В этой статье раскрою подробный пошаговый обзор монтажа, а также плюсы и минусы данного технологического решения.
Всем привет. С вами Горбунов Сергей и Канал Самостройщика СТРОЮ САМ.
Также поделюсь исключительно своим опытом эксплуатации. А также расскажу, как можно сэкономить не в ущерб качеству используя технологию, которую применил я - а именно сделал одну стяжку вместо чернового и чистового пола - смотрите что получилось!
Преимущества технологии полов по грунту
- Преимущество технологии полов по грунту - это ее простота и долгое время использования. Вы просто не сможете сделать фатальных ошибок, если будете придерживаться очень простых правил монтажа.
- Отсутствие необходимости вентилирования подпольного пространства и дополнительных теплопотерь здания. Наоборот, технология обратной засыпки дает дополнительное утепление вашему полу!
- Монтаж можно произвести вручную одним или двумя людьми без привлечения тяжелой строительной техники.
Какие плюсы эксплуатации у теплого водяного отопления?
- Комфорт пребывания в доме с теплым полом, от пола не несет холодом, нет сквозняков.
- Также есть возможность использования теплого пола в качестве основного источника отопления дома и использовать низкотемпературный теплоноситель, что экономит энергоресурсы и удлиняет жизнь котла.
Минусу водяного теплого пола:
- Нельзя использовать в многоквартирных домах.
- Также нельзя теплый пол дрелить. Если понадобится поставить перегородку или поставить направляющие для того же встроенного шкафа, нужно использовать жидкие гвозди или двусторонний скотч.
- Также один минус, который я выявил при эксплуатации своего теплого пола - это время его разогрева до рабочей температуры. Мне требуется 24 часа, чтобы вывести теплый пол до необходимой температуры, но толщина моих полов около 10-12 см бетона, и чтобы прогреть такую массу нужно время.
И все же хочу сказать, что радиаторы также у меня подключены, я их использую совместно с теплым полом. Радиаторы обеспечивают дополнительный комфорт, у меня они не дают продувать дом из окон.
Даже в самые сильные морозы, если мощности теплого пола будет не хватать для отопления дома, я всегда могу довести нужную температуру в помещении с помощью радиаторов.
Для меня комфортная температура теплого пола составляет 28-29 градусов - комфортно для ног и не сильно сушит воздух.
Итак, о плюсах и минусах рассказал, теперь расскажу о этапах монтажа.
1 этап. Обратная засыпка и трамбовка песка.
Еще на стадии возведения фундамента вынимался плодородный слой грунта, с помощью камаза засыпался песок, разравнивался по 15-20 см, увлажнялся и послойно трамбовался виброплитой.
Очень важно подумать об обратной засыпке до возведения стен, так как при последующих этапах эти действия будет сделать намного трудозатратнее!!!
2 этап. Укладка гидроизоляции стеклоизол с нахлестом и проклейкой с помощью газовой горелки.
По утрамбованному и выровненному песку укладывался стеклоизол (ТПП или ТХП) с нахлестом в 10 см и проклеивался с помощью газовой горелки с баллоном, которые взяли в аренду.
Для получения качественной и ровной изоляции советую рулоны стеклоизола предварительно раскатать и дать распрямиться, чтобы он не был волнами, и только после это снова его скатать в рулон и производить его наплавление внахлест на предыдущий слой стеклоизола.
Не нужно сразу стараться завести первый ряд на стену. Первый рулон у стены советую уложить на пол вплотную к стене, не заводя на стену, а потом нарезать кусочки и уже их наплавлять на стены: так вышло намного качественней и удобней.
Также если у вас кирпичный цоколь стены, на которые предполагается заводить гидроизоляцию предварительно оштукатурить, что скажется на последующем качестве наплавления.
3 этап. Укладка экструдированного пенополистирола Техноплекс 5 см в 2 слоя с нахлестом с пропениванием стыков монтажной пеной или клеем.
Пол я утеплял с помощью экструдированного пенополистирола (далее эппс).
Ключевой момент - утеплитель должен быть уложен на ровную поверхность, чтобы он не ходил, когда вы по нему перемещаетесь.
Этого можно добиться разными способами: я выравнивал поверхность под утеплитель песком с использованием гладкой арматуры в качестве выравнивающих маячков.
Данный этап очень важен для прочности будущего бетонного пола, чтобы пол в будущем не растрескивался и не бухтел и прочно лежал на утеплителе.
4 этап. Вязка арматуры диаметром 10 мм с шагом 20 см. Можно сэкономить и уложить арматурную сетку с усилением арматурой под будущие стены.
Я армировал полы по грунту. Арматурный каркас служит двум целям - армирование бетонной плиты и основа для укладки труб теплого пола
Использовал для армирования арматуру d10 с шагом укладки 20 см. Я уже предварительно произвел расчет шага укладки теплого пола.
Связывал арматуру с помощью вязальной отожженной проволоки с помощью крючка с шуруповертом.
4 этап. Укладка труб теплого пола типа pex-a от фирмы STOUT методом улитки.
Монтировал коллектор труб теплого пола в середине дома, чтобы расстояние между всеми петлями и коллектором было примерно одинаковым.
Маяки делал из цементно-песчаного раствора, устанавливал уровень с помощью лазерного уровня. Подробнее о технологии выравнивания Вы можете посмотреть в видео в конце статьи.
Также по контуру пола я укладывал специальную демпферную ленту, это нужно чтобы полы в процессе расширения-сужения полы не трескались и не давили на стены.
5 этап. Укладка бетона.
На данном этапе я допустил большую ошибку: заливал бетон на этапе, когда коробка дома была уже готова и поставлены окна. Поэтому заливал в ручную, а это очень трудоемко.
Сейчас я настоятельно рекомендую это делать с помощью привозного бетона: когда нет стен, миксер с бетоном беспрепятственно может проехать к фундаменту и выгрузить бетон. И вместо 14 дней, данный этап работ можно сделать за 1-2 дня в зависимости от количества помощников.
При этом плита получится действительно монолитной,а не как у меня.
Постарался максимально раскрыть тему, подписывайтесь на канал, пишите комментарии, ставьте лайки под этой статьей, а также под видео в ютубе.
Также подписывайтесь на мой канал в ютубе по ссылке
С вами был Сергей Горбунов и Канал самостройщика СТРОЮ САМ