Про регресс сна 3-4 месяцев я уже писала и легко найти через телеграм Вся сОль для мам (запрос - регресс сна). Существует еще один регресс сна около 7-8 месяцев, и все это связано с массивными физиологическими изменениями развития, которые переживает ваш ребенок в это время. Примерно в этом возрасте многие дети учатся ползать, могут подтягиваться, а еще они часто начинают издпвать необычные звуки свистят или как дельфинчики для того, чтобы у них возникли языковые взрывы. Это может означать, что ваш ребенок хочет просыпаться ночью просто для того, чтобы попрактиковаться в новых навыках! Ночью они начинают просыпаться стонать, ползать, садиться. Ваша задача не начать здесь делать все, чтобы вернуть как можно скорее ребенка в сон. тот период дан для отработки навыков. И чем больше мы им позволим, тем быстрее пройдет. Ну он же проснется окончательно? - часто я слышу от вас. А ведь вы сами часто рассказываете, что он просто не спит и при этом не истерит. Так зачем его срочно в сон? Да,