций, которые они сделают.
Оба замолчали.
Вика не знала о чем думает Максим, но в ее голове была только одна мысль: надо начинать ходить с Наташей и Мариной на вечеринки. И от этого ей становилось как-то мерзко и неприятно на душе.
-Вик, ты поедешь за мамиными вещами или я? - спросил Максим.
Вика пожала плечами:
-Я могу. А что мне делать? Возвращаться обратно домой или оставаться в съемной квартире?
-Я правда не знаю, Викуль, - устало сказал Максим. - Реши сама.
И Вика поехала домой. Она ехала и вновь и вновь в своих мыслях думала о том, что наверняка придется ходить на вечеринки с девчонками. Ведь если нанимать сиделку, то это будет стоить огромные деньги. А их у них нет и никогда не было.
Вика открыла своим ключом дверь и зашла в квартиру. Мда.....мать ее запустила конечно. Видимо не убиралась совсем. Вокруг все было пыльным и грязным. Вика сняла верхнюю одежду и прошла в комнату матери. Она открыла шкаф и стала осматривать какие можно взять вещи в больницу. Нет, ну надо же! Создавалось впечатление, что ничего не подходило и нужно покупать что-то новое.
"Так, надо все-таки взять вещи хоть на первое время," - решила Вика. И стала не столь придирчиво их осматривать, а некоторые даже откладывать на кровать.
Она помнила, что у матери был спортивный костюм, но на полках она его не увидела.
"Может он висит на вешалке?" - подумала Вика и распахнула створки шкафа для верхней одежды.
В первое мгновенье Вика захотела закрыть шкаф обратно. И все потому, что на нее что-то посыпалось. Потом она присмотрелась и поняла, что это валяться конверты. Она подняла один, открыла и увидела, что внутри лежат деньги.
"Так это же деньги Максима!" - догадалась Вика. Она придвинула стул, встала на него и заглянула на полку с которой упали конверты, а потом позвонила Максим.
-Максим, ты должен приехать и увидеть это. Очень жду тебя.
.................
Вика с Максимом сидели за столом, который был усеян конвертами с деньгами. А ещё на нем стояла шкатулка с драгоценностями и ещё пара коробок. В одной находились доллары, евро и рубли, а в другой - старые деньги, которые вышли уже из обихода.
-Мда......, - протянул Максим. - А мать всегда говорила, что у нас нет денег......Я же уже лет с 15 подрабатывать начал, а то она же мне перестала одежду и обувь покупать, а босым по улице я ходить не мог.
-И одни макароны ели.....Интересно, а вклады в банке у нее есть?
-Да наверняка. Ведь пенсию и зарплату она получала на карту и всегда и на всем экономила...
-Макс, мне кажется, что ее психо-неврологу надо показать. Пока она в больнице, то это можно сделать.
-Согласен.
Оба замолчали и только с грустью смотрели на лежащую перед ними груду денег.
-Ладно, - Максим хлопнул рукой по столу. - Что мы тут сидим и жалеем себя? Да, нам было плохо, но это же научило нас не сдаваться и идти вперёд и быть самостоятельными. Это научило нас ценить то, что мы имеем. Так что, возвращайся-ка ты жить сюда. А сиделку мы оплатим этими деньгами.
-Ты думаешь, что мама поддержала бы эту идею? - с сомнением спросила Вика.
-Да наверняка была бы против. Но эти деньги я давал ей, для нее. Вот пусть они ей и послужат.
.....................
Спасибо за прочтение. Автор будет благодарен подписке и лайку.