Найти тему

Инсульт. Восстановление речи. Нестандартные приёмы. Театрализация.

Оглавление

Тема: Театрализация.

Цели:

  • Познакомить с приёмами театрализации: мнимый герой, театральные герои вокруг нас.
  • Познакомить с возможностью использования голосового ввода смартфона для развития речи.

Оборудование: мягкая игрушка, смартфон,фарфоровые фигурки.

Ход урока:

I. Дыхательная гимнастика:

  • Вход и выдох через нос. Повторить 5 раз.
  • Вдох и выдох через рот. Повторить 5 раз.

3. Глубокий выдох через рот, затем медленный выдох через нос. Повторить 5 раз.

II. Артикуляционная гимнастика: упражнения, направленные на подвижность мышц:

1.Складываем губы трубочкой, вытягиваем их вперёд пятачком. Двигаем пятачком влево-вправо, затем вверх-вниз. Повторить 5-6 раз.

2. Открывает широко рот. Двигаем нижней челюстью влево-вправо. Повторить 5-6 раз.

3. Губы сомкнуты. Поднимаем нос вверх и опускаем вниз. Повторить 5-6 раз.

III. Развитие речи:

У каждого из нас есть внутренняя речь. Мы часто говорим сами с собой, не произнося слов вслух. Но в вашей ситуации мысли лучше облекать в слова и произносить вслух. Делать это можно, когда никого нет дома. Люди, профессионально занимающиеся ОБЖ говорят, что если человек остался один на лесу или на острове и ждёт спасения, то ему обязательно нужен собеседник. Людям просто необходимо делиться с кем-то своими мыслями. В нестандартной ситуации специалисты советуют сделать мнимого друга из подручных средств. Дома вы можете использовать с этой целью мягкие игрушки. Если их нет, то создайте образ сами. Сделать игрушку можно из бумаги, ткани, металла – чего угодно. Выглядеть она может так, как вам больше нравится. Это может быть аналогия живого существа или сказочного героя. Фантастический герой может быть ваш личный, рождённый только вашим сознанием и воображением. Если у вас есть домашние животные, любые: кошки, собаки, птицы и даже аквариумные рыбки – говорите с ними. Единственное требование – вы должны стараться говорить так, как если бы вас слушал живой человек.

1.Беседа с мнимым другомиалог

У меня есть мягкая игрушка. Это собака. Я буду говорить с ней. У меня получился вот такой диалог:

- Как думаешь, нам ещё долго дома сидеть?

- Давай -ка посмотрим, какая будет погода?

- Ого, обещают сильный дождь. Прогулку придётся отложить. А чем займёмся?

- Давай-ка для начала приготовим завтрак. Что ты хочешь: чай или молоко?

- А сделаем-ка мы чай с молоком. Это вкусно. Вот увидишь, тебе понравится.

- А с чем мы будем пить чай? Сделаем бутерброд. Тебе с сыром или с маслом? Думаю, что тебе бы больше хотелось с вареньем, но много сладкого вредно.

- Ставим чайник, а пока он кипит, нарежем хлеб и сыр. Знаешь, говорят, что самый полезный бутерброд – это хлеб с маслом и сыром. А я раньше любил с колбасой. А говорят, что колбаса с хлебом плохо совмещается. Что ты думаешь по этому поводу? Да думай, не думай, колбасы всё равно нет. Обойдёмся маслом и сыром, а потом сходим в магазин.

- Чайник скипел. Тебе какой чай: чёрный или зелёный? Я буду зелёный, что-то я к нему привык в последнее время.

- Поели? Чем займёмся сегодня? Посмотрим телевизор или почитаем книгу? А давай поиграем с словесный соус. Эта игра у меня есть на телефоне. Отгадывание слов хорошо развивает память и интеллект.

- Ну, если с этой игрой ничего не получится, там есть ещё морской бой и много другого.

В процессе беседы вы можете переносить игрушку с собой по квартире, а если она маленькая, то даже взять ее в магазин или другое место. Поверьте, ничего страшного в этом нет. Это чисто психологический момент. Многие спортсмены возят с собой талисманы. Это ничем не примечательные предметы, но люди верят, что они помогают им. Нас всем часто бывает нужно помощь, даже в рядовых ситуациях. И вот такая маленькая игрушка она создаёт ощущение чьего-то присутствия, причем не просто чьего-то, а присутствия дружественного персонажа. И это присутствие придаёт уверенности и сил. А самое главное в жизни - поверить в себя.

2. Поговори с Алисой или как проверить правильность речи самому

Однажды я сломала руку. Это был мой первый и единственный опыт переломов. Когда сняли гипс, я с ужасом поняла, что кисть шевелится с большим трудом, да и каждое движение причиняет боль. Врач-травматолог меня успокоил, сказав, что этим лечение не заканчивается. Меня направили на массаж, ЛФК и механотерапию. Что такое массаж и ЛФК, я знаю, а вот механотерапия была для меня загадкой. Придя в кабинет на эту процедуру, я обнаружила целую кучу различных предметов. Кабинет больше напоминал мусорную свалку. Здесь были ложки, вилки, телефон с диском, старая клавиатура, скалка, велосипедное колесо с педалями, какие-то канаты и верёвки, и ещё много всего. В принципе, эти предметы в большем или меньшем количестве есть в каждом доме. Так именно с этих предметов и началась разработка кисти. Нужно было катать скалку, набирать номер на диске телефона, вводить свою фамилия с помощью кнопок клавиатуры. Мне была предложена целая серия упражнений с использованием различных подручных средств.

Я вспомнила об этом, когда занялась курсом восстановления речи. Что можно использовать дома с этой целью? И такой предмет нашёлся. Это смартфон и функция голосового ввода. Она говорит женским голосом и даже имеет имя – Алиса. Если ваша речь непонятна окружающим, и вы стесняетесь говорить, то вам поможет Алиса. Отрабатывайте диалоги с ней. Поймёт Алиса, поймут и другие. Диалог может быть, например, таким:

- Привет?

- Как дела?

- Мне скучно, что ты можешь мне посоветовать? (Мне Алиса посоветовала посмотреть мультфильмы)

- А какие именно? (Король Лев)

- Я не люблю иностранные мультики. А что-то из старого советского? ( Каникулы в Простоквашино)

- Это, пожалуй, подойдёт. Спасибо.

Вот такой небольшой диалог у меня состоялся с Алисой. Вы можете говорить и задавать вопросы на любые темы.

3.Театрализация

Театрализация развивает фантазию, плавность и эмоциональность речи. Очень хорошо, если у вас есть дети. Этот приём используют малыши, когда играют. Вспомните, малышка, укладывая куклу спать, повторяет ей наставления своей мамы. Мир маленького мальчика – это машинки или плюшевый мишка. Но в любом случае, его герои – существа одушевлённые. Они общаются друг с другом. Если у вас есть дети, то они станут вашими первыми помощниками. Принимая участие в их играх, вы доставите им большое удовольствие, получите заряд бодрости и энергии, а заодно и прекрасную тренировку. Ну, а если у вас детей нет, то можно разыграть театральное представление. Для этого так же подойдут предметы из домашнего обихода. Вспомните Г.Х. Андерсена, в сказках которого оживали кастрюли и чайники. Можете, выйдя на кухню, составить небольшой диалог между этими предметами. Но можете использовать и другие. Их так же можно сделать из подручных средств. Начните с диалога между двумя персонажами. Затем постепенно увеличивайте количество актёров. Помните, что вам приётся озвучивать все роли. У меня есть глиняный гном и стеклянная собака. Моя театрализация будет выглядеть так:

- Привет. Ты кто? Я вижу тебя здесь впервые.

- Я гном. Живу в этом доме.

- Странно, я тоже живу в этом доме, но до сих пор тебя не видела. Наверное, ты меня обманываешь.

- Нет, не обманываю. Вспомни, сколько раз ты напряжённо смотрела в одну точку. Что ты там видела?

- Честно говоря, ничего. Но меня не покидало ощущение, что там кто-то есть.

- Вот видишь. Это и был я.

- А почему ты не показывался раньше?

- Люди бы этого не поняли и испугались. Они считают нас нечистой силой. А мы вполне чисты. Но нам нельзя пугать своих хозяев. Впрочем, я не знаю, почему хозяевами принято считать людей. Мы – хранители домашнего очага. Нас ещё называют домовыми. Во многом мы сильнее людей. Иначе мы не смогли их уберечь от массы проблем.

- А от каких проблем вы их уберегаете?

- Ну вот, например, вчера. Хозяйка оставила включенным утюг и увлеклась телефонным разговором. Что мне было делать? Пришлось пошуметь остатками воды в батареях. Она подошла посмотреть, что там твориться и вспомнила про утюг. А то могло бы быть замыкание.

- А-а-а, вспомнила. Это при тебя рассказывал хозяйский сын, когда говорил, что по ночам он разговаривает с дядей?

- Да, про меня.

- Но тогда в семье чуть скандал не случился.

- Да уж, здесь я был не прав. Я не должен показываться. Но дети - моя слабость. Тем более парнишка так одинок. Папе никогда не хватает на него времени, а ему так о многом хочется рассказать. Вот я и решил хоть как-то компенсировать.

- Хорошая у тебя работа. А вот я просто стою на полке. Думаю, что уже никто не помнит, для чего. Да и сама я не уже не знаю. Это очень скучно и грустно.

- Ты не отчаивайся. Украшать мир – это тоже хорошее занятие. Ну, а если тебе скучно, то я мог бы иногда тебя навещать.

- Спасибо. Теперь я буду ждать твоих визитов.

Вот такой небольшой диалог между двумя неодушевлёнными предметами умен получился. Если вам сложно составить свой диалог, то вы можете использовать готовый, взятый из любого литературного произведения.

Итог:

Этим уроком я заканчиваю курс по восстановлению речи с диагнозом «Афазия».

Предыдущий урок: https://zen.yandex.ru/profile/editor/id/5b2c16eca68e5400a964f9ee/5eba7808ce86a8785f6e199e/edit

Видео урок можно посмотреть по ссылке: https://dzen.ru/profile/editor/id/5b2c16eca68e5400a964f9ee?videoEditorPublicationId=65b9f705aa001f0717a35ce8

Уважаемые посетители. Если материал был вам полезен поставьте лайк и подпишитесь на канал. Это даст вам возможность заниматься удалённо и получать необходимые консультации. Каналы с большим количеством подписчиков чаще демонстрируются в ленте. Это позволит большему количеству людей увидеть уроки. Поделитесь ссылкой в социальных сетях. Возможно, эти уроки помогут кому-то ещё. Если у вас появились вопросы или пожелания, оставляйте их в комментариях. ​ ​

​ ​