Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Валерий Грачиков

Пушкин и декабристы в «Союзе Спасения». С кем бы был «наше все», если не сидел в ссылке

В свете того, что все вспомнили про декабристов (что вообще очень хорошо, потому что свою историю вспоминать и изучать важно и нужно) из-за выхода фильма «Союз Спасения» возникает вопрос: а как к декабристам относился «наше все» Пушкин Александр свет Сергеевич? Мы все еще с советских времен знаем о том, что Пушкин передал в Сибирь с ехавшей к мужу Александрой Муравьевой стихи: «Во глубине сибирских руд Храните гордое терпенье…» Знаем и про то, что когда в сентябре 1826 года Пушкин встретился с Николаем в Москве, тот задал ему прямой вопрос: - Где бы ты находился 14 декабря? И получил честный ответ: - На площади. Напомню, что после того разговора Пушкин получил полное прощение и разрешение вернуться из ссылки. Его конфликт с властями был закончен. Так что, Пушкин, получается, был за декабристов? Тут надо понимать, что те, кто вышли на площадь, были ему хорошо знакомы, некоторые были друзьями, а Кюхельбекер еще и учился с «нашим всем» в лицее. Все это, конечно, сыграло бы свою роль и,

В свете того, что все вспомнили про декабристов (что вообще очень хорошо, потому что свою историю вспоминать и изучать важно и нужно) из-за выхода фильма «Союз Спасения» возникает вопрос: а как к декабристам относился «наше все» Пушкин Александр свет Сергеевич?

Мы все еще с советских времен знаем о том, что Пушкин передал в Сибирь с ехавшей к мужу Александрой Муравьевой стихи:

«Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье…»
Александра Муравьева отвезла стихи Пушкина декабристам
Александра Муравьева отвезла стихи Пушкина декабристам

Знаем и про то, что когда в сентябре 1826 года Пушкин встретился с Николаем в Москве, тот задал ему прямой вопрос:

- Где бы ты находился 14 декабря?

И получил честный ответ:

- На площади.

Напомню, что после того разговора Пушкин получил полное прощение и разрешение вернуться из ссылки. Его конфликт с властями был закончен.

Так что, Пушкин, получается, был за декабристов?

Тут надо понимать, что те, кто вышли на площадь, были ему хорошо знакомы, некоторые были друзьями, а Кюхельбекер еще и учился с «нашим всем» в лицее. Все это, конечно, сыграло бы свою роль и, окажись в тот день Пушкин в Петербурге, возможно, отправился бы тоже «во глубину сибирских руд».

Но он был в ссылке, в Михайловском. В Петербург не приехал, потому что «заяц дорогу перебежал». Или голова вовремя и правильно сработала.

-3

Тем более, что в дальнейшем сторонником тех, кто вышел на Сенатскую площадь Пушкин уже не был.

Самый наглядный пример его отношения к декабристам и их восстанию, написанная им записка «О народном воспитании». Там он уже высказал свое не самое приятное для декабристов мнение:

"Последние происшествия обнаружили много печальных истин. Недостаток просвещения и нравственности вовлек многих молодых людей в преступные заблуждения. Политические изменения, вынужденные у других народов силою обстоятельств и долговременным приготовлением, вдруг сделались у нас предметом замыслов и злонамеренных усилий...."
Томилов Илья. Беседа императора Николая I c А.С. Пушкиным в Чудовом монастыре Московского Кремля, состоявшаяся в 1826 г.
Томилов Илья. Беседа императора Николая I c А.С. Пушкиным в Чудовом монастыре Московского Кремля, состоявшаяся в 1826 г.

А точку в отношении к декабристам «наше все» поставил в 1830 году, когда в Болдинскую осень написал:

«…Сначала эти заговоры
Между Лафитом и Клико
Лишь были дружеские споры,
И не входила глубоко
В сердца мятежная наука,
Все это было только скука,
Безделье молодых умов,
Забавы взрослых шалунов…»

Кстати, фильм «Союз Спасения» критикуют за то, что вот мол декабристы там показаны алкашами, обсуждающими планы заговора как бы между делом, во время пьянок.

Ну так и некий Пушкин, что интересно, писал о том же самом. Или по вашему Клико и Лафит – это такая лечебная микстура? Нет, из песни слова не выкинешь – именно в перерывах между бокалами хорошего вина тогдашние мажоры и строили планы захвата власти.

И Пушкин, который считал себя их другом, как прекрасно видно, не один раз в дальнейшем, заявлял, что это была не самая лучшая затея. Так что не на стороне декабристов в итоге оказался «наше все» Александр Сергеевич.

Вот такие дела.

---------

Если вам интересна тема декабристов, то на моем канале можно прочитать про Артамона Муравьева, историю о неубиваемом подполковнике Гебеле, интересном и очень умном декабристе Дмитрии Завалишине, губернаторе Иркутска Иване Цейдлере, которому пришлось уговаривать жен декабристов вернуться назад.

----------

Для того, чтобы было удобнее находить мои статьи на Дзене, подпишитесь на канал и тогда его удобно изучать в разделе подписок.