Все, кто хоть раз имел дело с нарезным батоном, или с французским багетом, или с каким-нибудь другим пшеничным хлебом, помнят, что его украшают красивые шрамы-надрезы — продольные или наискосок, а иногда и красивые фигурные. Корочка у хлеба в этих местах светлее и лучше хрустит. Для появления этих разрезов есть веская причина — красота. Но речь не о том, кто красивее разрисует поверхность хлеба, а о том, чтобы он сохранил целостность в процессе выпекания и процессы, происходящие внутри него, можно было контролировать. Тогда хлеб останется красивым и не потеряет свой товарный вид. Подробней об этом нам рассказал Валентин Максимов, основатель проекта «Хлебное правило» и исполнительный директор Ассоциации пекарей и кондитеров. «Все очень просто: во время выпечки в хлебе выделяется и скапливается углекислый газ, который при повышении температуры вовсю ищет выход наружу. Когда концентрация газа доходит до определенного момента, он начинает рвать тесто — у пекарей это называется „неконтролир