👉Возвышение и осуждение. 📌Создаётся такое ощущение, что в голове зависимого существует радар, который ищет, что “не так” в этом мире. Особенно яростно этот радар ищет несправедливость по отношению к самому себе. Но в то же время на мои несправедливые поступки по отношению к окружающим этот радар не реагирует. Этот радар ищет любые ситуации, чтобы осудить второго человека за то, что он говорит, за то, как он говорит, за то, что он делает, за его образ жизни, за его мнение, за его взгляды на жизнь и даже, может быть, за его внешность. Наш эгоизм использует такие ситуации, чтобы возвыситься. 📌Когда наш радар нашёл такую ситуацию, включается машина осуждения. Эгоизм говорит: "Я точно лучше него"; “Я бы никогда не поступил так, как он"; "Я намного более хороший человек, а он – ничтожество"; "Я намного более интеллигентен и умнее чем он! Он не знает того, что знаю я!" и так далее. Такое осуждение может происходить на группах, в семье, на работе, в магазине, в любом месте и ситуации. 🙇