Найти тему
Восстановление речи

Амнестическая афазия. Урок 4. Учимся называть действия.

Тема: Повторяем и запоминаем действия.

Цели:

1.Познакомить с обозначениями некоторых действий и составлением новых слов на основе корня.

2. Научить соединять название предмета и действие.

3. Познакомить с буквой с.

Оборудование: картинки с изображением мебели, карточки со знаками для запоминания, карточки с цифрами, карточки с буквами, овощи, картинки с цветовыми оттенками.

Ход урока:

I.Гимнастика:

1. Упражнения для шеи:

· Сесть ровно. Наклонять голову к плечу влево и вправо. Повторить 10 раз.

· Сесть ровно. Выполнять максимальные повороты головы влево и вправо.

· Сесть ровно. Голову слегка нагнуть. Выполнять максимальные повороты головы влево и вправо.

· Откидывать голову максимально назад и вытягивать подбородок вперёд к груди.

2.Массаж головы:

Пальцами. У такого массажа нет определенной техники, он не требует специальных навыков или приспособлений. Единственное правило - начинать надо с макушки, двигаясь к вискам и темени. Либо ото лба к затылку. Сильно давить нельзя, царапать ногтями тоже, работайте только подушечками пальцев. Начинайте с мягких и поглаживающих движений, затем переходите к более уверенным круговым. Завершаем снова поглаживаниями.

II. Упражнения для тренировки памяти:

1. Слушаем комбинацию из трёх слов, пытаемся повторить:

- Я иду гулять.

- По утрам я завтракаю.

- Я просыпаюсь рано.

- В моей комнате есть диван.

- Я люблю красные помидоры.

- Запоминание этих комбинаций готовит к составлению предложений.

2. Слушаем комбинацию цифр, пытаемся запомнить и повторить:

- 1 ,2, 3.

- 4, 5, 6.

- 7, 8, 9.

- 10, 9, 8,

- 7, 6, 5,

- 4, 3, 2. 1.

- При запоминании этих чисел мы начинаем тренировать прямой и обратный счёт.

4. Запомнить и записать по карточкам 4 цифры.

III. Повторение:

1. Личные данные:

- Как вас зовут?

- Где вы живёте?

- С кем вы живёте?

- Как зовут ваших близких?

- Кем они вам приходятся?

2. Моя комната:

- Я покажу предметы. Назовите их. Для чего они используются?

Предметы интерьера мы повторяем на уроке в последний раз. Но это не говорит о том, что повторять их больше не надо. Повторяйте каждый день полученные знания. Только какой подход даст хороший результат.

3. Овощи:

- Я покажу картинки, а вы назовите овощи, которые на них изображены. Попутно называйте цвет и форму. Например: «Это морковь. Она оранжевая и овальная.»

IV. Восстановление утраченных знаний:

Некоторые утраченные знания можно попытаться восстановить. Делается это на устойчивых конструкция. Сегодня мы попытаемся использовать пословицы и поговорки. Я буду говорить поговорку, а вы добавляйте последнее слово:

- Терпение и труд всё…. (перетрут)

- Без труда не выловишь и рубку из … (пруда)

- Учение свет, а неучение … (тьма)

- Цыплят по осени …. (считают)

- Что посеешь, то … (пожнёшь)

Это был первый опыт восстановления словесных конструкций. Но кроме пословиц и поговорок в нашей памяти их хранится много. Час то они связаны с простыми повседневными действиями. Постепенно мы будем их востанавливать.

V. Изучение нового материала:

- А теперь попробуем рассказать о действиях, которые выполняем ежедневно.

- Я захожу в комнату.

- Я отхожу от двери.

- Я подхожу к дивану.

- Обратите внимание – все слова имеют один корень. С этим корнем с помощью приставок можно образовать много слов. Давайте разберём каких.

Приставка вы- обозначает движение наружу. Сравните: выхожу, выбегаю, выбрасываю.

Приставка под- обозначает приближение. Она может иметь и другие значения. Но об этом позже.

Приставка за- обозначает движение внутрь. Сравните: захожу, забегаю, заезжаю.

Приставка от- обозначает удаление: отодвигаю, отстраняю, отъезжаю.

VI. Обучение грамоте:

1. Повторение изученных букв: А, О, У. М. Придумайте слова, которые с них начинаются.

2.Знакомство с буквой с. Назвать слова, которые начинаются с этой буквы.

3. Чтение слогов с буквой с: ас, ос, ус, са, со, су.

4.Составление слов из изученных букв: сам, сама, мама, оса, сом.

VII. Домашнее задание:

Запомни значения этих приставок мы сможете использовать их с разными корнями. А пока постарайтесь вспомнить, какие ещё слова с корнем ход вам приходят на память.

Предыдущий урок: https://dzen.ru/a/Xti7Cx2_bGnwM8R5

Следующий урок: https://dzen.ru/profile/editor/id/5b2c16eca68e5400a964f9ee/5eebc3e1ed1592049ef8a560/edit

Видео урок можно посмотреть по ссылке:

Инсульт. Восстановление речи. | Дзен

Дорогие подписчики и новые посетители сайта. Если видео было для вас полезным, поставьте лайк. Помогло вашим близким - поделитесь ссылкой в социальных сетях. Есть вопросы и пожелания - оставляйте их в комментариях.