Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как не быть плохой мамой

"Иногда я ненавижу своего ребенка. Прихожу с работы. Уроки не сделаны. Он весь на позитиве. В телефоне уровень прошел. На кухне посуды гора. Вместо отдыха у меня вторая, рабочая смена. Смотрю на свою соседку. Она все успевает. Вся такая на маникюре. Фотки выкладывает в сеть. Семья у нее счастливая. И ребенок послушный. Ненавижу ребенка за то, что я ужасная мать. Как с этим жить?" Выдержка из письма пришедшего на почту. Материнство - это долгая дорога длинной в целую жизнь. Кто-то по этому пути движется навстречу к себе, а кто-то убегает в противоположную сторону. В этом письме история не про "плохую" маму, а про женщину, которая вымоталась и устала. Знаете, что я ответила? Ответ отправителю письма Уважаемая, Л. Спасибо, что написали. Это первый шаг к тому, чтобы принять реальность и признаться себе: "Я не в ресурсе. Материнство - это не только радость. Это ежедневный труд. И те, кто пишет: "Как можно устать от своего ребенка?" Лукавят. Как правило, такие фразы пишут те, кому также
"Иногда я ненавижу своего ребенка. Прихожу с работы. Уроки не сделаны. Он весь на позитиве. В телефоне уровень прошел. На кухне посуды гора. Вместо отдыха у меня вторая, рабочая смена. Смотрю на свою соседку. Она все успевает. Вся такая на маникюре. Фотки выкладывает в сеть. Семья у нее счастливая. И ребенок послушный. Ненавижу ребенка за то, что я ужасная мать. Как с этим жить?" Выдержка из письма пришедшего на почту.

Материнство - это долгая дорога длинной в целую жизнь. Кто-то по этому пути движется навстречу к себе, а кто-то убегает в противоположную сторону. В этом письме история не про "плохую" маму, а про женщину, которая вымоталась и устала. Знаете, что я ответила?

Фото Галины Хруцкой
Фото Галины Хруцкой

Ответ отправителю письма

Уважаемая, Л. Спасибо, что написали. Это первый шаг к тому, чтобы принять реальность и признаться себе: "Я не в ресурсе. Материнство - это не только радость. Это ежедневный труд. И те, кто пишет: "Как можно устать от своего ребенка?" Лукавят. Как правило, такие фразы пишут те, кому также нелегко, но они врут не только вам, но и самой себе.

За каждой "счастливой мамой" скрывается условное принятие и боязнь потерять лицо. Ведь любят, только "хороших и успешных девочек". Много там и перфекционизма вбитого в голову.

Все мамы на свете когда-то устают. В эти моменты важно просить о помощи. Что вы собственно и сделали, написав это письмо. Быть слабой и уязвимой не стыдно. Это нормально. Значит вы живая.

Когда обнаружили гору посуды, а сил ее мыть совсем нет, сядьте. Ничего не делайте. От грязных тарелок еще никто не умирал. Закажите или купите готовую еду. Найдите человека, хотя бы на пару вечеров, что сделает уроки с вашим ребенком. Сами сядьте, включите сериал и отдохните.

Осознание проблемы - самый важный шаг на пути к исцелению. Так будет не всегда. Завтра наступит новый день. Благодаря паузе, сил станет больше. Завтра обязательно все будет получаться лучше. А сейчас, ты просто очень сильно устала.

Психолог Татьяна Чернева.