Сколько б я ни приготовила этого варенья из смородины, оно заканчивается раньше всех. Привет, мои дорогие! С вами я, Ирина и сегодня хочу поделиться замечательным рецептом. Это варенье ещё называют «восьмистаканник», так как и сахара, и ягоды идёт по восемь стаканов. Мои подружки, которые делают его только так, называют "дрожжалка". А делать его стали так все, кто попробовал его у меня. Благодаря большому содержанию пектина в смородине и этому способу получаются ягоды в желе. Не знаю, но сварив по-другому пару раз, по совету знакомых, такого желе не получала. Можно, конечно, ягоды перетереть с сахаром, но такое варенье хоть и очень полезное, не хранится без холода. Не всегда есть место для таких заготовок. Так приятно зимним вечером открыть баночку, в котором лежит кусочек благоухающего лета. А еще это варенье так прекрасно сочетается с мороженым. Его приятная кислинка так хорошо оттеняет сладкий вкус десерта. Ягодки варятся около 5 минут и получаются практически свежими. Готов
Желейное варенье из чёрной смородины без загустителей
2 августа 20202 авг 2020
5826
1 мин