Зимой большинство растений находятся в состоянии покоя и их не рекомендуется пересаживать. Лучше всего делать это в начале весны. Но всегда есть исключения из правил. Я пересадила свои фиалки в конце ноября. Они уже отцвели и хорошо видно, каким растениям требуется пересадка. Сенполии очень выносливые растения и всегда хорошо принимаются. Вот поэтому рискнула пересадить некоторые фиалки. Рассадила те, которых было несколько штук в одном горшке. Из одной фиалки получилось четыре. У фиалок небольшая корневая система, поэтому большие и глубокие горшки им не нужны. Все горшки я помыла, обработала раствором марганцовки, на дно насыпала дренажный слой – керамзит, наполнила покупным грунтом для цветов. В идеале нужен грунт для фиалок, но идти в магазин по морозу не хотелось. Молодые фиалки, которые росли в маленьких горшочках, посадила в чуть более просторные. Рассадила отдельно самые малюсенькие розетки, выросшие от укоренённых листочков. На одном листе образовалось 4 розетки, две я смогла о