Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Теплый пол. Полы по грунту своими руками.

В этой статье раскрою подробный пошаговый обзор монтажа, а также плюсы и минусы данного технологического решения. Всем привет. С вами Горбунов Сергей и Канал Самостройщика СТРОЮ САМ. Также поделюсь исключительно своим опытом эксплуатации. А также расскажу, как можно сэкономить не в ущерб качеству используя технологию, которую применил я - а именно сделал одну стяжку вместо чернового и чистового пола - смотрите что получилось! Преимущества технологии полов по грунту Какие плюсы эксплуатации у теплого водяного отопления? Минусу водяного теплого пола: И все же хочу сказать, что радиаторы также у меня подключены, я их использую совместно с теплым полом. Радиаторы обеспечивают дополнительный комфорт, у меня они не дают продувать дом из окон. Даже в самые сильные морозы, если мощности теплого пола будет не хватать для отопления дома, я всегда могу довести нужную температуру в помещении с помощью радиаторов. Для меня комфортная температура теплого пола составляет 28-29 градусов - комфор

В этой статье раскрою подробный пошаговый обзор монтажа, а также плюсы и минусы данного технологического решения.

Всем привет. С вами Горбунов Сергей и Канал Самостройщика СТРОЮ САМ.

Также поделюсь исключительно своим опытом эксплуатации. А также расскажу, как можно сэкономить не в ущерб качеству используя технологию, которую применил я - а именно сделал одну стяжку вместо чернового и чистового пола - смотрите что получилось!

Конечный вариант заливки пола по грунту @Горбунов Сергей Канал Самостройщика СТРОЮ САМ.
Конечный вариант заливки пола по грунту @Горбунов Сергей Канал Самостройщика СТРОЮ САМ.

Преимущества технологии полов по грунту

  • Преимущество технологии полов по грунту - это ее простота и долгое время использования. Вы просто не сможете сделать фатальных ошибок, если будете придерживаться очень простых правил монтажа.
  • Отсутствие необходимости вентилирования подпольного пространства и дополнительных теплопотерь здания. Наоборот, технология обратной засыпки дает дополнительное утепление вашему полу!
  • Монтаж можно произвести вручную одним или двумя людьми без привлечения тяжелой строительной техники.

Какие плюсы эксплуатации у теплого водяного отопления?

  • Комфорт пребывания в доме с теплым полом, от пола не несет холодом, нет сквозняков.
  • Также есть возможность использования теплого пола в качестве основного источника отопления дома и использовать низкотемпературный теплоноситель, что экономит энергоресурсы и удлиняет жизнь котла.
Я на личном опыте испытал эксплуатацию дома с теплым полом и скажу, что намного комфортнее использовать отопления теплым полом, чем использовать просто радиаторную систему отопления. @Горбунов Сергей Канал Самостройщика СТРОЮ САМ
Я на личном опыте испытал эксплуатацию дома с теплым полом и скажу, что намного комфортнее использовать отопления теплым полом, чем использовать просто радиаторную систему отопления. @Горбунов Сергей Канал Самостройщика СТРОЮ САМ

Минусу водяного теплого пола:

  • Нельзя использовать в многоквартирных домах.
  • Также нельзя теплый пол дрелить. Если понадобится поставить перегородку или поставить направляющие для того же встроенного шкафа, нужно использовать жидкие гвозди или двусторонний скотч.
  • Также один минус, который я выявил при эксплуатации своего теплого пола - это время его разогрева до рабочей температуры. Мне требуется 24 часа, чтобы вывести теплый пол до необходимой температуры, но толщина моих полов около 10-12 см бетона, и чтобы прогреть такую массу нужно время.
И все же хочу сказать, что радиаторы также у меня подключены, я их использую совместно с теплым полом. Радиаторы обеспечивают дополнительный комфорт, у меня они не дают продувать дом из окон.
Моя система смешения контуров теплого пола и радиаторного отопления @Горбунов Сергей Канал Самостройщика СТРОЮ САМ
Моя система смешения контуров теплого пола и радиаторного отопления @Горбунов Сергей Канал Самостройщика СТРОЮ САМ

Даже в самые сильные морозы, если мощности теплого пола будет не хватать для отопления дома, я всегда могу довести нужную температуру в помещении с помощью радиаторов.

Коллектор теплого пола находится территориально в середине дома, а именно в ванной, поэтому мне удалось достичь примерно одинаковой длины каждого контура.@Горбунов Сергей канал Самостройщика СТРОЮ САМ
Коллектор теплого пола находится территориально в середине дома, а именно в ванной, поэтому мне удалось достичь примерно одинаковой длины каждого контура.@Горбунов Сергей канал Самостройщика СТРОЮ САМ
Для меня комфортная температура теплого пола составляет 28-29 градусов - комфортно для ног и не сильно сушит воздух.

Итак, о плюсах и минусах рассказал, теперь расскажу о этапах монтажа.

1 этап. Обратная засыпка и трамбовка песка.

Еще на стадии возведения фундамента вынимался плодородный слой грунта, с помощью камаза засыпался песок, разравнивался по 15-20 см, увлажнялся и послойно трамбовался виброплитой.

Очень важно подумать об обратной засыпке до возведения стен, так как при последующих этапах эти действия будет сделать намного трудозатратнее!!!
Виброплиту брали в аренду, ее легко можно перевозить на заднем сидении легкового автомобиля.
Виброплиту брали в аренду, ее легко можно перевозить на заднем сидении легкового автомобиля.

2 этап. Укладка гидроизоляции стеклоизол с нахлестом и проклейкой с помощью газовой горелки.

По утрамбованному и выровненному песку укладывался стеклоизол (ТПП или ТХП) с нахлестом в 10 см и проклеивался с помощью газовой горелки с баллоном, которые взяли в аренду.

Для получения качественной и ровной изоляции советую рулоны стеклоизола предварительно раскатать и дать распрямиться, чтобы он не был волнами, и только после это снова его скатать в рулон и производить его наплавление внахлест на предыдущий слой стеклоизола.
Не нужно сразу стараться завести первый ряд на стену. Первый рулон у стены советую уложить на пол вплотную к стене, не заводя на стену, а потом нарезать кусочки и уже их наплавлять на стены: так вышло намного качественней и удобней.

Также если у вас кирпичный цоколь стены, на которые предполагается заводить гидроизоляцию предварительно оштукатурить, что скажется на последующем качестве наплавления.

Уложена надежная гидроизоляция. Сэкономили на черновой стяжке и положили стеклоизол на утрамбованный песок с проклейкой швов и заводом на стены.
Уложена надежная гидроизоляция. Сэкономили на черновой стяжке и положили стеклоизол на утрамбованный песок с проклейкой швов и заводом на стены.

3 этап. Укладка экструдированного пенополистирола Техноплекс 5 см в 2 слоя с нахлестом с пропениванием стыков монтажной пеной или клеем.

Пол я утеплял с помощью экструдированного пенополистирола (далее эппс).

Ключевой момент - утеплитель должен быть уложен на ровную поверхность, чтобы он не ходил, когда вы по нему перемещаетесь.
Этого можно добиться разными способами: я выравнивал поверхность под утеплитель песком с использованием гладкой арматуры в качестве выравнивающих маячков.
Также данное выравнивание можно делать с помощью клея или цементно-песчаного раствора, но цель одна - чтобы листы утеплителя "не гуляли" при прохождении по ним ногами. @Горбунов Сергей Канал Самостройщика СТРОЮ САМ
Также данное выравнивание можно делать с помощью клея или цементно-песчаного раствора, но цель одна - чтобы листы утеплителя "не гуляли" при прохождении по ним ногами. @Горбунов Сергей Канал Самостройщика СТРОЮ САМ
Данный этап очень важен для прочности будущего бетонного пола, чтобы пол в будущем не растрескивался и не бухтел и прочно лежал на утеплителе.

4 этап. Вязка арматуры диаметром 10 мм с шагом 20 см. Можно сэкономить и уложить арматурную сетку с усилением арматурой под будущие стены.

Сначала укладывал продольные хлысты арматуру, затем ложил поперечные хлысты и связывал вязальной проволокой. @Горбунов Сергей Канал Самостройщика СТРОЮ САМ
Сначала укладывал продольные хлысты арматуру, затем ложил поперечные хлысты и связывал вязальной проволокой. @Горбунов Сергей Канал Самостройщика СТРОЮ САМ

Я армировал полы по грунту. Арматурный каркас служит двум целям - армирование бетонной плиты и основа для укладки труб теплого пола

Использовал для армирования арматуру d10 с шагом укладки 20 см. Я уже предварительно произвел расчет шага укладки теплого пола.
Связывал арматуру с помощью вязальной отожженной проволоки с помощью крючка с шуруповертом.

4 этап. Укладка труб теплого пола типа pex-a от фирмы STOUT методом улитки.

Укладывал трубы теплого пола методом "улитки", крепил к арматуре пластиковыми хомутами. @Горбунов Сергей Канал Самостройщика СТРОЮ САМ.
Укладывал трубы теплого пола методом "улитки", крепил к арматуре пластиковыми хомутами. @Горбунов Сергей Канал Самостройщика СТРОЮ САМ.

Монтировал коллектор труб теплого пола в середине дома, чтобы расстояние между всеми петлями и коллектором было примерно одинаковым.

Опрессовка системы теплого пола с помощью ручного опрессовщика системы. Опрессовщик брал в аренду.Мониторил давление в системе в течение нескольких дней. Давление не должно критично меняться: незначительные колебания в течении для не являются значимыми.
Опрессовка системы теплого пола с помощью ручного опрессовщика системы. Опрессовщик брал в аренду.Мониторил давление в системе в течение нескольких дней. Давление не должно критично меняться: незначительные колебания в течении для не являются значимыми.

Маяки делал из цементно-песчаного раствора, устанавливал уровень с помощью лазерного уровня. Подробнее о технологии выравнивания Вы можете посмотреть в видео в конце статьи.

Также по контуру пола я укладывал специальную демпферную ленту, это нужно чтобы полы в процессе расширения-сужения полы не трескались и не давили на стены.

5 этап. Укладка бетона.

На данном этапе я допустил большую ошибку: заливал бетон на этапе, когда коробка дома была уже готова и поставлены окна. Поэтому заливал в ручную, а это очень трудоемко.

Сейчас я настоятельно рекомендую это делать с помощью привозного бетона: когда нет стен, миксер с бетоном беспрепятственно может проехать к фундаменту и выгрузить бетон. И вместо 14 дней, данный этап работ можно сделать за 1-2 дня в зависимости от количества помощников.

При этом плита получится действительно монолитной,а не как у меня.

Трубы теплого пола в теле бетона @Горбунов Сергей Канал Самостройщика СТРОЮ САМ
Трубы теплого пола в теле бетона @Горбунов Сергей Канал Самостройщика СТРОЮ САМ

Постарался максимально раскрыть тему, подписывайтесь на канал, пишите комментарии, ставьте лайки под этой статьей, а также под видео в ютубе.

Также подписывайтесь на мой канал в ютубе по ссылке

С вами был Сергей Горбунов и Канал самостройщика СТРОЮ САМ