В свете того, что все вспомнили про декабристов (что вообще очень хорошо, потому что свою историю вспоминать и изучать важно и нужно) из-за выхода фильма «Союз Спасения» возникает вопрос: а как к декабристам относился «наше все» Пушкин Александр свет Сергеевич? Мы все еще с советских времен знаем о том, что Пушкин передал в Сибирь с ехавшей к мужу Александрой Муравьевой стихи: «Во глубине сибирских руд Храните гордое терпенье…» Знаем и про то, что когда в сентябре 1826 года Пушкин встретился с Николаем в Москве, тот задал ему прямой вопрос: - Где бы ты находился 14 декабря? И получил честный ответ: - На площади. Напомню, что после того разговора Пушкин получил полное прощение и разрешение вернуться из ссылки. Его конфликт с властями был закончен. Так что, Пушкин, получается, был за декабристов? Тут надо понимать, что те, кто вышли на площадь, были ему хорошо знакомы, некоторые были друзьями, а Кюхельбекер еще и учился с «нашим всем» в лицее. Все это, конечно, сыграло бы свою роль и,
Пушкин и декабристы в «Союзе Спасения». С кем бы был «наше все», если не сидел в ссылке
11 января 202011 янв 2020
2413
2 мин