В свое время СССР был единственной страной, обладавшей атомными ледоколами. После распада Союза, весь флот атомных ледоколов перешел России. В других странах ничего подобного нет. Давайте разберемся почему. Первый в истории атомный ледокол "Ленин" был введен в эксплуатацию в 1959 году. Он же стал третьим в истории атомоходом после двух подводных лодок: американской "Наутилус" (1954 год) и советской "Ленинский комсомол". По совместительству "Ленин" стал первым гражданским и первым надводным атомоходом. В 1989 году судно было выведено из эксплуатации ввиду исчерпания ресурса и ныне превращено в корабль-музей. За всю историю было создано 10 атомных ледоколов, а на данный момент в строю находится 4 из них, но их ресурс уже подходит к концу. Кроме того, в ближайшие 3 года должны быть достроены еще 4 корабля. На сегодняшний день атомные ледоколы используются для сопровождения экспедиций в Арктику и сопровождения грузовых кораблей по Северному морскому пути. Но вернемся к нашей теме. Ни одна
Почему никто, кроме России, не строит атомные ледоколы
19 февраля 202019 фев 2020
31,9 тыс
2 мин