В направлении из женской консультации значилось: "I Беременность 21-22 недели. Выраженное многоводие. ЭКО. Возрастная беременная". И снизу приписка - "решить вопрос по поводу прерывания беременности". Лидию определили в мою палату. Стандартный опрос. Нестандартные ответы. Выяснилось, что у 36-тилетней Лидии трисомия по X-хромосоме. Нормальный кариотип женщины - 46ХХ. У неё- 47ХХХ. Такая особенность встречается примерно у одной девочки из 2000. Не так уж и редко, как оказалось. Зачастую никаких выраженных проявлений болезни нет, женщины живут относительно нормальной жизнью. Но иногда девочки с этим генетическим заболеванием страдают неусидчивостью, гиперактивностью и невнимательностью, нарушениями психики. Из-за этого у них возникают трудности в учебе и социализации. Здесь Лидии повезло - отклонений в интеллектуальном развитии не было: высшее образование, хорошая должность. На внешности тоже никак не сказалось - встретив Лидию просто на улице, я вряд ли обратила бы на нее внимание.