Я живу в Абхазии, где зимой частенько бывают перебои с электроэнергией. В квартире нет возможности установить генерацию, поэтому я собрал классический комплект ИБП, который включает в себя китайский инвертор/чарджер и два аккумулятора AGM по 180a/h Система работает отлично, но вентиляторы очень сильно шумят. Сначала я хотел пойти по легкому пути, найти бесшумные кулеры размером 60мм (не получилось , такие установлены в нем с завода в нижней части и продувают корпус почему то сверху вниз. Мне это показалось нелогичным, я их сразу развернул в другую сторону. Но от шума это не помогло, все дело в оборотах, маленькая крыльчатка вращается со скоростью 5000 об/мин, создавая этот самый высокочастотный свист Было принято решение заменить два 60мм вентилятора на пару 120мм из компьютерного магазина. корпус разбирается элементарно, только надо отключить устройство полностью, на радиаторах присутствует высокое напряжение. Если работы производятся на весу как у меня крышку можно закрепить на од