Многие мечтают избавиться от лишнего веса. С этой целью люди проходят обучающие школы по питанию, расширяют ежедневную физическую активность, работают с психологами и даже получают медикаментозное и хирургическое лечение по назначению врача. Но иногда при сахарном диабете 1 типа возникает совершенно противоположная проблема – как избавиться от излишней худобы и набрать вес? Сегодня обсудим те моменты, на которые важно обратить внимание при дефиците веса. Оцените объективно – есть ли у вас на самом деле дефицит веса? Для этого рассчитайте индекс массы тела (ИМТ) на нашем сайте Диабетподконтролем.рф или по формуле: вес (кг)/рост (м2 ). Если ИМТ менее 18,5 — у вас действительно есть дефицит массы тела и вес нужно набирать. Главное — добиться целевых значений глюкозы крови (в ночное время, утром натощак и в течение всего дня после приемов пищи). При наличии декомпенсации СД 1 типа набрать вес будет крайне сложно. Поэтому первое, что нужно сделать – пройти плановое обследование по сахарному