Первая Devil May Cry первое время разрабатывалась как продолжение серии Resident Evil. На пути к своему финальному воплощению игра прошла через множество трансформаций, но музыка всегда оставалась прежней. Свою индивидуальность саундтрек игр Devil May Cry приобрел только к третьей части, пусть и на основе старых тем.
Вступление трека Prologue служит вводом в главную трагедию игрового сюжета, противостояние двух братьев. Ретроспективный оттенок накладывается искусственно состаренным звуком, за которым следуют орган и хор. Эта мелодия как нельзя лучше отражает эмоциональное настроение истории и повторяется в каждом кульминационном моменте встречи детей Спарды. Эти же мотивы встречаются в композиции Divinity Statue - меланхоличный хор под аккомпанемент атмосферных скрипок и этнических перкуссий.
Эмбиентовые полотна, в отличие от прошлых частей, ушли от безэмоционального набора нагнетающих звуков и теперь выстраивают самостоятельное окружение. В ход идут плач младенцев, расстроенное фортеп