Выпросил, простофиля, избу! Воротись, поклонися рыбке: Не хочу быть черной крестьянкой, Хочу быть столбовою дворянкой». А.С. Пушкин Нет, чёрные крестьяне - это не негры и не грязнули! Более того, дела чёрных крестьян были относительно ещё не плохи. По нашему это как бы "бюджетники" в некотором роде. Можно было бы пойти в бизнес, там платят больше (может быть), но три шкуры снимут минус соцпакет. Так что лучше ровно сидеть на попе в библиотеке и платить свои 13% с кристально чистой, но маленькой зарплаты. Разница в том, что чёрные крестьяне для государства раньше были скорее активом, а бюджетники сегодня скорее пассивом - социальная политика и скрытая безработица. Не мешают нефть качать и ладно. Впрочем, современные государственные мужи мечтают о возвращении тех старых добрых времён, когда людишки приносили выгоду. Придумали даже такой тезис, что в будущем России "люди - новая нефть". Но это слюнявые мечты, разумеется. Чёрные крестьяне - это черносошные, т.е. несущие тягло (повинност