Konnichiwa! Сегодня я хочу рассказать вам о таком направлении японского изобразительного искусства, которое получило свое развитие с периода Эдо(XVII век) как укиё-э. Слово "укиё-э", дословно переводящееся как «плывущий мир», является омофоном к буддистскому термину «мир скорби», но записывается другими иероглифами. Первоначально термин «укиё» употреблялся в буддизме как обозначение «бренного мира, юдоли печали», но в эпоху Эдо, с появлением специально отведённых городских кварталов, в которых процветал театр Кабуки и находились дома гейш и куртизанок, термин был переосмыслен, и зачастую его стали понимать как «мир мимолётных наслаждений, мир любви». Гравюра в стиле укиё-э является основным видом ксилографии в Японии. Данный стиль начал зарождаться на волне урбанизации Японии в конце XVI века, что привело к появлению классу торговцев, ремесленников и писателей, которые начали создавать различные рассказы и сборники сочинений, иллюстрациями к которым и были укиё-э. Данные сборники наз