Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сам себе юрист.

Дело "Мирового не будет!". Увеличила исковые требования, составила заявление о признании иска в части от имени ответчика.

Доброго времени суток, мои дорогие читатели, подписчики и все, мимо проходившие, ленту Дзен листавшие, на мой канал случайно заглянувшие. Есть у меня в производстве сейчас дело, которое я именовала, как "Мирового не будет!" Подборка статей по этому делу тут: Дело это не было бы интересным и уникальным - обычное дело по разделу имущества супругов, но тут развернулся сюжет вокруг крайне нестандартной ситуации: когда БМ моей клиентки в суде заявляет, что ничего делить не желает, суда не хочет, все бывшей жене оставить мечтает, а суд то мировое не утверждает, то стороны до нотариуса никак не дойдут...👀👀👀🤦‍♀️ Я, если честно, впервые столкнулась с такой ситуацией. "Семейные войны за детей и за имущество" в суде для меня давно уже стало нормой. А вот ситуация, когда ответчик "хочет отдать все", а суд "его интересы защищает" для меня в новинку))) Ну, так вот. Не утвердил суд проект мирового, согласно которого ответчик все имущество передает БЖ без получения компенсации, и послал стороны к

Доброго времени суток, мои дорогие читатели, подписчики и все, мимо проходившие, ленту Дзен листавшие, на мой канал случайно заглянувшие.

Есть у меня в производстве сейчас дело, которое я именовала, как "Мирового не будет!" Подборка статей по этому делу тут:

Мирового не будет!

Дело это не было бы интересным и уникальным - обычное дело по разделу имущества супругов, но тут развернулся сюжет вокруг крайне нестандартной ситуации: когда БМ моей клиентки в суде заявляет, что ничего делить не желает, суда не хочет, все бывшей жене оставить мечтает, а суд то мировое не утверждает, то стороны до нотариуса никак не дойдут...👀👀👀🤦‍♀️

Я, если честно, впервые столкнулась с такой ситуацией. "Семейные войны за детей и за имущество" в суде для меня давно уже стало нормой. А вот ситуация, когда ответчик "хочет отдать все", а суд "его интересы защищает" для меня в новинку)))

Ну, так вот. Не утвердил суд проект мирового, согласно которого ответчик все имущество передает БЖ без получения компенсации, и послал стороны к нотариусу.🤷‍♀️

Моя клиентка созвонилась с нотариусом. Последняя говорит: "Приезжайте с документами, оставляйте, я документы подготовлю, Вас и мужа Вашего бывшего потом приглашу, все и подпишете".

В назначенное время женщина выдвинулась из Черёмушек в г. Саранск. Приезжает к нотариусу, а тот и выдает: "И всё же, было бы лучше, если б Вы сразу с бывшим мужем приехали, а то вдруг Вы его пытали там, на ремни резали, согласие на дарение имущества на таких невыгодных условиях выбивая..."

-Что же Вы сразу - то не сказали?, - возмутилась женщина и начала мужу своему бывшему звонить.

Мужчина, ясен пень, в тот день из Черёмушек в г. Саранск не собирался. С ним поездку никто не согласовывал: "Я могу приехать, но только после обеда, ибо самолета у меня нету!", - говорит.

-Я не собираюсь сидеть у нотариуса целый день, тебя ждать, не зная, приедешь ты, или, как обычно, наврёшь с три короба, и не приедешь!, - поддавшись эмоциям заявила женщина бывшему мужу и бросила трубку.

Вот и поговорили....

Я, конечно, эту пару не знаю, лично с каждым из них не знакома, но возникшая ситуация мне не очень понравилась. Клиентка стала требовать "крови и зрелищ", мол: "Никаких нотариусов, никаких мировых я боле не желаю, он мозги канифолит, на публику играет, а в действительности ничегошеньки отдавать он и не собирается, просто надо мной издевается!"

Может, и издевается. Не знаю. Может, клиентка преувеличивает. Тоже не знаю. Знаю только одно - по решению суда она получит в два раза меньше, да еще и "долевки" в недвижке, с которыми потом захочешь что сделать, да не сделаешь...

-А мне по фиг! Я не сделаю, и он не сделает! Как будет, так оно и будет!, - уверенно заявила женщина.

По сути, мне должно быть абсолютно всё равно. Мне платят, я бумажки составляю, в суд хожу, результата от меня не просят, так и говорят: "Как суд решит!".

Но мне не всё равно. Такое чувство, что меня нанимает сам доверитель для того, чтобы я ухудшила положение своего доверителя. Нет, если бы ее БМ "воевал", сопротивлялся, делил имущество "по честному" или "по закону" (хоть как-нибудь бы делил и сопротивлялся), то тут было бы понятно: "Как суд решит!". Если бы её БМ поддерживал первоначально заявленную позицию, мол: "Всё имущество и так мое, а делить будем только твою машину!", то и тут для меня было бы все понятно. Но когда он не желает ничего (ну, по крайней мере он так заявляет вслух), а клиентка хочет сама себя загнать в дележ всего поровну и пополам, то мне становится ничего не понятно🤷‍♀️ А Вам?

И вот, перед самым новым годом, мы увеличили иск. В увеличенных требованиях мы просили суд признать часть имущества личным имуществом моей клиентки, включили в раздел дополнительное имущество (нет-нет, не плинтусы и розетки, нормальное имущество - долю в квартире, два автомобиля, стоимостью 3 млн и 2,5 млн, кредит на 3 млн. и т.п.). Увеличивая исковые требования, я "вертелась, как уж на сковородке"))) Нужно было его составить так, чтобы по итогу выйти к тому варианту, что был в мировом соглашении, которое суд не утвердил из-за того, что нарушен баланс интересов сторон, но при этом баланс интересов сторон соблюсти. Надо было сделать так, что имущество опять же остается у моей доверительницы, а она выплачивает БМ компенсацию за это имущество, но в самом, насколько это возможно, минимальном размере, которая перекроется понесенными судебными издержками...

Кружила я кружила, и выкружила так, что клиентка будет останется должна бывшему мужу порядка 250 000 рублей. Отличная цена за квартиры, машины, земельные участки, гараж... Отправила проект иска доверительнице. И снова случился конфуз.

-Вот там дачный домик с земельным участком. Он мне не нужен! , - заявила женщина, - Пусть домик с земельным участком будет ему, а мне компенсация!

Переделала иск. Домик с земельным участком - БМ, нам компенсация. Вышли "на нули" по компенсациям. "Слава Богу!", - подумала я...

Оплатив госпошлину на сумму в 20 000 рублей, направили заявление об увеличении исковых требований в суд.

А в суде наш оппонент заявил, что и ему Домик с земельным участком не нужен👀🤬🤦‍♀️ Так и сказал: "Мне ничего не нужно, пусть забирает всё, а домик мне больше всего не нужен!" Вот так вот.

Видели такое? Люди электропроводку делят, а этим дачный домик с земельным участком не нужен. Ни исцу не нужен, ни ответчику не нужен...Я этот домик не видела, но он и мне не нужен👀👀👀🤣

Приняв увеличенный иск к производству, судья попрощался с нами до следующего 2023 года.

Сразу после праздников мне позвонил ответчик и снова высказал желание отдать все имущество моей доверительнице без суда. Через нотариуса. Я понимала, что "время походов к нотариусу" уже ушло. Слишком много было уплачено клиенткой денег на госпошлину (первоначально и потом при увеличении требований), на меня - уже было 5 или 6 заседаний, составлена куча бумаг... Платить еще "сверху" и нотариусу порядка тысяч сорока было бы глупо... Я объяснила это ответчику и предложила просто признать исковые требования в полном объеме.

Ответчик выразил предварительное намерение признать иск, но при условии, что мы не будем "сбагривать" ему домик. Выслушав мнение клиентки, я утвердилась в мысли, что домик ей по-прежнему не нужен и ее цель этот домик именно "сбагрить" БМ)))🤦‍♀️🤣

Тогда я предложила ответчику такой вариант: признать иск в части - признать всё заявленное, кроме домика, а раздел домика оставить на усмотрение суда или же предложить суду свой вариант раздела домика. Мужчина вроде согласился. Заявление о признании иска я ему написала, на электронку отправила.

Теперь ждем 20 января. Посмотрим, заявит ли он признание иска в части на заседании суда и примет ли заявление о признании иска в части суд.

Всем добра!

Не судитесь!

С уважением к Вам, Т.С.