Найти в Дзене

Инсульт. Амнестическая афазия. Урок 10. Составляем синквейны. Буква ы.

Оглавление

Тема: Животные. Синквейны

Цели:

1. Вспомнить названия животных.

2. Научить запоминать слова посредством группировки предмета, его признаков и действий.

Оборудование: карточки с числовым рядом из 8 цифр, карточки с числами первого десятка, карточки с буквами.

Ход урока:

I.Гимнастика для улучшения кровообращения:

1. Поднять руки вверх, опустить вниз. Повторить 10 раз.

2. Руки вверх, перед собой, в стороны, в исходную позицию. Повторить 10 раз.

3. Согнуть руки в локтях, развести в стороны. Повторить 10 раз.

4. Сжимание и разжимание кулака.

II. Упражнения для тренировки памяти:

1.Работа со скороговорками:

· Запоминаем текст:

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

· Проговариваем медленно вместе.

· Начните говорить скороговорку самостоятельно.

· Дополните скороговорку:

· Шла Саша по шоссе и ….

· Вставьте слова: Шла … по шоссе и … сушку.

2.Подобрать слова, противоположные по смыслу:

· короткий – длинный;

· толстый – тонкий;

· высокий – низкий;

· широкий – узкий;

· большой – маленький;

· сладкий – горький;

· счастливый – несчастный;

· дальний – ближний;

· светло – темно;

· высоко – низко.

3.Записать числовой ряд из 8 цифр по карточкам

4. Посчитать от 1 до 10. Посчитать от 10 до 1.

- Назвать числа по карточкам: 1, 4, 8, 10, 7, 3, 5.

- Назвать последующее число: 1- , 4- , 8- , 7- , 3- , 5- ,

- Назвать предыдущее число: - 2, - 4, - 6, -8, -5.

III. Работа над новым материалом:

1.Работа с предметными картинками:

· Посмотрите на картинки. Задайте к ним вопросы.

- Кто это?

- А теперь я покажу картинки ещё раз, ответьте на вопросы:

- Кто это? Это ёжик.

- Кто это? Это белка.

- Кто это? Это лиса.

- Кто это? Это волк.

- Кто это? Это медведь.

· Теперь мы будем составлять синквейны. Синквейн – это термин из японской поэзии. Он означает небольшое стихотворение из 5 строк. У нас это будет не стихотворение, а просто творение. Итак, рассмотрим первую картинку. Кто это? Это ежик. Какой он? Вспомните всё, что сможете сказать. Он маленький, колючий. Что делает ёжик? Фыркает, бегает, колется. Вам нравятся ёжики? Мне нравятся ёжики. Каким словом мы сможет заменить слово ежик? Животное.

Мы получили небольшое определение ёжика.

Ежик

Маленький колючий

Бегает фыркает колется

Мне нравятся ёжики

животное

· Проводим такую же работу с другими картинками:

Белка

Рыжая, шустрая

Прыгает, грызёт, скачет,

У белки пушистая шубка.

Зверёк.

· Теперь лиса.

Лиса

Хитрая, пушистая

Ловит, охотится, прячется

Из лисы шьют воротники.

Хищник.

· Волк

Злой, голодный

Рыщет, ищет, живёт

Волки живут стаями

Хищный зверь

· Медведь

Косолапый, бурый

Бродит, лазает, собирает

Медведь бродит по лесу.

Медведь всеядный хищник.

- Теперь попробуем восстановить в памяти сведения по картинкам и добавить к ним другие слова, отвечая на вопросы:

- Кто?

- Какой?

- Что делает?

Проделаем такую работу с каждой картинкой. Запомните вопросы:

- Кто?

- Какой?

- Что делает?

- Где?

- Что?

Задавая сам себе эти вопросы, собирайте сведения о разных предметах и запоминайте их.

2.Обучение грамоте:

Повторим пройденные буквы: А, У, О, М, С, Х, Р, Ш.

· Прочитаем слоги с ними: ам, ум, ом, ос, ох, ор, ош, шо, ро, хо, со, мо, ум, ус, ух, уш, шу,ху, ру, су, му.

· Составим из слогов слова: о-са, ма-ма, у-сы, ро-са, у-ши, су-ша,марш.

· Знакомство с новой буквой – ы. Особенность этой буквы в том, что она никогда не стоит в начале русских слов.

· Придумайте слов, в которых звук ы в середине.

· В каких словах он в конце?

· Чтение слогов с буквой ы: ым, ыс, ых, ыр, ыш, мы, сы, хы,ры. Слияния буквы ы сш в русском языке нет, потому что после шипящих согласных у нас пишется буква и.

· Чтение слов: о-сы, у-сы, ша-ры, сыр.

· Чтение предложения: У сома усы. У осы усы.

· Ответы на вопросы: - О какой рыбе говорится? Что есть у сома? О каком насекомом говорится? Что есть у осы?

IV. Итог:

- С какими животными мы познакомились на уроке?

- С какой буквой познакомились?

V. Домашнее задание: - Повторяем буквы, пытаемся самостоятельно описывать предметы по примеру синквейна

Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/XxoHUkQ062xss5Vg

Следующий урок: https://dzen.ru/profile/editor/id/5b2c16eca68e5400a964f9ee/5f32446c0eb24c2ee4a08c1d/edit

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.